Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная практика






Индивидуальный предприниматель А. В. Ворошилов обратился в арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО «Агентство недвижимости «Флет-Центр» о признании недействительным договора в части, касающейся переуступки прав требования (цессии), и взыскании задолженности по оплате оказанных услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами. В договоре стороны предусмотрели при разрешении споров обязательное соблюдение досудебного претензионного порядка. В материалах дела отсутствовали доказательства, подтверждающие соблюдение истцом установленного договором порядка разрешения споров. В заседании суда кассационной инстанции истец подтвердил, что до предъявления иска претензия ответчику им не направлялась.

В соответствии с пунктом 5 статьи 87 АПК арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 мая 2002 г. по делу № КГ– А40/3036-02).

В случае установления в договоре обязательного претензионного порядка урегулирования споров у пострадавшей стороны отсутствует право на обращение в суд, минуя досуде

Содержание претензии

Претензия составляется в свободной форме в соответствии с требованиями, указанными в законе или договоре. В тексте претензии необходимо:

– указать основания для ее предъявления со ссылками на конкретные условия обязательств, нарушенные должником (договор, гарантийное письмо, иные обязательства);

– перечислить конкретные нарушения, которые допустил партнер, опираясь на условия договора и нормы закона, на которых основываются требования;

– четко сформулировать требования в виде конкретной суммы. Претензия должна содержать расчет предъявляемых требований. Если он слишком объемный, его можно составить отдельно и оформить как приложение к претензии;

– оговорить негативные для должника последствия.

Получив претензию, должник должен четко понимать, что если он не выполнит требования, указанные в ней, ему придется столкнуться с негативными последствиями. Например, можно написать в претензии, что если контрагент вовремя не погасит задолженность, то организация обратится в суд, и тогда вместе с суммой основного долга ему придется заплатить неустойку и государственную пошлину, которую заявитель оплатил, а также расходы на оплату услуг адвокатов.

Чтобы должник представлял всю серьезность сложившейся ситуации, имеет смысл припугнуть должника уголовной ответственностью, написав, что в случае невыполнения указанных в претензии требований организация оставляет за собой право на обращение в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Злостное уклонение руководителя организации или индивидуального предпринимателя от погашения кредиторской задолженности в крупном размере предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Если в договоре не оговорен конкретный срок ответа на претензию, необходимо указать срок, в течение которого организация просит выполнить указанные в претензии требования. Они должны быть изложены в довольно жесткой, но при этом вежливой форме. Эта позиция должна быть выражена четко и однозначно, чтобы должник понимал, что конкретно от него требуется.

К претензии необходимо приложить копии документов, на которые организация ссылается, или текст претензии должен содержать ссылку на то, что все необходимые документы у должника имеются. Это лишит должника оснований для ответа, что у него отсутствуют какие-либо документы и т. п.

Текст претензии не должен быть слишком большим по объему. Желательно, чтобы он не превышал двух страниц машинописного текста формата А4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.