Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданско-правовой ответственности. 1) По сфере возникновения охранительных правоотношений:






1) По сфере возникновения охранительных правоотношений:

·

    • договорная;
    • внедоговорная;
    • смешанная (при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по вине обеих сторон);
    • за нарушение правопорядка.

Подробнее

Договорная ответственность является реакцией на нарушение договорных и сходных с ними обязательств. К последним относятся обязательства регулятивного характера, возникающие из договоров, односторонних сделок типа объявления конкурса, административных актов, обязательных для обеих или одной из сторон. Охранительные отношения в этой сфере являются акцессорными - дополнительными, подчиненными цели защиты прав кредиторов в основном договорном обязательстве.

Внедоговорная ответственность - это реакция на нарушение прав субъектов, которые не связаны договорами, либо на нарушение, которое выходит за пределы отношений, которыми связаны субъекты. Опосредующие эту реакцию охранительные отношения называются внедоговорными; основанием их возникновения являются деликты и иные правонарушения, не связанные с договорными обязательствами. Они имеют относительно самостоятельный характер, их нормативной основой служат институты возмещения вреда.

К ней относятся:

·

    • ответственность за причинение морального вреда (даже если моральный вред явился результатом грубого нарушения договора, его компенсацией преследуется цель обеспечения неприкосновенности личной сферы, жизни, здоровья лица, защиты моральных и нравственных основ общества);
    • ответственность недобросовестной стороны в случае недействительности сделки.

Особый вид ответственности составляет реакция государства на нарушение основ правопорядка и нравственности, злоупотребление правом. В этих случаях возникают охранительные правоотношения, в которых субъектом правопритязания выступает государство в лице властных структур. В рамках таких правоотношений реализуются меры воздействия в форме лишения права, отказа от его защиты, конфискация имущества и т. п.

С учетом специфики оснований возникновения охранительных правоотношений к особому виду можно отнести смешанную ответственность (учет вины потерпевшего (кредитора)). Обычно охранительные отношения связываются только с противоправным поведением нарушителя. Однако потерпевшая сторона может своим поведением увеличить объем вреда, способствовать его появлению. В связи с этим в законе выделяются возможные формы противоправного виновного поведения потерпевшей стороны, которые входят в юридический состав, лежащий в основании охранительного обязательства наряду с правонарушением причинителя (должника). Учет виновного поведения потерпевшей стороны влияет на объем вреда, подлежащего компенсации. В рамках обязательства происходит как бы перераспределение ответственности между причинителем и потерпевшим.

В ст. 404 ГК РФ в качестве оснований смешанной ответственности предусматривается неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по вине обеих сторон. Имеются в виду случаи, когда требуются активные действия и должника, и кредитора, причем от поведения каждой стороны зависит исполнение обязательства. Так, если заказ по договору подряда испорчен по вине заказчика, потребовавшего внесение деталей, не соответствующих модели, и подрядчика, неквалифицированно исполнившего его заказ в целом, есть основания для смешанной ответственности. Кроме того, в качестве юридически значимых принимаются во внимание действия кредитора в форме:

·

    • виновного содействия увеличению размера убытков;
    • виновного непринятия мер к уменьшению убытков, причиненных нарушителем.

Таким образом, в п. 1 ст. 404 ГК РФ приведены обобщенные составы нарушений, совершенных кредитором. Особенность поведения кредитора состоит в том, что:

  1. его действия связаны с правонарушением должника;
  2. направлены против своих интересов и интересов должника;
  3. это должны быть виновные акты поведения (действие, бездействие).

Вина кредитора в форме умысла или неосторожности по своей сути и содержанию не отличается от вины нарушителя.

В соответствии с п. 2 ст. 404 ГК РФ предусмотренные п. 1 составы нарушений, совершенных кредитором, учитываются и в тех случаях, если должник отвечает за нарушение независимо от вины.

Смешанный характер ответственности состоит в том, что с учетом вины кредитора размер ответственности должника уменьшается.

В силу ст. 1083 ГК РФ (возмещение внедоговорного вреда) размер ответственности причинителя уменьшается, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, кроме случаев, предусмотренных законом.

2) По признакам множественности лиц на обязанной стороне и способу исполнения охранительных обязанностей:

·

    • долевая;
    • солидарная;
    • субсидиарная.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.