Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. Маркс и Ф. Энгельс – журналисты «Новой Рейнской газеты».






Карл Маркс - основоположник научного коммунизма, учитель и вождь международного пролетариата. Учение Маркса раскрыло законы общественного развития и указало человечеству путь к коммунистическому обновлению мира.

Фри́ дрих Э́ нгельс - немецкий философ, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор трудов Карла Маркса.

Маркс подвергал резкой критике не только полицейские меры против оппозиционной печати, но и всю прусскую правительственную систему. Ещё более радикальный характер приобрели выступления Маркс на страницах " Рейнской газеты" (" Rheinische Zeitung"), издававшейся в Кельне оппозиционными кругами прусской буржуазии. В мае 1842 Маркс опубликовал здесь первую статью, а с 15 октября стал одним из редакторов газеты. Образцом ранней публицистики может служить его статья “Заметки о новоейшей прусской цензурной инструкции”. Поводом для статьи стала новая цензурная инструкция прусского правительства от 24 декабря 1841 года, которая при своей внешней якобы озабоченности ограничением свободы слова, по существу, усилила цензурный гнет на периодическую печать. В статье Макс демонстрирует глубину и тонкость анализа, умение видеть проблему в шировоком контексте.

“Новая рейнская газета” - орган пролетарского крыла немецкой и европейской революционной демократии.

Выходила ежедневно в Кёльне с 1 июня 1848 по 19 мая 1849.

Главным редактором газеты был К. Маркс, в редакцию входили Ф. Энгельс, В. Вольф, Г. Веерт и другие члены Союза коммунистов.Энгельс - автор большинства главных статей, специалист по вопросам внешней политики и военным вопросам; статьи о революции в Венгрии и Италии.

Черты газеты:

- Обличала реакционные феодально-монархические круги и силы буржуазной контрреволюции

- Ввела борьбу за последовательное разрешение задач буржуазно-демократической революции в интересах пролетариата и широких народных масс

- Отстаивала революционный путь объединения Германии в форме демократической республики, программу революционных преобразований, особенно в аграрном строе. Отвергали вариант объединения Германии под прусским или австрийским началом.

- выступала за ведение войны против России с целью воссоздания единого и независимого польского государства. Вообще выступали против царской России. монархической Англии, юнкерской Пруссиии как оплотов европейской абсолютистско-феодальной реакции.

- Была направляющим центром революционных действий союза Коммунистов. Печатала материалы о рабочем движении.

- Критиковали реакционную, охранительную прессу (был отдел “Тупость немецких газет”, где без комментариев собирались цитаты и перлы)

- НРЦ стала массовой народной газетой революционно-демократического характера, для которой были характерны ясность и сжатость изложения материала в сочетании с публицистической страстностью, иронией, сарказмом и другими сатирическими приемами (каррикатуры, сравнение политических персонажей с литературными и мифологическими).

- Подвергалась постоянным преследованиям и травле. В мае 1849 в результате высылки Маркса из Пруссии и репрессий против других редакторов издание “НРГ” прекратилось.

Как сообщал Ф.Энгельс о редакционной работе, «собрание редакторов являлось обычно осуществлением диктатуры Маркса".

 

P.S.: Несколько слов об историческом контексте. В 1848 году революционная война прокатилась по Европе: революция во Франции, восстание в Милане, революция в Германии. Мартовская революция (нем. Mä rzrevolution) — революционные события, которые длились с марта 1848 года до позднего лета 1849 года в Германском союзе и ставшие частью буржуазно-демократических и национальных восстаний в большинстве стран центральной Европы. Он вызвала подъем национальной прессы (отмена налога. цензуры и т.п.). Но эйфория скоро прошла, а в 1854 году произошло кончательное отрезвление - были опубликованы “Общие союзные определения, касающиеся злоупотребления прессы”. Этот закон вводил высокий денежный залог для издателей общественно-политических газет, систему предупреждений. ситуация усугубилась, когда к власти пришел Бисмарк в 1862 году. он начал объедение страны под эгидой Пруссии, в 70-е ввел новый закон о печати, который еще ограничил свободу слова и усилил контроль. Потом все больше и больше репрессий в отношении СМИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.