Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие русские либеральные издания последней трети XIX в. («Вестник Европы», «Русские ведомости», их программы).






(По учебнику и хрестоматии Есина. В методичке написано привести и другие издание, помимо “Вестника Европы” и “Русских ведомостей”, потому привожу “Русскую Мысль” и “Русское богатство” еще. Но вообще третий и четвертый пункты стоит только один раз прочитать, не учить!)

Сначала совсем немного предыстории: В 1865 г. в России принимается первый закон о печати, который не носил еще окончательного характера и назывался «Временные правила о печати» (отменялась предварительная цензура для столичных (Санкт-Петербург, Москва) журналов и газет, книг объемом более 10 печатных листов). Но в 1866 году в связи с покушением Д. Каракозова на царя русское правительство перешло к политике особенно жесткой реакции: закрыло в 1866 г. два лучших прогрессивных журнала - «Современник» и «Русское слово». Революционная демократия постаралась возродить прогрессивную журналистику: появляются журналы «Дело», «Отечественные записки». Одновременно растет газетное дело. В 1868 году появляются бесцензурные недегальные революционные газеты и журналы (сначала в эмиграции, затем в России).

Таким образом, система русской печати стала еще более разветвленной и сложной. По-прежнему она складывалась из трех основных направлений: консервативно-монархического, либерально-буржуазного и демократического.

Теперь основное: либеральные издания в последней трети 19 века были заметным фактором российской жизни. После расправы правительства с демократической прессой крупные либеральные журналы и газеты («Русская мысль» - редактор Юрьев, потом Гольцев; «Вестник Европы» - редактор Стасюлевич; «Русские ведомости» - основана Павловым, после смерти его в 1864 году газета перешла в руки Скворцова) остались в монопольном положении. Как бы осторожно и умеренно ни звучали их высказывания против крепостнических контрреформ и яркого национализма в защиту науки и просвещения, это была, по существу, единственная легальная трибуна для критики.

ГЛАВНОЕ: Либеральные издания отстаивали реформаторский путь дальнейших преобразований в стране, стремились к смягчению социальных противоречий. Введение конституции было главным политическим идеалом либеральной журналистики.

1. Одним из крупных и наиболее долговременных журналов либерально-буржуазного склада был «Вестник Европы». Издавался с 1866 года как преимущественно исторический журнал. Выходил объемистыми книжками раз в три месяца. С 1868 - ежемесячник. Редактор-издатель - отставной профессор истории (потому и исторический журнал) Петербургского университета М.М. Стасюлевич.

Структура. 1 часть каждой книжки - беллетристика, статьи, очерки научного характера; 2 часть («Хроника») - обозрения внутренней, иностранной жизни, литературная критика, библиография и разного рода известия.

Социально-политическая программа. «Вестник Европы» давал высокую оценку всем реформам 60-х годов (крестьянской, судебной и даже Временным правилам о печати 1865 года) и считал необходимой дальнейшую реформаторскую деятельность для обеспечения благополучия страны (так как реформы 60х годов были искажены административными мерами). Благосостояние страны «не в застое, не в отчуждении от других народов», а, наоборот, в следовании за другими народами «по их пути развития и рациональной свободы», — утверждал журнал на рубеже 80-х годов. Резко отрицательное отношение к революционным методам борьбы. За толкование о пользе реформ журнал подвергался критике консервативной прессы во главе с «Русским вестником» Каткова. Сам «Вестник Европы» тоже позволял себе часто довольно резкую критику консервативных органов печати (в частности, Каткова) за их крепостнические замашки и постоянное требование «крайних мер». Очень умеренная критика самодержавия.

Уровень беллетристики. Очень солидный беллетристический отдел. В журнале принимали участие такие видные писатели, как Тургенев, Гончаров («Обрыв»), Салтыков-Щедрин («Пошехонская старина», «Пестрые письма», «Мелочи жизни»), Островский, А. Толстой и др. Часто помещались статьи известного искусствоведа В.В. Стасова. В 70-е годы к сотрудничеству был привлечен Э. Золя как критик и обозреватель французской жизни («Парижские письма»).

● Вместе с тем, желая подчеркнуть свою беспартийность, редакция предоставляла место декадентам - Гиппиус, Минскому, философу-идеалисту Соловьеву и другим.

Цензура к ним относилась терпимо. Причина: всегда сдержанный, приличный тон, отсутствие грубых или чрезмерно резких выражений,

● Во время роста рабочего движения отнесся враждебно к марксизму и русской социал-демократии. 1877 - активное участие в полемике с «Отечественными записками» по поводу первого тома «Капитала» (критика, конечно). => 90-е годы - враждебная позиция по отношению к русским марксистам. В 1918 году был закрыт как контрреволюционное издание.

 

2. «Русские ведомости». Из числа либеральных изданий была наиболее серьезной газетой. Начала выпускаться с 1863 года в Москве и выходила сначала 3 раза в неделю, с 1869 - ежедневно. Н.С. Скворцов - редактор. С 1882 года редактор - В.М. Соболевский (не изменил направления газеты!).

● В 1873 году на негласном совещании сотрудников, проходившем за границей, была выработана программа издания: главное политическое требование - ограничение власти монарха конституцией. Выступая по крестьянскому вопросу, газета считала необходимым добиваться ограничения податей, сложения недоимок и расширения крестьянских наделов.

● Достойный отдел беллетристики. Печатались Успенский, Короленко, Салтыков-Щедрин (здесь напечатано его «Приключение с Крамольниковым»!), Чехов, Мамин-Сибиряк, Михайловский и некоторые другие демократические публицисты, в том числе и революционные эмигранты, например Лавров. Чернышевский в 1885 году после эмиграции опубликовал здесь одну из статей. Русские ученые также публиковались: Мечников, Анучин, Тимирязев. Во время голода 1891 года в газете выступил Л.Н. Толстой («Страшный вопрос»). За публикацию статей о голоде, кстати, газета получила очередное предостережение. Еще публиковались Горький, Соловьев. Важно: газета всегда подчеркивала свою беспартийность и очень гордилась тем, что она печатает литераторов разных направлений, но беспартийной от этого не становилась: она являлась органом либеральной буржуазии.

● отдел информации - Гиляровский! 1896 год - самый известный репортаж «Катастрофа на Ходынском поле»!

Издавалась газета до 1918 г.

 

И теперь немного о еще двух изданиях - на всякий случай:

 

3. «Русская мысль» (по ответам). Журнал “Русская мысль” появился в 1880, в тот момент, когда политика правительства была либеральной, министр внутренних дел заигрывал с общественным мнением, чтобы снизить накал революционный. Либеральные заигрывания были причиной того, что в цензурном комитете дали разрешение на издание “Русской мысли”. Никому не известные люди объединились в редакции этого журнала. Секретарь редакции - отставной профессор Виктор Гольцев, сильно влиял на журнал, в 1885 он стал редактором.

В 1881 после убийства царя либеральная программа была свернута. Журнал издавался в годы жестокой реакции. Короленко отмечал, что по числу подписчиков и влиянию “РМ” занимала первое место. Он стал трибуной буржуазной мысли, пользовался авторитетом среди интеллигенции и молодежи. Возможно, к нему привлекала внимание дискуссионность и полемичность материалов.

Гольцев был убежденным сторонником конституции.

В журнале работали Немирович-Данченко, Головачев и другие: профессора и народнические деятели. Группа профессоров составляла костяк. Привлекались критики и публицисты, журнал постепенно завоевывал позиции, становился популярным.

Большое значение в истории журнала имел 1884 год, когда закрылся журнал «Отечественные записки». Салтыков-Щедрин договорился с Гольцевым, и вместо «Отечественных записок» подписчики получили «Русскую мысль». Число подписчиков “РМ” резко возросло, тираж - около 7 тысяч, пришли новые сотрудники. Салтыков-Щедрин отдал весь редакционный портфель в “РМ”, так как понимал что “ОЗ” больше не восстановить.

 

4. Для разнообразия - «Русское богатство», 1876-1918. Первые два года выпускал некий Савич с убытком для себя, далее журнал перешел к Д.М. Рыбакову, стал ежемесячным (до этого - нерегулярно, но обычно примерно три раза в месяц). С 1880 по 1881 годы журнал представляет известный общественный интерес как выразитель современных народнических взглядов.

либерализм явно берет верх над демократизмом. Беллетристика - на второй план, главное - научный и философский отделы (философско-нравственные и религиозные рассуждения захватывают и литературную критику) => Публиковался Толстой. Согласно словам цензора, беллетристика составляла не более трети книги и была «балластом», который солидные читатели пролистывали. За это мнение, кстати, цензору сделали выговор и сказали не ослаблять бдительности.

Расцвет журнала - с переходом в 1892 году в руки новой редакции (редактируется С.Н. Кривенко и Н.К. Михайловским). Общепризнанный легальный орган народников. Выпады против основных произведений Маркса, Энгельса, Плеханова (Есин объясняет это тем, что народничество переродилось из социально-революционного в либерально-буржуазное течение)..

В 90е годы беллетристика стала играть видную роль. Короленко, Успенский, Гарин-Михайловский, Мамин-Сибиряк, Куприн, Андреев, Бунин, Вересаев, Горький.

После первой русской революции журнал стал органом так называемых народных социалистов - группы интеллигентов, занимающих промежуточное положение между эсерами и кадетами. Называли себя противниками подпольной революционной деятельности, защищали мирную тактику и широкое использование «парламентских» возможностей.

С 1914 до 1917 «Русское богатство» выходило под названием «Русские записки», в 1918 году журнал принял новое название, однако в том же году был закрыт декретом Советской власти как издание, начавшее активно бороться против диктатуры пролетариата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.