Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презумпция невиновности и журналистская практика.






 

Презумпция невиновности: ч.1 ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ. Каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

 

! Рихтер пишет, что на журналистов она не действует, но это старый учебник – мне казалось, что кто-то из преподов говорил нам иное. В инете тоже разные мнения, лучше это уточнить.

Уголовно-правовой порядок защиты чести и достоинства. Клевета, оскорбление.

 

Клевета (ст. 129 УК РФ) – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Наказание за клевету в СМИ – штраф, арест до 6-ти месяцев или исправительные работы до 2-х лет.

По факту клеветы всегда организуется следствие и здесь возникает вопрос, как доказать что были распространены заведомо ложные сведения.

 

Оскорбление (ст. 130 УК РФ) – унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в непристойной форме. В случае СМИ – штраф, максимально – исправительные работы сроком до одного года.

При этом надо учитывать, что штраф идёт в пользу государства. В клевете и оскорблении можно обвинить только человека, а не редакцию СМИ.

Гражданский кодекс РФ (ст. 152), Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

 

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший не докажет, что они истинны. В том же СМИ + опубликование своего ответа в этом СМИ + возмещение убытков, компенсация морального вреда.

2. Если сведения стали широко известны, можно требовать удаления информации, уничтожения материальных носителей и т.д. Если сведения в Интернете, то же самое

3. Если невозможно установить личность клеветника, гражданин может обратиться в суд за признанием сведений ложными

 

Постановление – все то же, что и в ГК, но подробно +:

 

- ответчики по искам - авторы не соответствующих действительности порочащих сведений и лица, распространившие эти сведения (автор+редакция СМИ+ источник сведений (если указан в материале, человек)

- необходимые обстоятельства: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из них иск не может быть удовлетворен судом.

 

- выпуск СМИ может быть прекращен на время рассмотрения спора

Случаи освобождения от ответственности редактора, главного редактора, журналиста за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций (ст. 57 Закона о СМИ).

1) если эти сведения присутствуют в обязательных сообщениях;

2) если они получены от информационных агентств;

3) если они содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс- служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений;

4) если они являются дословным воспроизведением фрагментов выступлений народных депутатов, должностных лиц

5) если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;

6) если они являются дословным воспроизведением сообщений другого СМИ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.