Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция РФ о свободе массовой информации.






 

Международные соглашения, подписанные от имени Российской Федерации и вступившие в силу на её территории:

 

1.Всеобщая декларация прав человека 1948 года (документ ООН);

2.Международный пакт о гражданских и политических правах (документ ООН);

3. Европейская конвенция о защите основных прав и свобод человека (документ Евро-Союза) Статья 10 гарантирует " свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов". Эта статья занимает особое место в системе прав, закрепленных в Конвенции, и это подтверждается всей правоприменительной практикой Европейского Суда по правам человека. Контролирует исполнение Европейской конвенции Европейский суд по правам человека (находится в Страсбурге, во Франции). Туда может обратиться любой гражданин или организация РФ, если у нас исчерпаны все возможные способы защиты (т.е. дело прошло суды 1-ой и 2-ой инстанции). Принимая решения по делам, связанным с нарушением ст. 10 Конвенции, ЕСПЧ трактует свободу слова как основу самореализации каждого человека.

 

Собственно, свобода массовой информации - конституционные гарантии независимого функционирования СМИ в отдельно взятой стране. Имеет кардинальное значение для построения демократии и поощрения гражданской активности. Трактуется как политическое право граждан свободно учреждать средства массовой информации и распространять любую печатную продукцию. Одно из старейших конституционно закрепляемых личных прав человека, являющееся составной частью более общего права — свободы информации. Впервые провозглашена во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года.

 

В Конституции Российской Федерации нас касается статья 24 и 29. Плюс, в методичке упоминается 15 статья о нормах международного права.

24 статья:

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

29 статья:

1. «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

Каждому –не только гражданину, но и всем людям, находящимся та территории РФ. Это право, которое принадлежит людям от рождения. Гарантируется государством.

2. «Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду».

Пропаганда – более общее понятие, чем агитация. Это распространение в обществе политических или философских идей. А агитация – распространение одной идеи, с конечной целью – побуждением к действию.

3. «Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».

По данному пункту часто обжалуют решения суда, по делам о защите чести и достоинства, если решение вынесено в формулировке: «1. Дать опровержение; 2. Выплатить компенсацию за моральный ущерб; 3. Извиниться». Извиниться, по сути, означает признать свою неправоту, т.е. отказаться от своих убеждений, а это противоречит конституции.

4. «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется Федеральным Законом».

5. «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Обратить внимание – НЕ СРЕДСТВ Массовой Информации!

Массовость не имеет количественного значения, т.е. газета тиражом в 1000 экз. – это уже массовая информация и в 1 млн. экз. – тоже массовая информация.

Цензура – это требование со стороны государственных органов и их должностных лиц предварительно согласовывать материалы СМИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.