Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриредакционные права журналиста. Устав редакции






Как инструмент независимости журналистов от учредителя

СМИ.

 

Редакциó нная поли́ тика — термин, описывающий многоуровневый комплекс принципов и предписаний (преимущественно формальных), лежащих в основе организации работы редакции средства массовой информации (СМИ). Редакционная политика является практическим воплощением постулатов редакционного устава, однако, в условиях изменчивости внешних обстоятельств, может корректироваться ответственным лицом (например, главным редактором). Помимо формальной стороны, редакционная политика имеет нравственный аспект, выраженный в следовании моральным принципам, разделяемым редакторским составом и сотрудниками редакции.

Редакционная политика может определять:

• задачи СМИ и основные пути их достижения,

• специфику и тематическую направленность (или разнонаправленность) издания,

• принципы отбора и источников информации и проверки поступающих сведений,

• перечень тем, требующих согласования с руководством редакции (обычно, неформальный),

• основные условия селекции готового материала,

• принципы, применяемые при подаче информации.

Важная часть РП - «кодекс корпоративной этики», охватывающий широкий перечень проблем, таких как вопросы взаимодействия с представителями иных СМИ, органами гос власти, общественными институтами и потребителями информационного продукта.

Редакционная независимость - свобода руководителей и сотрудников СМИ (редакции) в выборе тематики публикаций и методов работы, независимость от мнения контролирующих/надзирающих органов либо мнения владельца СМИ.

Редакционный устав конкретизирует положения Закона о СМИ по отношению к реальной редакции и ее газете. В уставе конкретизируются правовые отношения редакции с учредителем и издателем, порядок назначения (избрания) главного редактора, полномочия коллектива журналистов, их права и обязанности, основания и порядок прекращения и приостановления деятельности СМИ, передачи и (или) сохранения права на ее название, ликвидации или реорганизации редакции и т.д. РУ - договор между редакцией и учредителем. Его принимают на общем собрании коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее 2/3 его состава. Затем устав утверждается учредителем.

При разработке устава редакции может возникнуть ситуация, в которой учредитель откажется утвердить предложенный ему вариант этого документа или не согласится с кандидатурой главного редактора газеты. Такая ситуация нередко возникает при выборе редакцией определенной опф для регистрации ее юридического лица в органах местной администрации. Учредитель может не согласиться с этим вариантом устава редакции и предложить ей свой вариант, более соответствующий требованиям ГК РФ к предприятиям. При невозможности разрешить возникшую конфликтную ситуацию, сведя воедино характеристики двух вариантов в едином уставе, редакции иногда приходится работать при наличии двух уставов. Один исходит из требований Закона о СМИ, другой соответствует требованиям ГК. В совокупности они и определят правовой статус редакции и ее главного редактора.

Учредителем СМИ может быть:

· инд учредитель – частное лицо. Правом на учреждение СМИ обладает любой гражданин РФ, возраст которого достиг 18 лет. Исключением являются отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда и душевнобольные, признанные недееспособными. Этого права лишены и иностранцы.

· коллективное учредительство СМИ. Возможно в нескольких вариантах. Правом на учреждение СМИ обладают объединения граждан – общественные, конфессиональные, трудовые, профессиональные, по интересам и др. В том числе журналистские и редакционные коллективы. Часто учредителем является журналистский коллектив редакции. Тогда он становится собственником периодического издания. При этом учредителем СМИ становится трудовой коллектив редакции. В этом случае в число учредителей входят не только журналисты, но и технические и коммерческие сотрудники редакции. В некоторых редакциях ограничивают количество соучредителей, включая в них лишь руководителей коллектива и журналистов, принимавших участие в основании СМИ.

· гос органы. При этом обычно используют два варианта учредительства. 1 - учредителем становится тот орган, учреждение, ведомство, которое основывает СМИ и дотирует его, регулярно предоставляя редакции деньги. Редакция формально сохраняет самостоятельность, но фактически учредитель получает возможность оказывать на нее влияние. 2 - многозвенный учредитель. Cоучредители - фактические основатели СМИ, и журналистский коллектив редакции. Это позволяет сохранить достаточную самостоятельность.

Задача журналиста - обеспечение прозрачности деятельности гос и общественных институтов. Эта задача и связанные с ней обязанности журналистов определяют их правовой статус.

ПС - внутриредакционные правовые отношения штатного журналиста. Они определяются его должностью и обозначены в правовом документе – срочном трудовом договоре, контракте, который заключает с ним работодатель – главный редактор газеты или уполномоченное им лицо. Журналист обязан выполнять указания и задания своих руководителей, учитывать требования ред плана, соблюдать устав редакции, проверять достоверность получаемой информации. Он имеет право на авторскую подпись и отказ от нее при несогласии с редакторской правкой; выбор метода выполнения задания, сбора информации, форму ее интерпретации и сообщения, изложение своих личных суждений и оценок, участие во внутриредакционной жизни (выборах главного редактора газеты, утверждении устава редакции, обсуждении редакционных планов), отказ от ред задания, если оно противоречит его убеждениям; участие в общественной жизни (на создание в редакции общественных организаций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.