Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение в тайне источника информации и дача свидетельских показаний






Обязанность журналиста – сохранение в тайне источника информации. Это один из основных профессиональных принципов, смысл которого заключается в следующем. Достоянием общественной свободы является то, что люди могут безбоязненно сообщать о социально значимых вещах и событиях в средствах массовой информации, а также обсуждать подобные события в СМИ, – даже если информация включает сведения о неблаговидных поступках и поведении самих информаторов. При этом дискуссия в СМИ имеет большую общественную значимость, чем непосредственное нахождение и осуждение виновных. Введение такой нормы предоставляет защиту как гражданину, который, разглашая информацию, уже не опасается за свою судьбу и благополучие, так и журналисту – от несвойственной ему роли агента государственных органов охраны правопорядка.

На первый взгляд эта норма противоречит положениям статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В статье даётся перечень лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей (адвокат, священнослужитель и др.), в который не входят работники СМИ. Но существование этого перечня не исключает возможности иных случаев освобождения от обязанности давать свидетельские показания. Такая возможность прямо предусмотрена Конституцией РФ (ч. 2 ст. 51), которая позволяет преодолеть указанное противоречие между нормами Закона о СМИ и УПК РФ. ( п.2 ст 51 Конституции РФ «Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания»)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16 " О практике применения судами Закона Российской Федерации " О средствах массовой информации"

 

Разъяснения по применению норм Закона о СМИ.

 

- сайты не подлежат обязательной регистрации как СМИ (по желанию учредителя). После регистрации обязан указать и обновлять в выходных данных сайта зарегистрировавший орган и регистрационный номер. Для распространения сведений через сайты не нужна лицензия на вещание.

 

- если сайт зарегистрирован как СМИ и комментарии читателей размещаются без предварительного редактирования (например, на форуме), то за их содержание редакция ответственности не несет. При поступлении от органа власти обращения с указанием на злоупотребление, она вправе удалить их либо отредактировать. Наличие такого обращения будет учтено, если претензии дойдут до суда.

 

- вопросы цензуры, необходимости предварительно согласовывать материалы или сообщения. Подобное требование от учредителя СМИ законно, если это предусмотрено в уставе редакции (в заменяющем его договоре). Не является цензурой соответствующее требование должностного лица (у которого было взято интервью), адресованное журналисту. Если главный редактор либо учредитель несут ответственность за содержание материалов, их требования по предварительному согласованию правомерны.

 

- законом установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации СМИ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.