Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Закона о СМИ






Создан на основе Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» (принят 12 июня 1990 года, вступил в силу 1 августа 1990) его же разработчиками – Ю.М.Батурин, М.А.Федоров, В.Л.Энтин.

Закон о СМИ состоит из 7 глав:

1. Общие положения - основные понятия средств массовой информации, упоминается о запрете цензуры и о запрете злоупотребления массовой информацией.

2. Организация деятельности СМИ - сведения о статусе, правах учредителя и регистрации средства массовой информации.

3. Распространение массовой информации - правила распространения СМИ, порядок регистрации и получение лицензии на вещание.

4. Отношения СМИ с гражданами и организациями - права запроса и получения информации, случаи отказа или отсрочки в предоставлении информации, порядок и право на опровержение материала в СМИ, право на ответ.

5. Права и обязанности журналиста - порядок аккредитации, недопустимые злоупотребления правами журналиста, правила использования скрытой записи.

6. Межгосударственное сотрудничество в области массовой информации - о доступе к материалам зарубежных средств массовой информации положении зарубежных корреспондентов.

7. Ответственность за нарушение законодательства о СМИ - порядок ответственности, возмещение морального вреда и случаи освобождения от ответственности.

Журналист - лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию (ст.2)

Профессиональный статус журналиста (ст.52) распространяется:

- на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газет и других средств массовой информации, продукция которых распространяется исключительно в пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения;

- на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.

 

- на корреспондентов, аккредитованных в Российской Федерации, независимо от их гражданства (ст.55 Зарубежные корреспонденты)

Права журналиста (ст.47)

 

-искать, запрашивать, получать и распространять информацию, проверять ее достоверность

 

- посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы

 

- быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

 

- получать доступ к документам и материалам (за исключением гостайны и т.д.)

 

- копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

 

- производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

 

- посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

 

- распространять свои материалы за подписью, под псевдонимом или без подписи, излагать в них свои личные суждения и оценки; отказаться от подготовки материала, противоречащего его убеждениям; снять подпись при искажении материала редакторами;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.