Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклама как средство формирования имиджа политика.






(По лекциям Горохова об имидже и политической рекламе, Пономарева О.А. «Вербализация политического имиджа в российских и американских СМИ»; Лисовский С. «Политическая реклама». В старых ответах, которые кинула Сима, тоже можно посмотреть, НО там не совсем по делу! Зато полезно просто для себя почитать перед экзаменом)

Имидж - образ, который конструируется, проектируется, формируется, задается, а иногда тоталитарно навязывается для достижения тактических и практических целей PR. В PR имидж - это результат специалистов PR, сопряженный с действием антагонистических или противостоящих этому образу обстоятельств.

Функции:

‣ информационная. Информация не всеобщая, универсальная, а заключенная в рамки конкретной организации;

‣ номинативная - позиционирование лексики, стиля, форм поведения, речи. В имидже крайне важна;

‣ эстетическая - функция облагораживания, «припудривания» персонажа;

‣ функция соответствия имиджа целевым аудиториям.

 

Структура имиджа:

• Внешние данные. Имиджмейкер либо воспроизводит те качества, которые работают на ожидания, либо, если таких качеств нет, компенсирует их.

• Коммуникативные качества - не только умение говорить, но и умение слушать и слышать.

• Интеллектуальные качества. Интеллект - способность продуцирования новых образов и идей.

• Волевые качества. Герой - волевой человек? Воля - деятельностная сторона чувств. Эмоционально не развитый человек волевым быть не может. Нужно уметь показывать героя в момент переживания, стресса. К примеру, Ельцин был человек не интеллектуальный, но волевой, и его команда это использовала.

• Нравственные качества. Два вида нравственности: есть общечеловеческая (библейские заповеди) и корпоративная нравственность (есть ложь, заключенная в профессии людей). Нравственное начало ДОЛЖНО БЫТЬ - какое, решать создателю имиджа.

• Лидерские качества. Способность вести себя в экстремальных ситуациях.

• Система отношений героя (отношения к семье, детям, близким, а также партнерам, к конкурентам и врагам). Ценно отношение героя к самому себе: обладает ли герой самоиронией?

 

Цель - побуждение людей к действию, политическому выбору, поступку. Объект политической рекламы - сегментированная часть общества. Политическая реклама дискретна. Она не сопровождает жизнь каждого гражданина, а врывается в нее в соответствии с циклом политической активности.

Задачи:

● преодоление барьера узнаваемости;

● обеспечение тотальности кампании;

● формирование и (или) фиксацию положительного образа кандидата;

● атака на конкурентов;

● агитацию одной из значимых целевых аудиторий и т.д.

Жанры. По своему жанру политическую рекламу в СМИ следует разделить на:

● прямую. Предполагает знание потребителя о том, что источником рекламной информации являются кандидат и (или) его сторонники. Обычно для прямой рекламы используются официальные эфиры и газетные площади (бесплатные или коммерческие), предоставляемые кандидатам в соответствии с законодательством о выборах.

● косвенную. Косвенная реклама строится таким образом, чтобы источник информации внешне выглядел нейтральным. независимым от кандидата. Завоевывать голоса избирателей через косвенную рекламу, как правило, легче, чем через прямую.

Основным каналом прямой рекламы, несомненно, является телевидение. Способы рекламы и их возможности следующие:

● имиджевые видеоролики длительностью 30-60 сек. каждый; формируют положительный образ кандидата и предназначаются для прямой агитации за него;

● клипы - афиши длительностью 10-15 сек.; содержат видеопортрет кандидата, слоган, эмблему и предназначаются для обеспечения узнаваемости и поддержания присутствия кандидата в информационном поле кампании. Как правило, представляют собой нарезку имиджевого клипа;

● клип «последней недели», 10-30 сек. Содержание определяется в зависимости от хода избирательной кампании;

● несколько видеофильмов по 3-5 мин. каждый. Предназначаются для изложения кандидатом месседжа и тем кампании (один из фильмов резервируется как «фильм последнего дня»);

● биографический видеофильм о кандидате;

● видеоклипы контрпропаганды, 20-30 сек.

Прямая реклама в прессе практически не дает отдачи. Официальные газетные площади, предоставляемые в соответствии с законом, обычно так малы, что ничего, кроме фотографии кандидата, на них опубликовать не удается. Особый случай представляют собой специальные выпуски газет, посвященные кандидату: обычно они содержат официальные материалы о кандидате, его программу и т.д., но малоэффективны по сравнению с затратами на них, так как скучны, плохо читаются и запоминаются.

Наиболее важные, упоминающиеся в методичке:

политические объявления. Как правило, включают в себя портрет политика, слоган или призыв кампании, которые иногда заменяются ключевой фразой из выступлений лидера или небольшим фрагментом одного из положений программы. Основное назначение – с помощью прессы и прямого распространения напомнить о кандидате. Часто не отвечают требованиям, так как качество их исполнения, как правило, низкое.

плакаты. Вспомним опыт прошлого века. Если плакаты несут в себе простую, очень ярко выраженную идею, особенно если они используются против другого кандидата, то они могут быть довольно действенными (для наглядности - пример из учебника: плакат, на котором изображен Зюганов, занесший серп над коробкой из-под яиц, в которой два сиротливых яичка. Он улыбается: «Всем достанется!»).

рекламный политический портрет. Рекламная фотография может выступать и практически как самостоятельный жанр, будучи дополненной только слоганом кампании или удачной фразой из речи, интервью, программного положения. Для эмоционального воздействия, на которое преимущественно ориентируется реклама, возможности текста ограничены. Этот недостаток словесного знака восполняется в печатной рекламе изобразительными элементами.

Политические Интернет-технологии открывают принципиально новые возможности политической коммуникации и взаимодействия: упрощают получение обратной связи, создают новые формы участия населения в политическом процессе, расширяют возможности избирательных кампаний. Использование Интернет-технологий в политической коммуникации способствует сокращению дистанции между властью и обществом, усиливает развитие демократических процессов, формирование гражданского общества.

 

 

Основные понятия и концепции экономики СМИ.

Экономика - (от греч. oikonomike – искусство ведения хозяйства, домоводство) обозначает:

1) народное хозяйство, включающее отрасли материального и нематериального производства;

2) научную дисциплину, занимающуюся изучением секторов и отраслей хозяйства страны, регионов, условий и элементов производства.

Экономика как наука подразделяется на макро- и микроэкономику. Как говорила Алимарина, «если микроэкономика – это отдельное дерево, то макроэкономика – это лес».

Принципиальное различие между микроэкономикой и макроэкономикой заключается в том, что микроэкономика анализирует поведение отдельных потребителей и фирм, строит теоретические модели их поведения. Макроэкономика занимается вопросами национальной экономики как единого целого.

Микроэкономика: поведение покупателя, поведение производителя, деятельность отдельного предприятия (фирмы) и т.п.

Макроэкономика: экономический рост, ВВП, ВНП, рынки денег, товаров и труда, совокупный спрос, совокупное предложение и т.п.

Политэкономический подход к изучению СМИ: (из статьи Вартановой) Политико-экономическая традиция изучения СМИ рассматривает масс-медиа в контексте национальных экономик, что имеет прочные обоснования в марксисткой теории, которая отводила решающую роль в истории человечества общественному производству. СМИ вовлечены в процесс «инкорпорирования» - введения основных составляющих мировоззрения во все базовые структуры общества, что помогает доминирующим группам представлять свои интересы, прежде всего экономические, как интересы всего общества. (Статья тут https://mediascope.ru/node/185).

Сдвоенность рынка СМИ: Первый рынок, на котором действуют СМИ, это рынок товаров. На нем в качестве товара выступает содержание – информация, мнения, развлечения, «упакованные» вместе и распространяемые в разных медиаформах (газета, ТВ-передача и т.п.). Содержание как товар предназначено для аудитории, которая и является потребителем СМИ. Второй рынок, на котором конкурируют СМИ, – это рынок услуг. (СМИ предоставляют услугу рекламодателю – доступ к аудитории). На этом рынке присутствуют не все СМИ: в некоторых нет рекламы.

*По версии Вартановой, товаром СМИ является его аудитория, которую массмедиа «продают» рекламодателям. Т.е. у нее два этих рынка совмещаются в один. При этом про сдвоенность рынка СМИ у нее же самой написано в учебнике «Медиаэкономика зарубежных стран». Две версии у одной Вартановой.

Географический рынок СМИ: три важнейших вектора деятельности медиакомпании: взаимодействие с аудиторией (предложение товара), взаимодействие с рекламодателями (предложение услуги) и деятельность на конкретной территории (географический рынок). Различая рынки по территории, можно выделить общенациональные, региональные и местные (локальные) рынки. Иногда понятие «географический рынок» должно корректироваться понятием «рынок доступа к аудитории». Например, для газет, имеющих глобальное распространение – The International Gerald Tribune, The Financial Times - необходима узкая прослойка политических, интеллектуальных и бизнес-лидеров, своего рода наднациональный класс людей, принимающих решения. Следовательно, речь идет о виртуальном географическом рынке, соответствующем глобальному сдвоенному рынку товаров и услуг, у которого нет четкой географической привязки.

Аудитория СМИ: массовая (СМИ «для всех») и специальная (ограничена по опред. признаку – пол, возраст и т.д.). Первичная (те, кто покупает издание, включает ТВ или радиоканал) и вторичная (члены их семей, друзья). По Вартановой, аудитория может платить за СМИ своим свободным временем или свободным временем + деньгами. Если СМИ содержит рекламу, то аудитория также косвенно платит за СМИ, оплачивая добавленную стоимость, вложенную в стоимость рекламируемого товара, при его покупке.

Конкуренция СМИ на рынке содержания: все СМИ борются между собой за внимание аудитории. Часто говорят об их взаимозаменяемости (новости можно узнать по ТВ, в газете, по радио, через интернет), так что печатные и аудиовизуальные СМИ, несмотря на свои различия, находятся в жесткой конкуренции. В то же время есть некое разделение труда: печатные СМИ ориентированы на аналитику, аудиовизуальные часто уходят в сторону развлекательного сектора.

Конкуренция СМИ на рынке рекламы: реклама – основной источник доходов СМИ => конкуренция довольно жесткая. Однако не все СМИ взаимозаменяемы на рынке рекламы, характер размещаемой рекламы напрямую зависит от аудитории СМИ (т.е. производитель элитной мебели не станет давать рекламу в провинциальной районной газете, которую выписывают пенсионеры). Таким образом, конкуренция за рекламные доходы существует, но она весьма ограничена, за исключением конкуренции между СМИ с одинаковыми характеристиками и формами доставки содержания. Выделяют рекламу общенациональную и местную.

Спрос и предложение на рынке СМИ: Спрос в медиаэкономике - совокупная общественная потребность в разнообразных медиатоварах, складывающаяся из множества индивидуальных требований аудитории, которые отличаются большим разнообразием и непостоянством. Предложение в медиаэкономике - заявление предприятий СМИ о намерении продать товар (содержание) и услуги (доступ к аудитории) на определенных условиях. В целом все то же, что и на любом другом рынке: чем выше цена, тем меньше спрос и наоборот; чем выше цена, тем выше предложение и наоборот. + Эластичность спроса: если небольшое изменение цены сильно изменяет объем покупок, то говорят, что спрос эластичен. И, напротив, если даже значительное изменение цены лишь ненамного изменяет объем покупок, то говорят, что спрос неэластичен. В печатных местных СМИ спрос обычно неэластичен (газета дорожает, но ее продолжают покупать, как и раньше). Спрос эластичен на рынке аудиовизуальных СМИ (например, если кабельное ТВ резко дорожает, люди от него отказываются).

Производственный цикл СМИ: Производственный цикл — период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до момента выхода готовой продукции. Для СМИ – все этапы работы над номером (выпуском).

Издержки СМИ: Общие издержки = Постоянные издержки + Переменные издержки. Постоянные (затраты на постоянные факторы производства, которые не изменяются в зависимости от изменений объемов производства): арендная плата, местные налоги, амортизация (износ оборудования). Переменные издержки (прямо пропорциональны объему выпуска продукции): заработная плата, стоимость сырья (бумага, типографская краска), топлива, электроэнергии, упаковки, транспортировки.

Цена СМИ: см. «спрос и предложение» + снижение цены (как для аудитории, так и для рекламодателей) часто может использоваться в конкурентной борьбе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.