Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная безопасность: современные проблемы.






Информационная безопасность: современные проблемы

Глобальное информационное пространство и национальная ментальность. Объектом глобального информационного пространства является глобализация в ее динамике, становление единого взаимоинформированного мира, в котором человечество получает и передает информацию независимо от национальных границ. В этом заключается основная проблема глобального информационного прогресса. Легче понять на примере: например, для некоторых менталитетов показ каких-то фильмов недопустим, но в интернете он есть во всеобщем доступе. В этим пытаются бороться, напрмимер, в Китае доступ к ряду иностранных сайтов ограничивается в рамках проекта " Золотой Щит".

Стратегия политтехнологических революций и тактика информационных войн

Одним из первых в открытой печати о феномене информационных войн написал М. Маклюэн в 1960-е гг. Уже тогда было понятно, что холодная война ведется с помощью информационных технологий, поскольку во все времена войны велись с помощью самой передовой технологии, которой располагает человеческая культура. Информационная война это планомерное информационное воздействие на всю инфокоммуникационную систему противника и нейтральные государства с целью формирования благоприятной глобальной информационной среды для проведения любых политических и геополитических операций, обеспечивающих максимальный контроль над пространством (пример отношений России и Украины сегодня).

Тактика ведения информационных войн представляет собой сочетание теории и практики реализации информационных войн, которая исходит из стратегии и является практической формой ее реализации. С практической точки зрения успешная информационная кампания предусматривает анализ: финансовых средств своих и противника, мониторинг ведущих СМИ (тираж, ориентация аудитории, периодичность выхода, отношение журналистов тех или иных СМИ к вам), личных качеств команды, базовой стратегии.

Медиатерапия против политтехнологии

Политтехнологии преследуют цель повышения эффективности деятельности политиков, политических групп (партий и объёдинений) и организаций, которые осуществляют борьбу за власть в государстве. Но в мире информационных технологий, цели политтехнологий тормозит медиатерапия. Если действия политиков не будут устраивать общество, у граждан теперь есть возможность выражать свои мысли так, что они будут услышаны, и могут быть распространены среди тех или иных групп.

Патогенные информационные воздействия как фактор массовой психологической травматизации населения. Об этом не сказано нигде, но думаю тут стоит сказать о том, что патогенность - это отклонение от нормы, следовательно, такие информационные воздействия могут выражаться различными способами: слишком огромным воздействием информации или наоборот, ограничением в информации. Например, для России сейчас закрыты многие украинские сайты и наоборот.

Понятие психологической травмы и стрессогенных обстоятельств

Психологическая травма - вред, нанесённый психическому здоровью человека в результате интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды или остроэмоциональных, стрессовых воздействий других людей на его психику.

Стрессогенные обстоятельства - неблагоприятные, значительные по силе и продолжительности внешние и внутренние воздействия, ведущие к возникновению стрессовых состояний.

 

Факторы, повышающие стрессоустойчивость личности - готовность к принятию и анализу получаемой информации;

Факторы, понижающие стрессоустойчивость личности - отсутсвие знаний, навыков, информации;

 

Конструктивное мышление как условие эффективного противостояния информационному давлению.

Конструктивное мышление – это позитивно направленные мысли, способствующие реализации желаемого. Конструктивно мыслящий человек стремится получить наиболее целостную картину мира. Разными способами. Наблюдением, познавательным чтением, общением с людьми, которые нестандартно мыслят. Т.е. он менее подвержен информационному давлению.

 

Психологические принципы трансляции потециально стрессогенной информации

1) Неожиданность - информация поступает в момент, когда её не ждут

2) Отсутсвие возможности принятия решений при поступлении информации

 

Критерии психологической безопасности информационной среды

- обеспечение безопасности в условиях угрозы внешнего управления;

- обеспечение безопасности в условиях информационно-психологической агрессии; - обеспечение безопасности в условиях информационно-психологической войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.