Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы единства информационного пространства России.






Единое информационное пространство – это явление в идеале необходимое полноценному информационному обществу. Однако и это понятие (ЕИП) можно трактовать по-разному.

Первая трактовка – единое информационное пространство это равный уровень доступа к одной и той же информации всех граждан. Это фактически означает вовлеченность всего населения в информационное общество.

Вторая трактовка - ЕИП это когда в разных регионах страны новости одни и те же. С этой точки зрения в США нет ЕИП, потому что там развита региональная пресса. Поэтому больше внимания надо обратить на первую трактовку.

Что такое вообще это информационное общество, куда граждане должны быть вовлечены? Новое информационное общество становится обществом знаний по быстроте и доступности информации: журналистика больше не элитарное средство.

Информация становится во главу угла в развитии всех важнейших современных технологий. Текст – является продаваемой и покупаемой информацией. + реклама и инете.

Проблема интеллектуального неравенства! Не везде есть доступ к информации: Проблемы России:

Первая — это то, что нам досталось в наследство от прошлого - например, нежелание делиться информацией, ее недоиспользование. Ведь в советские времена было произведено и хранилось очень много информации, причем на это тратились безумные деньги, но использовалась она на практике очень мало. В государственном секторе экономики это продолжается до сих пор.

Вторая яркая особенность движения России к информационному обществу — это практически полная отстраненность государства от участия в этом процессе. Использование потенциала ИКТ до последнего времени не входило в число государственных приоритетов.

Социологические исследования показывают, что в стране идет бурный процесс развития информационного общества «снизу». ИКТ быстро распространяются в основном в бизнесе и на бытовом уровне, в семьях.

Всем известная проблема – отсутствие доступа к информации по всей территории России: во мноооожестве деревень нет отопления и почты, не то что телевизора и интернета. Тут и выявляется недостаточное внимание государства к вопросу создания ЕИП в России: не выделяются средства на создание ЕИП.

Еще одна проблема – отсутствие должного образования. Ладно, единицы разбираются в компьютерах, но английским языком владеет меньшинство населения (наша страна состоит в основном НЕ из молодежи).

Из всего вышесказанного делаем вывод, что наличие единого информационного пространства в России – вопрос весьма спорный. Многие люди просто-напросто не могут получить доступ к информации – а это значит, что ЕИП неполноценно

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.