Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меланхолик






Высокая сензитивность. Повышенная чувствительность. Незначительный повод может вызвать слезы на глазах. Чрезмерно обидчив. Болезненно чувствителен. Малая реактивность. Мимика и движения невыразительны. Голос тихий. Движения бедны. Плачет тихо. Редко смеется во весь голос. Пониженная активность. Не любит находиться в центре внимания. Неуверен в себе, робок. Малейшая трудность заставляет опускать руки, ненастойчив, неэнергичен, легко утомляется и малоработоспособен. Легко отвлекаемое и неустойчивое внимание. Медленный психических тип. Ригиден. Интровертирован.

 

У каждого темперамента существует сугубо индивидуальное отношение к объективному времени. Исследования, проведенный Б.И. Цукановым, позволили получить следующие результаты:

у холерика субъективно переживаемое время сильно опережает течение реального времени. Поэтому он всегда устремлен вперед, в будущее, прошлое его не интересует, всегда испытывает острый дефицит времени. Его субъективное время равно 0, 7 времени реального;

у сангвиника субъективно переживаемое время не так сильно опережает течение времени реального, но этот тип тоже " спешит жить" и также испытывает дефицит времени, хотя и не такой значительный как у холерика. Его субъективное время равно 0, 88 реального времени;

у меланхолика нет ни опережения, ни отставания; он как бы привязан к объективному времени и обездвижен в нем, его жизнь течет вместе с ним. Иными словами, этот тип " стоит во времени" и если его не подвергать каким-то внешним изменениям, то движения времени для него не существует. Обездвиженности во времени соответствует внешняя обездвиженность, замкнутость и постоянная тревога. Он привязан к прошлому. Его субъективное время равно 1;

у флегматика субъективное время отстает от отстает от объективного, поэтому времени всегда хватает, его даже в избытке. Он также ориентирован в прошлое. Субъективное время равно 1, 1 времени реального.

 

Необходимо подчеркнуть, что не бывает плохих или хороших темпераментов. У каждого типа есть слабые и сильные стороны и каждый из них необходим обществу. Так, из сангвиников получаются хорошие работники в сфере " человек-человек", холерики успешно реализовывают себя в сфере науки, флегматикам лучше всего подходит деятельность, требующая кропотливости, усидчивости, не предъявляющая жестких временных рамок. Меланхолики в силу высокой чувствительности часто находят себя в художественном творчестве: литературе, музыке, изобразительном искусстве. Но вместе с тем жесткой заданности темперамента и выбираемой деятельности нет: так, например, А.В. Суворов был холериком, М.И. Кутузов - флегматиком, а Наполеон - сангвиником; А.С. Пушкин был холериком, Н.В. Гоголь и Ф.М. Достоевский -меланхоликами, а М.Ю. Лермонтов - сангвиником.

 

Холериков часто называют двигателями прогресса, т.к. они часто нонконформны, т.е. идут вразрез с устоявшимися взглядами; сангвиники - деятели, это - энергия общества; флегматики обеспечивают устойчивость общества на данном этапе, а меланхолики - совесть общества.

 

Темперамент не изменяется под внешним воздействием, но может измениться в онтогенезе, т.к. нервная система ребенка имеет функциональную слабость, которая проходит с возрастом. Поэтому ребенок, имеющий черты, характерные для холерика или меланхолика, с возрастом может несколько изменить реакции, их выраженность может быть менее значительной. Кроме того, нужно отметить, что " чистые" темпераменты встречаются редко, и любой человек в той или иной ситуации может проявлять реакции, более характерные для другого типа.

 

ТЕМПЕРАМЕНТ (соотношение) – это природные особенности поведения, типичные для данного человека и проявляющиеся в динамике, тонусе и уравновешенности реакций на жизненные воздействия.

Темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.

Гиппократ – основатель учения о темпераменте. Врач античности Клавдий Гален (II в. до н.э.) разработал первую типологию темпераментов. Согласно его учению тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из соков. Им были выделены темпераменты, которые в наше время пользуются широкой известностью: сангвиника (от лат. sanguis - “кровь”), флегматика (от греч. - phlegma - “флегма”), холерика (от греч. chole - ”желчь”), и меланхолика (от греч. melas chole - “черная желчь”).

И.П. Попов выделил следующие свойства нервной системы:

1) Сила возбуждения. Проявляется в функциональной выносливости нервной клетки, т.е. в способности выдерживать возбуждение, не переходя в противоположное состояние – состояние торможения.

2) Сила торможения. Способность к образованию тормозных условных реакций.

3) Уравновешенность. Баланс возбуждения и торможения.

4) Подвижность. Проявляется в быстроте перехода от одного нервного процесса к другому.

5) Инертность. Противоположность подвижности. Нервная система тем более инертна, чем больше времени или усилий требуется, чтобы перейти от одного процесса к другому.

 

Своеобразная комбинация этих свойств характеризует типы нервной деятельности, соответствующие 4-м типам темперамента, к каждому из которых можно поставить в соответствие 4 типа людей по К. Галену:

1) сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник);

2) сильный, уравновешенный, инертный (флегматик);

3) сильный, неуравновешенный (холерик);

4) слабый (меланхолик).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.