Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства восприятия






 

Хрест: (Ф.Х. Олпорт) Все феномены восприятия м/б сгруппированы в шесть больших классов.

1. Сенсорные качества и их количественные измерения составляют один общий аспект того, какими мы видим вещи (модифицируются условиями среды, в кот. они наблюдаются н: освещенность, фон). … Качество отличимо от сенсорных измерений, но тесно связано. Качество исчезнет, если интенсивность, протяженность или длительность свести к нулю.

2. Фигура и фон – непременные аспекты восприятия. В каждой сеснсорной модальности мир представляется нам состоящим из фигур, расположенных на некотором фоне….Две световые точки, поочередно зажигаемые на небольшом расстоянии др от др и с определенным интервалом, будут казаться непрерывно движущейся одной точкой.; разорванная окружность – замкнутая фигура…. В восприятии имеет место взаимодействие внутри целостностей: каждая часть оказывает некоторое влияние на другие. Ничто никогда не изолированно. «Целостный» характер формируется ансамблем, он не м/б обнаружен в частях при их раздельном восприятии.

3. Нам предъявляется круглый диск сначала во фронтальной плоскости, где он кажется круглым, а затем в наклонной плоскости, так что его проекция на сетчатке приобретает эллиптическую форму. Мы все же склонны и при этих условиях видеть диск круглым, а не эллиптическим. Видим не абсолютно круглым. Это феномен константности восприятия. Он обеспечивает нам постоянство свойств всего видимого и, так об, позволяет узнавать и идентифицировать объекты, когда они воспринимаются под различными углами или в различных положениях. Этот же феномен обнаруживается при восприятии величины на различных расстояниях, а также цвета и яркости при различных условиях освещенности….прошлый опыт-правильное восприятие!

4. Хотя у нас нет эталона для оценки, после предъявления серии стимулов (круглые диски равной величины) - нужно определиться «яркость, тусклость», вероятно, определиться степень яркости. Человек сам строит субъективные шкалы оценок. Феномен системы отсчета в восприятии свойств.

5. …Мы сморим на нек –ый объект с целью опознать его в условиях очень короткой экспозиции или при освещенности, недостаточно для его узнавания. Постепенно улучшать время итд. Именно яблоко – а не крсаный мяч или свекла. Вещи и события предстают перед нами не просто как качества, свойства или формы, но именно как вещи или события. Реальный предметный (категориальность!!! - поЛюбимову) характер восприятия.

!!! 1, 2, 3 категориях в сенсорные качества – присущи всем людям

4 и 5 категории присуще людям, имеющим нормальный опыт!

Эмоциональные состояния также могут определять перцептивную готовность или способ восприятия определенных объектов (н: потерянная брошь- установка найти ее)

6. Эффект доминирующей установки и состояния. (сильная мотивация, установка, частота, привычность появления объектов в опыте наблюдателя)

РЕЗЮМЕ: Итак, вопрос: «Какими мы видим вещи?» - позволяет выделить 6 аспектов восприятия: сенсорные качества и измерения, конфигурацию, константность, систему отсчета, предметный характер и эффект доминирующей установки или состояния».

Общие закономерности восприятия: (свойства восприятия)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.