Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарная форма туристского продукта. Туристский пакет. Дополнительные услуги






Важнейшей процедурой является придание турпродукту товарной формы, то есть формирование туров - составление наборов логически связанных туруслуг, предоставляемых по определенной программе, привязанных к конкретному маршруту следования туриста, средству или средствам размещения, к конкретному типу номера, типу питания, дате начала и окончания тура.

Из той большой совокупности услуг и товаров, которые составляют данный ТП, покупатель всегда выбирает конкретный набор, как правило, только услуг. Эти наборы услуг формирует сам ТО. Когда ТО имеющемуся ТПу придает товарную форму, то есть из общего огромного комплекса услуг и товаров формирует конкретные наборы, он, учитывая психологию покупателя, включает в каждый такой набор минимальное количество услуг. Это связано с желанием потребителя получить интересующий его ТП за минимальную сумму. Поэтому ТО минимизирует цену предлагаемого ТПа, а одним из путей минимизации цены является минимизация количества предлагаемых услуг.

Каждый конкретный турист, становящийся потребителем данного ТПа, оплачивает пользование конкретным набором услуг, привязанных к одной из элементарных базовых услуг, причем в товарной форме этот набор услуг обладает новыми свойствами по сравнению с самим турпродуктом и называется туром.

Во-первых, этот набор услуг привязывается не только к определенной элементарной базовой услуге, но и к определенному промежутку времени пользования туристом этим набором услуг, а также к конкретным датам начала и окончания пользования туристом услугами, входящими в тур. Указанный промежуток времени называется продолжительностью тура.

Во-вторых, услуги, входящие в тур, предоставляются туристу в определенной последовательности, то есть по определенной программе.

И, в-третьих, создатель ТПа исходя из отмеченных выше особенностей психологии покупателя, как правило, включает в тур минимальный набор услуг и товаров, составляющих общий ТП. Когда покупатель заинтересовался рекламой данного тура и пришел к производителю ТПа он, возможно, попросит добавить к этому набору еще какие-нибудь услуги. Но в рекламных материалах всегда фигурирует цена минимального набора услуг и товаров.

Тур - это реализуемая покупателю товарная форма турпродукта, а именно - набор услуг и товаров, объединенных общей целью путешествия, предоставляемых по определенной программе и определенной цене и привязанных к конкретному маршруту, средствам размещения и датам.

В турах, связанных с отдыхом или лечением, средство размещения как правило одно. В экскурсионных турах, связанных с посещением разных городов, стран, средств размещения, используемых в данном туре, может быть несколько.

С имущественно-правовой точки зрения тур - это право на получение всех включенных в него услуг и товаров. То есть, оплачивая тур, покупатель приобретает не сами услуги и товары, включенные в этот тур, а право на их получение у соответствующих поставщиков услуг.

Придать общему ТПу товарную форму, сформировав из него набор туров, ориентированных на конкретного покупателя, – очень ответственная и сложная часть процесса создания ТПа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.