Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение и анализ ресурсов выбранной дестинации в свете вида турпродукта, выбранного к проектированию






С изучения и анализа туристских ресурсов выбранной дестинации начинается работа по проектированию выбранного ТПа.Проектирование ТПа должно опираться на максимально полное знание туристских ресурсов выбранной дестинации, поскольку именно эти ресурсы станут основой для проектируемого нами ТПа. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дано следующее определение:

Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способныеудовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

К туристским ресурсам относят еще и всю инфраструктуру рассматриваемой дестинации, включающую средства размещения туристов, средства доставки, предприятия питания, развлекательные центры и тому подобное, поскольку все эти объекты в соответствии с приведенной формулировкой способны удовлетворять духовные потребности туристов и содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

В последние годы все чаще к числу туристских ресурсов относят и информационные ресурсы. Это совокупность информации о дестинации в целом, об истории, культуре, природе, населении, об объектах, обладающих исторической, художественной, научной или познавательной ценностью, легенды и мифы, литературные произведения, карты, путеводители, фотоальбомы, то есть любая информация, которая может представлять интерес для туриста.

Для создания и реализации нового для нас ТПа нам понадобятся не только туристские ресурсы и ресурсы выбранной дестинации, но и ресурсы иного вида - свои собственные: наличие и площадь офиса, количество рабочих мест, количество сотрудников, количество телефонных линий и других средств связи, программное обеспечение, объем оборотных средств, наличие своей агентской сети и клиентской базы, наличие хороших связей с поставщиками услуг, администрацией в дестинации и т. д. и т. п./

ТО должен изучить ресурсы выбранной дестинации, в свете вида ТПа, выбранного к проектированию, т.е. из огромного многообразия ресурсов дестинации мы должны выделить ресурсы, имеющие непосредственное отношение к выбранному нами для проектирования виду турпродукта и соответствующие его исходным данным.

Выбрав исходный ТП и, соответственно, целевую группу потребителей, ТО старается глубже изучить потребности и предпочтения членов этой группы и в случае успеха ему удается выявить не только свойства исходного ТПа, но и его недостатки, а также неудовлетворенные и нарождающиеся потребности членов этой целевой группы.

Именно учет этих факторов позволит придать своему ТПу конкурентные преимущества по отношению к исходному. Но учет этих факторов при формулировке исходных данных проектируемого ТПа приводит к ужесточению требований к отбираемым ресурсам. И может оказаться, что на момент изучения туристских ресурсов дестинации в ней не найдется таких ресурсов, которые полностью удовлетворяют этим исходным данным.

На первом этапе такими критериями являются: - соответствие отбираемых ресурсов виду проектируемого ТПа, его общей цели и ключевым позициям исходных данных.

Если проектируемый ТП будет реально создан в данной дестинации, то для того чтобы не утратить представление о реальном положении дел, туроператор должен проводить изучение ресурсов если не постоянно, то, по крайней мере, ежегодно. Ведь каждый год строятся новые гостиницы и пансионаты, открываются новые музеи, аквапарки, развлекательные центры, организуются новые экскурсии и, следовательно, у оператора каждый год появляется возможность модифицировать свой ТП, дополнить его новыми услугами, придать ему новые качества.

Как ведется изучение туристских ресурсов? Есть справочники и путеводители, есть краеведческая литература по истории того или иного района. Сейчас при наличии Интернета эта проблема решается намного проще, чем раньше: администрация каждого курорта имеет свой сайт, где можно найти информацию о климате, истории курорта, о гостиницах и пансионатах, санаториях и домах отдыха, об инфраструктуре курорта.

туристскими объектами, которые могут быть включены в общий ТП оператора.

Таким образом, вначале заочно, то есть по описаниям, фотографиям, по впечатлениям отдыхавших здесь людей изучаются:

- климат каждого курорта;

- природные особенности;

- лечебные факторы;

- средства доставки туристов на каждый курорт;

- коммуникации на каждом курорте,

- транспортные средства на каждом курорте и между курортами;

- средства размещения и питания;

- лечебные учреждения

- объекты досуга и развлечения;

- наличие системы экскурсионного обслуживания;

- стабильность систем водо- и энергоснабжения;

- наличие музеев, концертных залов, общегородских развлекательных мероприятий;

- наличие сопутствующих услуг /банки, пункты обмена вылюты и т. п.

Изучение ресурсов включает не только изучение самих туруслуг (услуга размещения, услуга питания и т. д.), предлагаемых поставщиками услуг (средства размещения, предприятия питания и т. д.) или местными туроператорами, но и сбор информации о ценах на все предлагаемые ими услуги.

Здесь стоит напомнить, что создаваемый нами турпродукт в товарном виде, то есть в виде, предлагаемом покупателю, является пакетным и набор услуг, включаемых продавцом в такой пакет, является минимальным: элементарная базовая услуга и услуги, неотъемлемые от базовой.

Туроператор должен собирать информацию не только об основных услугах, которые войдут в турпакет, но и обо всех дополнительных услугах, которые турист может получить на месте за отдельную плату или они по желанию покупателя могут быть включены в турпакет. Это, как уже было отмечено ранее, связано с тем, что нередко именно тот или иной набор дополнительных услуг часто является для туриста определяющим фактором при приобретении конкретного тура.

Главным, если не единственным отличием дополнительных услуг от услуг, называемых основными, - то, что стоимость дополнительных услуг не включается в обязательном порядке в стоимость тура. Турист может оплатить какие-то дополнительные услуги при покупке тура или сделать это уже на месте.

Результатом проведенного изучения ресурсов выбранной дестинации в свете проектируемого вида ТПа должно явиться:

1.Выявление общего ТПа выбранного вида. Выявление базовых ТПв

2. Уточнение выбранного к проектированию вида ТПа.

3. Определение структуры общего уточненного ТПа

4. Четкое определение свойств и, насколько это возможно, целей частных ТПв

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.