Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящем стандарте применяются сокращения, термины и определения в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» (2007 г.)






В настоящем стандарте применяются сокращения, термины и определения в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» (2007 г.), ГОСО РК 5.04.019-2011 «Высшее образование. Бакалавриат. Основные положения», Болонской декларацией (1999 г.) и другими международными документами в сфере образования, Европейской системой перевода и накопления кредитов.

В дополнение к ним в настоящем стандарте установлены следующие термины и определения:

3.1 Магистрант: Лицо, обучающееся в магистратуре.

3.2 Магистратура: Профессиональная учебная программа послевузовского образования, направленная на подготовку научных и педагогических кадров с присуждением академической степени «магистр» по соответствующей специальности с нормативным сроком обучения 1-2 года.

3.3 Магистерская диссертация: Научная работа, представляющая собой обобщение результатов самостоятельного исследования магистрантом одной из актуальных проблем конкретной специальности соответствующей отрасли науки.

 

 

4 Общие положения

 

4.1 Образовательные программы магистратуры реализуются вузами, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности по соответствующим специальностям магистратуры, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

4.2 Вузы Республики Казахстан осуществляют подготовку магистров в соответствии с:

- государственными общеобязательными стандартами послевузовского образования по специальностям магистратуры, разрабатываемыми на основе настоящего стандарта;

- Классификатором специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан;

- рабочими учебными планами, академическим календарем;

- индивидуальными учебными планами магистрантов;

- учебными программами по дисциплинам.

4.3 Подготовка научных, педагогических и управленческих кадров в магистратуре осуществляется по двум направлениям:

- научному и педагогическому со сроком обучения 2 года;

- профильному со сроком обучения не менее 1 года.

(Срок устанавливается в зависимости от предшествующего уровня подготовки и наличия пререквизитов).

4.4 Профильная магистратура реализовывает профессиональные учебные программы послевузовского образования по подготовке кадров (в том числе управленческих), топ-менеджеров для отраслей экономики, медицины, права, искусства, сферы услуг и бизнеса, обладающих углубленной профессиональной подготовкой.

4.5 Научная и педагогическая магистратурареализовывает профессиональные учебные программы послевузовского образования по подготовке научных и педагогических кадров для системы высшего, послевузовского образования и научной сферы, обладающих углубленной научно-педагогической подготовкой.

4.6 Обучение в магистратуре осуществляется только по очной форме.

4.7 Лицам, освоившим образовательные программы магистратуры и публично защитившим магистерскую диссертацию, присуждается академическая степень «магистр».

4.8 Положения настоящего стандарта имеют следующие цели:

- обеспечение гарантии качества образования за счет предъявления обязательных требований к уровню подготовки магистрантов и образовательной деятельности вузов;

- упорядочение прав субъектов образовательной деятельности;

- повышение объективности и информативности оценки подготовки магистрантов и качества образовательных программ;

- создание условий для академической мобильности магистрантов;

- обеспечение функционирования единого образовательного пространства Казахстана;

- обеспечение признания документов Республики Казахстан о присуждении академической степени «магистр» в международном образовательном пространстве и на международном рынке труда.

4.9 ГОСО специальностей магистратуры должны соответствовать положениям настоящего стандарта и определять совокупность требований к структуре, объему и содержанию образовательных программ магистратуры, нормативным срокам обучения и уровню подготовки магистрантов.

Перечень специальностей магистратуры вуза должен соответствовать утвержденному Классификатору специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан.

Образовательные программы специальностей магистратуры разрабатываются вузом самостоятельно в соответствии с Дублинскими дескрипторами, согласованными с Европейской рамкой квалификаций.

Дублинские дескрипторы, представляющие собой описание уровня и объема знаний, умений, навыков и компетенций, приобретенных обучающимися по завершении образовательной программы каждого уровня (ступени) высшего и послевузовского образования, базируются на результатах обучения, сформированных компетенциях, а также общем количестве кредитных (зачетных) единиц ECTS.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.