Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к образовательной среде






8.1 Вуз организует учебный процесс в соответствии с полученной лицензией и должно соблюдать квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности при лицензировании.

8.2 Вуз обеспечивает образовательную деятельность соответствующей материально-технической базой, квалифицированным профессорско-преподавательским составом, библиотечным фондом, доступом к Интернет и другим информационным ресурсам, общежитием для иногородних студентов.

8.3 Требования к материально-технической и учебно-лабораторной базе:

Материально-техническая оснащенность вуза должна быть ориентирована на расширение его технических и технологических возможностей.

Вуз должен располагать основным объемом аудиторного фонда, необходимого для проведения учебных занятий по очной форме обучения не более чем в две смены, соответствующего санитарным нормам, и вспомогательных помещений;

Для проведения учебных занятий по языкам и языковым дисциплинам, а также организации самостоятельной работы студентов вуз должен иметь в полном количестве лингафонные кабинеты и аналогичное оборудование.

Вуз должен располагать компьютерными классами последнего поколения, интерактивными досками, позволяющие проведение в полном объеме учебные занятия согласно расписанию и организацию самостоятельной работы студентов.

Для реализации образовательных учебных программ, предусмотренных государственными общеобязательными стандартами образования специальностей вуз должен иметь в наличии современное учебно-лабораторное оборудование, обеспеченное различными видами заданий (включая виртуальные лаборатории), программным обеспечением позволяющим выполнять соответствующие задания учебных программ.

8.4 Вуз обеспечивает каждого студента базой профессиональных практик, предусмотренных государственными общеобязательными стандартами высшего образования в соответствии с профилем специальности.

8.5 Требования к кадровому обеспечению вуза определены квалификационными требованиями, предъявляемыми к образовательной деятельности при лицензировании.

8.6 Требования к информационному и учебно-методическому обеспечению:

Реализация образовательных программ высшего образования обеспечивается свободным доступом каждого студента к информационным ресурсам и библиотечным фондам, наличием методических пособий и рекомендаций по всем модулям, дисциплинам и по всем видам занятий - практикумам, курсовому и дипломному проектированию, профессиональным практикам, самостоятельной работы студента, а также наглядными пособиями, аудио- и видеоматериалами.

Вуз обеспечивает доступ студентов к учебной, научной, информационной базам, включая международные источники данных, размещаемым в электронных библиотеках.

Библиотечный фонд должен содержать издания основной учебной литературы по дисциплинам социального и гуманитарного профиля за последние 5 лет; по естественным, техническим, сельскохозяйственным и другим дисциплинам - за последние 10 лет.

Обеспеченность учебной литературой на электронных и магнитных носителях для институтов, высших школ, высших училищ - не менее 10 % дисциплин учебного плана специальности; для академий, консерваторий - не менее 15 % дисциплин учебного плана специальности; для университетов - не менее 20 % дисциплин учебного плана специальности.

Наличие фонда учебной и научной литературы по отношению к приведенному контингенту студентов на полный цикл обучения в количестве не менее 140 единиц печатных изданий. При этом издания на казахском и русском языках должны быть пропорциональны контингенту студентов по языкам обучения.

Информационное и учебно-методическое обеспечение осуществляется с последовательным усилением акцента на самостоятельную работу студентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.