Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели эффективности менеджмента организации и их применение в различных условиях.






Существует множество подходов к рассмотрению данного вопроса, например:
Факторная модель
Модель стратегического менеджмента
Национальные модели управления (американская и японская)
Менеджмент
— это наука о максимально эффективном управлении, и развитие его в разных странах, в общем, происходило в одном ключе, хотя каждая страна – это уникальные традиции и пути развития и становления бизнеса. Традиционно мир принято делить на Европу, Америку и Азию. В соответствии с этим условным разделением выделяют три модели менеджмента – западную (американскую), евразийскую и азиатскую (японскую).
Суть американской модели менеджмента состоит в постулате, что успех фирмы зависит от факторов, лежащих в её границах. Корпорация рассматривается как закрытая система, и от того, насколько рациональна в ней организация производства, как велики рост производительности труда и эффективность использования ресурсов, как значительны снижения издержек, зависит ее процветание. При американской модели менеджмента условия функционирования организации считаются постоянными в течение длительного периода времени. Основа стратегии в этой модели - непрерывный поступательный рост производства. Организационная структура в американской модели менеджмента построена по функциональному принципу, четко разделяющему аппарат управления по службам. Этой модели присущи абсолютный контроль всех видов деятельности и безусловное выполнение указаний сверху.
Японская модель менеджмента - результат специфической экономической системы и культуры. Считается, что она способна обеспечить гармоничность и мобильность организации. Особенности японской модели менеджмента состоят в способах управления персоналом и трудовыми ресурсами, производством, финансами и сбытом. Основные характеристики этой модели: система пожизненного найма, карьерного роста в зависимости от возраста и выслуги лет, организация коллективной работы, дифференцированная система оплаты труда, учитывающая возраст, вклад в рационализацию, система непрерывного обучения на производстве.
В европейской модели менеджмента можно выделить уважительное отношение к компетентности, стимулирование профессиональной подготовки, лояльность менеджеров, техническую подготовленность менеджеров, расширенный объем ответственности и полномочий, эффективные трудовые отношения, качество и инновации, формализованный производственный менеджмент. В целом, европейская модель менеджмента занимает промежуточную позицию между двумя управленческими культурами: японской и американской.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.