Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт права: понятие, виды.






Институт права – это совокупность правовых норм, регулирующих относительно самостоятельную группу, вид общественных отношений в рамках определенной отрасли права. С некоторым опережением отметим: если отрасль права регулирует род общественных отношений, то институт – лишь их вид. Имеется в виду то, что институт – значительно меньшая, по сравнению с отраслью, совокупность юридических норм.

В юридической литературе выделяют несколько видов институтов права.

1. Прежде всего, институты подразделяются по отраслям права на конституционные, административные, гражданские, трудовые и т.д.

2. В зависимости от содержания институты подразделяются на материальные (институт наследования) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела).

3. По функциональной роли - на регулятивные (институт референдума) и охранительные (институт лишения свободы).

Основные правоохранительные институты представлены в уголовном и административном праве. Вместе с тем они могут содержаться и в регулятивных отраслях, например, в гражданском праве – нормы, закрепляющие недействительность сделок (ст. 166-181 ГК РФ).

Кроме того, институты подразделяются на отраслевые и межотраслевые (комплексные), простые и сложные.

Отраслевой институт - это группа правовых норм, в рамках одной отрасли, регулирующих близкие по содержанию общественные отношения. Так, институт залога – отраслевой, поскольку является предметом регулирования только гражданского права. Институт смягчающих и отягчающих обстоятельств также отраслевой, поскольку содержится в уголовном праве.

Межотраслевые (комплексные) институты включают нормы не одной, а нескольких отраслей права, но регулирующих взаимосвязанные, родственные отношения. Например, институт собственности – межотраслевой, содержит нормы конституционного, гражданского, семейного, административного и других отраслей права. Также и «морское право», по сути, комплексный институт права, включающий нормы гражданского, административного, финансового права.

Отраслевой правовой институт, состоящий из норм одной отрасли, может быть простым и сложным.

Простой правовой институт объединяет схожие, близкие нормы права внутри одной, определенной отрасли права. Он регулирует не группу, а какое-либо одно специфическое общественное отношение, не включает в свое содержание никаких структурных элементов. Например, институт давности в гражданском праве, институт заключения и прекращения брака в семейном праве и др.

Сложный правовой институт, будучи относительно крупным образованием, имеет в своем составе более мелкие структурные образования, называемые субинститутами. К числу сложных институтов относятся институт собственности: государственная собственность, коллективная собственность, собственность граждан, муниципальная собственность. Сложным, к примеру, является институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства личности в уголовном праве. Он включает субинституты преступлений против жизни (его составляют различные нормы, предусматривающие наказание за различные виды убийств), против здоровья (здесь сконцентрирован нормы, относящиеся к различным видам телесных повреждений) и преступлений против достоинства личности (нормы, содержащие санкции за клевету, оскорбление). Следовательно, субинститут права – упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, в рамках сложного правового института.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.