Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение права. Право и закон






Обыденные представления о праве чаще всего связаны с опре­делением права в субъективном смысле - право как нечто при­надлежащее индивиду, как то, чем он может свободно распоря­диться под защитой государства без чьего-либо вмешательства (право на труд, на отдых и т.д.).

Профессиональное понимание права практикующими юриста­ми обыкновенно базируется на определении права в качестве со­вокупности правил поведения (право в объективном смысле), ис­ходящих от государства или поддерживаемых им в качестве масштаба (средства) решения юридических дел.

Доктринальное (научное) понимание права требует синтети­ческого (интегративного) определения.Право - это совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом.

 

Право и закон Проблема соотношения права и закона существовала практически всегда, с тех пор как появилось право. Ей уделяли внимание Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, римские юристы и до сих пор она остается центральной в правопонимании. В разрешении проблемы соотношения права и закона имеются раз­л взгляды, по этому поводу высказаны разные суждения. Обратим внимание на некоторые из них. 1. В обыденном словоупотреблении, а нередко в научном лексиконе по­нятия «позитивное право» и «закон» отождествляются, используются как однозначные, взаимозаменяемые. Для такого отождествления есть известные основания. Именно законы являются внешне зримыми, наглядными показа­телями существования юридических норм и принципов действующего права. Вместе с тем, между понятиями «закон» и «право» есть существенные различия. Право - это система общеобяз норм, принципов, «го­ворящих» о правах, свободах, юр обязанностях. Закон же, наря­ду с другими формами права, предс собой источник самого пози­тивного права, место его бытия, пребывания. Иными словами, закон есть форма внешнего документально-словесного выражения действующих юр норм. А это означает, что здесь - «разные срезы прав действительности». Другой аспект рассматриваемого соотношения - различие рассмат­ понятий по объему. Право - более широкое понятие. Кроме за­кона, т. е. акта высшей закон (предст) ветви власти, существуют указы, постановления, и другие норм предписания, нормы международного права, правовые обычаи, правовые прецеденты и т. д. В этой связи отличие права от понятия закона становится более об­стоятельным, поскольку юрнормы содержатся не только в за­конах, но и в многочисленных иных формах (источниках) права. Еще одно основание - различие права и закона по происхождению, т.е. по источникам форм-я. Соответственно утверждается, что право предшествует государству, закону либо в виде нравс постулатов добра и справедливости, либо в виде объективно сложившихся отношений. Закон-во всего лишь протоколирует, выражает сущ-ие экон и иные потребности общества. Следовательно, государство — исключ творец законов, но не права. Право создается общест­вом, а закон государством. С этой точки зрения, «все современные системы права одеты в мундир законодательства» 4. Одно из принципиальных различий права и закона, по мнению от­дельных авторов, усматривается в следующем: законы могут соответст­вовать праву, т. е. быть правовыми, но могут противоречить ему, т. е. признаваться неправовыми. При этом, исходный момент для такого раз­личия следующий: закон, даже принятый управомоченным субъектом в рамках его компетенции и в надлежащей процедурной форме, может не иметь правового содержания, быть неправовым законом. Главное в том, что принципы права вечны, неизменны, демократичны и гуманны, законы же могут быть всякими - удачными или неудачными, человечными или античеловечными. В этой связи, право, как регулятор общественных от­ношений, мыслится только как нечто гуманное и справедливое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.