Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частнонаучные и специальные методы теории государства и права.






Общенаучные методы в основном определяют общие подходы к рассмотрению природы государственно-правовых явлений, выявлению их особенностей. Поэтому наряду с ними используются частнонаучные методы, способствующие получению более конкретных знаний по вопросам государства и права. Эти методы заимствованы теорией государства и права из отдельных, конкретных наук и используются для изучения государственно-правовых явлений. В числе таких методов наиболее часто используются следующие: конкретно-социологический, правового эксперимента, статистический, кибернетический и др.

Конкретно-социологический метод - позволяет путем наблюдения, анкетирования, интервьюирования, телефонных опросов и иных приемов собрать и сконцентрировать данные о каких-либо сторонах государственно-правовой действительности (сведения об отдельных видах юридической практики и др.). Полученный материал может использоваться в сфере законодательной деятельности, для разработки прогнозов в области подготовки тех или иных реформ и др.

Метод правового эксперимента используется для поиска необходимой (оптимальной) модели организации механизма государства, организации и обеспечения эффективности ветвей государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), рационализации административно-территориального деления и др. По сути, этот метод означает предварительную апробацию законодательных, организационных и иных нововведений в ограниченном масштабе с целью определения их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масштабах.

Статистический метод используется при исследовании государственно-правовых вопросов с точки зрения количественных показателей, отражающих состояние и динамику того или иного правового явления, например, уровня законности, преступности и т.д. Он включает сводную обработку данных о явлениях, отличающихся массовостью и повторяемостью, позволяет получить показатели, характеризующие не только состояние, но и прогнозы развития какого-либо явления (правонарушение и др.).

Метод моделирования состоит в создании на основе изучения государственно-правовых процессов моделей отдельных институтов, например, правоотношения, юридического факта, юридического состава правонарушения, системы права, правовой системы и др., что может использоваться и в учебном процессе, и в правотворческой деятельности.

В особую группу частнонаучных методов можно выделить методы частноправовые, сформировавшиеся в системе самой юридической науки. Имеются в виду такие методы, как формально-юридический и сравнительно-правовой.

Формально-юридический или догматический метод является традиционным для юриспруденции и составляет необходимую предпосылку (ступень) в познании государства и права. Он основан на формировании юридических понятий и категорий, на различных классификациях, на установлении приемов толкования и т.д. Заметим, юридические понятия и определения – это формы выражения знания о государстве и праве, своеобразная концентрация человеческой мысли, вобравшая сведения о природе и свойствах государственно-правовых явлений. По сути, государствоведческие и правовые понятия есть «слепок» соответствующих государственно-правовых реалий. Для юриста такие понятия имеют важное значение, означают необходимые условия освоения государственно-правовой действительности. Понятия выражаются, «преломляются» в юридических определениях или дефинициях (функции государства, механизм государства, нормы права, правоотношения и т.д.).

В своей совокупности правовые понятия и категории образуют научный аппарат юридической науки, о значимости которого сказано выше.

Сравнительно-правовой метод предполагает сопоставление государственно-правовых явлений, понятий и процессов и выяснение между ними сходства и различий. В частности, достоинства и недостатки государственного или правового института могут определяться в соответствии с аналогичными институтами зарубежных стран. В результате сравнения устанавливается качественное состояние государственно-правовых систем в целом либо отдельных их институтов и норм. Сравнительный анализ применяется и для сравнения нормативных правовых актов в одной и той же стране, изданных в разное время или в один период, например, в современной России. Это позволяет найти несоответствие тех или иных норм реалиям общественной жизни, противоречие правовых актов между собой и т.д. Особенность: сопоставляемые объекты должны отвечать одному общему требованию: они должны быть сравнимы.

Специальные методы используются только в конкретной науке. К их числу можно отнести юридическое толкование, используемое специалистами в области теории государства и права для раскрытия смысла законодательных и иных официальных текстов.

Совокупность названных и иных приемов и методов научного познания проблем теории государства и права составляют существенный элемент методологии данной науки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.