Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обморожение. При обморожении происходит побеление кожи и потеря чувствительности в пораженных местах, а затем появл






При обморожении происходит побеление кожи и потеря чувствительности в пораженных местах, а затем появл. отечность и пузыри. При оказании помощи главное - не допустить быстрого согревания переохл-ных участков тела. В противном случае тепло от участков тела с ненарушенным кровообращением будет распространяться под повязкой на переохлажденные участки и вызывать их согревание с поверхности, что приведет к гибели поверхностных тканей. На переохлажденных участках тела повязку следует оставлять до тех пор, пока не появится чувство жара и не восстановится их чувствительность. Для восполнения тепла в организм и улучшения кровообращения пострадавшему следует давать пить горячий сладкий чай или кофе. При общем переохлаждении с потерей сознания основным правилом оказания первой помощи остается наложение теплоизолирующих повязок на руки и ноги пострадавшего до внесения его в теплое помещение. Если на пострадавшем оледеневшая обувь, то не следует ее снимать, а нужно укутать ноги ватником, пальто или другим подручным материалом. Пострадавшего следует срочно доставить в ближайшее лечебное учреждение, не снимая теплоизолирующих повязок.

Укусы ядовитых змей (гадюки обыкн., гюрзы, кобры и других, а также пауков - каракуртов и тарантулов) опасны для жизни. Первую медицинскую помощь следует оказывать немедленно. Из ранки сразу же выдавливают несколько капель крови. Для отсасывания яда из ранки на нее ставят кровососную банку. Отсасывание яда ртом — опасно, особенно при имеющихся даже незначительных повреждениях слизистой или нездоровых зубах. Пострадавшему необходимо не позднее часа после укуса ввести противозмеиную сыворотку — «антигюрза». Не исключается прижигание места укуса горящей спичкой, что способствует местному разрушению яда. При укусах пчелы, осы, шмеля из кожи удаляют жало, на ранку кладут примочку из нашатырного спирта с водой. Из ядовитых растений на территории нашей страны наиболее опасными являются волчьи ягоды, волчье лыко, вороний глаз, вех ядовитый (цикута), белена. Среди грибов ядовиты мухомор, бледная поганка, ложный опенок, ложные лисички и др. От незнания ядовитых грибов, неумения оказать помощь при отравлении грибами в нашей стране ежегодно погибает много людей, в том числе и дети. При отравлении яд-ми раст. и грибами появл. общая слабость, головокруж., тошнота и рвота, боли в животе. Следует немедл. промыть желудок, для чего выпивают 1-2 л. теплой подсоленной воды, а затем вводят в рот два пальца и, надавив на корень языка, искус. вызывают рвоту, тем самым добив. удаления воды и продуктов отравления из желудка. Пострадавший должен быть осмотрен врачом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.