Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика глобальных проблем безопасности жизнедеятельности.






Исторический путь, пройденный человечеством, свидетельствует о том, что потребность обеспечения безопасности жизнедеятельности относится к числу основных мотивов деятель­ности людей и сообществ. И чем дальше развивалось чело­вечество, тем острее становилась эта проблема для цивилизации в целом, тем больше внимания приходилось уделять безопасности личности, общества, цивилизации. Бурное развитие науки и тех­ники в XX в. привело к радикальным переменам в производстве, что породило немало проблем гло­бального масштаба.

По своему характеру глобальные проблемы различны, но их главной целью неизменно остается обеспечение безопасности развития человечества.

К числу глобальных проблем относятся:

» сохранение мира на Земле;

» экологическая проблема, связанная с разрушением природ­ной среды;

» демографическая проблема, порожденная быстрым ростом численности населения и его миграции;

» продовольственная;

» экономическая;

» энергетическая и сырьевая, обусловленные ограниченностью минерально-сырьевых и др. природных ресурсов;

» информационная;

» здоровья человека и человечества.

Локальные и мировые войны унесли многие миллионы жизней на Земле. Трагичными для человечества могут стать войны с при­менением обычного оружия, не говоря о ядерном. Человечество наконец осознало, что ядерная война может привести к гибели цивилизации, жизни на Земле. Применение современного оружия чревато гибелью сотен миллионов человеческих жизней, разру­шением природных ландшафтов.

Огромную опасность для человечества представляют экологи­ческие катастрофы. Загрязнение окружающей среды ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, существование растительного и животного мира, чистоту водных ресурсов и воздушного пространства, целостность озонового слоя. Безоглядная вырубка лесов (прогнозируется ежегодная потеря тропических лесов на площади около 7, 5 млн га), ежегодные лесные пожары по вине человека уничтожают много миллионов гектаров лесных массивов; опустынивание земли (до 35% суши находится под угрозой опустынивания), загрязнение почвы, воды, воздуха наносят огромный экологический вред окружающей среде. Так, ежегодно в атмосферу выбрасывается около 145 млн т. двуокиси серы, 250 млн т. пыли. За последнее столетие концент­рация двуокиси углерода в атмосфере повысилась примерно на 15%, а к середине XXI в. может удвоиться, что может стать одной из причин «парникового эффекта», который приведет к таянию снегов, ледников и затоплению значительной части суши. В результате загрязнения почвы и воздуха каждый час с лица Земли исчезает один биол. вид. Это означает что к 2010-2015 г. Земля может потерять до 15-20% населяющих ее видов. В мировой океан ежегодно попадает до 10 млн т. нефтепродуктов, а кол-во радиоактивных соед-ий даже не поддается учету.

Демографические проблемы также носят глобальный характер и являются источником опасностей. Бесконтрольный, ускорен­ный рост населения Земли в XX в. вызвал усиление опасности для биосферы Земли. Одновременно с увелич. продолж. жизни в ряде регионов мира рождаемость продолжала оставаться на высоком уровне: 40 человек на 1000 человек населения в год и более. Высокий уровень прироста населения хар-рен для стран Юго-Вост. Азии, Индии, Китая, Ближ. и Ср. Востока, Центр. Америки, Африки. Как видим, за все предыдущие века к 1900 г. численность насе­ления Земли достигла 1 млрд человек; в течение XX в. численность населения возросла в 6 раз и к 2000 г. составила 6 млрд человек, а к 2050 г. может достичь 12 млрд человек. Годовой прирост насе­ления в мире составлял: в 50-х гг - 50 млн, в 80-х - 84 млн, а в 90-х - 96 млн. Причинами демограф. опасности явл. увелич. продолжительности жизни и процесс старения человечества. Если к началу XIX в. средняя продол-ть жизни человека была 35-40 лет, то к концу XX в. уже 60-63 года. Демографы предска­зывают, что в XXI в. продол-ть жизни будет увеличи­ваться еще быстрее. Демографический взрыв вызывает усиление опасности для биосферы Земли.

Продовольственная проблема состоит в том, что география производства продовольствия не совпадает с географией его потребления. Продов-ая проблема - это проблема не столько ресурсная, сколько, с одной стороны, социально-экон. и политич., а с другой - природообеспечивающая (засуха, неурожай и др.). Продов-ая проблема проявл. в дефиците продуктов питания, в низкой калорий­ности, в нехватке витаминов и белков животного происх. От недоедания и голода ежегодно в мире умирают 14-18 млн чел., или 24 чел. в мин., из которых 18 - дети в воз­расте до 5 лет. Демограф. и продов. проблемы связаны как между собой, а также с проблемой охраны окр. среды и экол.

Эконом. и соц. проблемы как в отдельных стра­нах, так и в целых регионах мира привели к росту глобальных угроз. Эксплуатация прир. ресурсов подвела мир к такой грани, за кот. их наращивание ведет к необрат. последст­виям. Мировое сообщество разделилось на две части: привилеги­р-ые и примыкающие к ним богатые развитые гос-ва с населением около 1 млрд чел. и остальные непривилегир. страны, население кот. превысило 5 млрд человек. На долю богатых стран приходится свыше 70% мирового сово­купного общественного продукта.

Энергетическая и сырьевая проблемы связаны с огранич-ью запасов орг-х и мин-ых ресурсов. Эти проблемы уже приобрели всеобъемлющий хар-р, так как ограниченность дешевых запасов полезных ископаемых ставит чел-во перед необходимостью жесткой экономии сырья и энергии, исп-ния новых ресурсосбер. технологий. По оценкам спец-тов, залежей нефти и газа при существ-их темпах их потребл. хватит на 50-70 лет, а камен. угля - на 300 лет.

Информационные проблемы возникли сравнительно недавно. В целях овладения и управления умами и действиями всего насе­л. Земли и отдельных регионов путем информац.-психол. и энергоинформ-го воздейст. в США разраб. глобаль. космич. система «TELEDESIK», с помощью кот. возможно облуч. одноврем. всей планеты или отд. регионов. Посредством передаваемой со спутников информ. и модулир-ых излуч. будет реализована информ-ая агрессия: внедрение вирусов в компьют. программы, выведение из строя разл. систем управл., воздействие на психофизиол. и эмо­цион. состояние людей. Для этих же целей может исполь­зоваться мировая информ. система Интернет. Сегодня одной из глав. опасн-ей стан. борьба за воз­можн. единоличного управления информац. потоками.

Проблема здоровья человека и человечества связана с выжи­ванием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.