Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альфа Альтернативная.






Возникает, как правило, ещё на стадии формирования группы, проявляется почти сразу. Представляет собой субъекта с ярко выраженными лидерскими качествами, но на власть не претендующего. Для этого Альфа Альтернативная намеренно держится в стороне от общей вертикали, не отгораживаясь в целом. Присутствует в единственном числе.

Редкостное сочетание характеров: обладает присущей Альфе психологической устойчивостью, высоким самомнением, но в то же время достаточно умён, креативен и совершенно равнодушен к «правителям», как и Эпсилоны. Кроме того, в случае явного матриархата, он в отличие от Альфы Конкурирующей, обязательно является человеком противоположного пола по отношению к Альфе Основной, что может несколько смягчить конфликт. В ином случае (если Альфа Альтернативная женского пола, что бывает ещё реже) страсти могут накаляться, но определённую грань переступать всё равно никто из них не будет.

Ещё одно отличие от прочих Альф – не набирает себе «подданных», предпочитая одиночное плавание. Как и нижерасположенные Эпсилоны, полагается только на свои силы. Но при этом он ещё и уверен в эффективном расходовании своего потенциала, поскольку знает, куда его можно направить – не на ранговую борьбу, к примеру, а на незаметный, но эффектный обход Альфы Основной в текущей ситуации. Комплексу отличника, правда, не подвержен, поэтому мотивирует себя скорее самим процессом достижения результата и переходом на новую ступень. А результат этот бывает и повыше, чем у Альф и Бет.

Итак, на высшем уровне в группе теперь можно насчитать четыре субъекта, совершенно разных по сути. Ситуация, наконец, успокоилась, и мы можем пронаблюдать за верхушкой.

Между Альфами Основными и Конкурирующими, особенно если это девушки, конфликт поначалу проистекает в открытой форме. Возможны применения любых методов, начиная от показательного игнорирования, и заканчивая прямыми оскорблениями. Альфы Основные обладают с виду мощной поддержкой в лице Беты Основной и Гамм. Впрочем, если Альфа Основная по каким-либо причинам отсутствует в текущий момент, позиции вертикали резко ослабевают, поскольку Бета-самка Основная (в отличие от самца!) не способна адекватно справиться с ситуацией, ввиду своей изначальной Гамма-сути. Такая обстановка её дезориентирует, и она падает обратно к прочим Гаммам.

Первая Альфа Конкурирующая сработала по принципу «чем больше – тем лучше». Теперь у неё в подчинении может оказаться очень много людей, недовольных Альфой Основной. Но есть угроза в лице всё тех же Гамм. Не стоит забывать, что Гаммы непостоянны, и в любой момент могут убежать обратно к «врагу», если новая «хозяйка» их не устроит. Таким образом, возникает риск потерять контроль над своей «живой массой». Пути для отступления два – либо покинуть коллектив насовсем, либо с позором отправиться к Эпсилонам и больше оттуда не вылезать.

Вторая Альфа Конкурирующая решила действовать стратегически. Например, что мешает ей настучать в деканат на малейший прокол Альфы Основной, если та является старостой? Дальше следует «разбор полётов», и эту Альфу Конкурирующую, как самую добросовестную, назначают старостой. Первая цель – юридическая власть – достигнута. Теперь можно и Гамм под себя переманивать, поскольку перед старостой те обычно прыгают на задних лапках. Власть Альфы Основной в этом случае, хоть и остаётся фактической, но превращается уже в формальность. В самом крайнем случае Альфу Основную могут загнать на уровень Гамм, а то и вовсе Омеги – Альфа Конкурирующая, если она ещё более жёсткая по натуре, щадить никого не будет.

Но угрозу для новоиспечённой старосты может представлять, как это ни удивительно, собственная Бета (Бета Конкурирующая). Выдернутая из Эпсилонов, да ещё и при наличии связей, круче, чем у Альф, она, естественно, захочет на халяву продвинуться и выше. Где-то по истечении года-двух (если ничего не изменится) её можно заметить изо дня в день относящей журнал группы в деканат. А если «её» Альфа Конкурирующая по каким-либо причинам в скором времени должна покинуть коллектив, то такая Бета будет всячески стремиться завоевать самое высокое место в группе, и не в последнюю очередь, благодаря мужскому вниманию, ведь, по её мнению, она красивее и умнее по сравнению с Бетой Основной.

Однако не сдавшаяся Альфа Основная понимает, что к чему, и уже готовит на роль старосты Привилегированную Гамму, предложив сделать её … заместителем нынешней официальной обладательницы журнала. И вот тут с Бетой Конкурирующей её Эпсилон-натура сыграет злую шутку: не найдётся нужной поддержки, а по своему характеру она не столь стервозна, как этого ей хотелось бы. Хуже всего, когда это происходит в начале учебного года. Тогда момент почти наверняка оказывается упущенным, и вчерашняя Бета возвращается в группу простым Эпсилоном.

Если Альфа Основная – самка, то Альфа Альтернативная в этом случае – обязательно самец. Конфликт присутствует, но происходит в вялотекущей и порой нелепой форме. Причина тому одна – Альфе Альтернативному не нужно занимать место Альфы Основной в иерархии, а как женщина она ему категорически неинтересна (ну зарёкся он с «мажорными» общаться!). Альфа Основная, по её собственному мнению, является единственной претенденткой на хоть какого-нибудь Альфу-самца. Но, поняв, что в итоге ничего не добьётся, сильно обижается, но максимум, что выдаёт, это фразу типа: «Вот попросишь ты у меня что-нибудь!..» На этом всё и заканчивается, вплоть до следующего гормонального всплеска у самки.

Для Альфы Альтернативной, если она самка (но, повторюсь, это явление редкое), ситуация возникает ещё более выигрышная, но и более напряжённая. Потому что, как правило, первая красавица в группе – именно она, а по интеллекту ну никак не напрашивается в «подданные» к Альфам Основным. Естественно, что Альфа Основная будет завидовать ей на определённой почве, поскольку самодостаточность Альфы-самки Альтернативной обязательно притягивает мужское внимание в группе и за её пределами. Но конфликт со стороны Альфы Основной происходит максимум в виде «быстрее неё ответить и быстрее сдать контрольную» и вообще показательно стараться быть лучшей (в первую очередь, перед своими подданными). И естественно, не без тотального игнорирования, вместе со своей свитой. Однако на большее никто не решается. Потому что Альфа Основная сильна при поддержке Бет и Гамм, но до поры до времени, потому как те вовсю мечтают увидеть «хозяйку» раздавленной. Альфа Альтернативная же сильна сама по себе, и в поддержке в рамках группы не нуждается. Тем более, негласно на её стороне – мужчины, а что может быть лучше для женщины?

Со временем также выясняется, что Альфа Альтернативный совершенно не принимает участия в жизни группы. Например, не пойдёт на всеобщую пьянку, под весьма оригинальным предлогом: «А мне это нафиг не нужно!» А вместо этого в тот же день свалит на какой-нибудь угарный концерт в местную тусовку. Короче, распоряжается своим временем, как ему заблагорассудится. Он также может позволить себе не прийти на пары (всё равно понимает, что хватит возможностей наверстать), а вообще в идеальном случае – по возможности всё больше времени проводить на сборах, олимпиадах или конференциях. Психологическое давление на него со стороны вертикали поначалу ощутимо (вероятно проверка, действительно ли это Альфа или же нет?), но со временем сходит к минимуму. Выстроенный за время совместного обучения барьер никто ни с какой стороны ломать даже и не собирается. Потому что по большому счёту это никому из них не надо. То есть, большая часть времени проходит в относительно мирном сосуществовании, но на определённом отдалении. «Холодной войны», если угодно.

Отношения с прочими элементами группы у него складываются по-разному. Насчёт Альф и Бет Основных всё ясно, а вот с Альфами и Бетами Конкурирующими он легко находит общий язык. А если ещё точнее – то они с ним, хотя бы из чувства противоречия. Однако, чем ближе сессия (то есть борьба за результат), дистанция между всеми Альфами закономерно увеличивается.

Гаммы резонно для себя считают Альфу Альтернативного слишком «гордым» и «высокомерным», ведь он не пьёт с ними и не прикармливает их подачками. Но никто из них (что самцы, что самки) стараются часто не подлезать к нему (даже без конфликта – очень осторожно), поскольку рискуют получить нагоняй от «хозяев». Самцы – за то, что не подчиняются главному Альфе-самцу, а самки – за то, что Альфа Основная может увидеть в них потенциальных конкуренток. В случае же конфликтной ситуации, Гаммы остаются в проигрыше, потому что привыкли действовать только с Эпсилонами и Омегами – Альфе Альтернативному, в принципе, плевать на это всё, в крайнем случае – ответит раз и навсегда, чтоб запомнилось. Без рукоприкладства, само собой, поскольку сам по себе он натура неконфликтная, но устойчивая.

Также к Альфе Альтернативному тяготеют Эпсилоны (ввиду схожести некоторых черт в характерах, плюс они видят в нём недостающую им твёрдость), да и Дельты тоже могут обратиться за помощью. Что касается отдельно взятого Эпсилона (в том числе противоположного пола), то в общении с Альфой Альтернативным он видит и некую личную выгоду для себя, рассчитывая на помощь с его стороны. Это позволяет ему чувствовать себя комфортно, как за каменной стеной, и одновременно достигать результатов наравне с прочими Альфами и Бетами, не вмешиваясь в их группировку. В свою очередь, Альфа Альтернативный требует от Эпсилона прямолинейности в игре, поскольку «перевёртышей» он на дух не переносит, при малейшем намёке на двойную игру Эпсилон с благим матом вслед отправляется куда подальше. Да и вообще, Альфа Альтернативный свято уверен в том, что добиваться результата надо (о, ужас!) своими мозгами, а не прикормом со стороны.
За финишной чертой: последствия пребывания в иерархии.

Итак, дипломы вручены, все расходятся по своим направлениям… Что их ждёт в теперь уже взрослой жизни, когда они прошли 15 лет обучения в относительно закрытом социуме?

Лучше всего, конечно же, устроятся Бета-самцы, именно из-за своей ответственности, умения входить в доверие и хорошей исполнительности. Это первые претенденты на должности менеджеров разного пошиба. Альфа-самцы (Основные) словно поменяются местами со своими бывшими «помощниками», поскольку сами по себе не обладают реальной силой и властью. Зато их ключевым козырем по-прежнему остаётся харизма. Основными направлениями деятельности могут стать программирование, работа «штатным директором» или даже политика. Однако не факт, что в новом коллективе они не упадут до уровня Гаммы или Омеги, а это совсем уж плохо.

Альфа-самки Основные чаще всего удачно выходят замуж, вернее, их просто удачно выдают по расчёту за таких же «нужных детей нужных родителей». Бета-самка может рассчитывать примерно на такой же результат, но гораздо похуже, так как она всегда и во всём уступала Альфа-самкам. Идёт ли речь о работе? – Неизвестно.

Наиболее удачным будет считаться брак Альфа-самки и Бета-самца, поскольку харизма плюс исполнительность дадут эффективный результат в будущем. С Альфа-самкой Конкурирующей ситуация абсолютна идентична, так как выбор не особо богат. Самодостаточная Альфа-самка Альтернативная, по крайней мере, будет искать мужчину с задатками Альфы (а это может быть и Альфа, и Бета, и даже нераскрывшийся Эпсилон) –таков её выбор. Работа для неё, как для разносторонней особы, будет зависеть от разных факторов.

Для Альфы-самца Альтернативного, возможно, спутницей станет такая же адекватная ему Альфа-самка или Эпсилон-самка, которая, что самое главное, будет ему надёжным тылом в жизни. Работа его точно будет связана не с бизнесом, скорее, будет иметь отношение к весьма неожиданной сфере. Эпсилоны же в основном устраивают свою жизнь по-разному, но по-прежнему тихо и спокойно.

Гаммы и Дельты (что самцы, что самки), как правило, остаются на своём уровне до конца жизни. В основном, становятся мелкими реализаторами, офисным планктоном, рабочими на загнивающем заводе, либо от неумения что-то делать просто подаются в творческую среду, где, естественно, всё портят. Выходят замуж и женятся они, в большинстве своём, на себе подобных.

С Омегами (а точнее с экс-Омегами) ситуация сложнее всего, поскольку большинству из них очень трудно заново научиться общаться с людьми. Если Омеге удастся преодолеть эти комплексы, то жить дальше станет проще. За некоторое время может выработаться устойчивость к стрессовым ситуациям, и Омега может достичь определённого успеха, наравне с теми же Альфами и Бетами. Однако, если он останется таким, как прежде, то его жизнь мало чем будет отличаться от тех же Гамм, по сути своей, никому не нужных. Проблема усугубится, если несколько таких типичных Гамм и Омег после неудавшихся курсов психологической «реабилитации» от какого-нибудь психолога-недоучки, окажутся вместе, в одном коллективе, и только будут себя чувствовать одинаково плохо в обществе, со всеми вытекающими из этого последствиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.