Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альфа (Альфа Основная).






Считается формальным лидером в группе, выбивается наверх как самый жизнеспособный. Для того чтобы стать Альфой, требуется по-настоящему высокий статус. Плюс к этому ещё харизма, хорошо подвешенный язык, завышенная самооценка и потребительское отношение к остальным членам группы. Впрочем, это потребительское отношение обязательно должно совмещаться с покровительством своих «подданных» и чётким распределением ролей.

Основная роль Альфы – организация группы вокруг себя, поддержание единой структуры и управление общей массой. В этой ситуации для Альфы главное, прежде всего, усидеть на своём высоком месте. Для этого ему необходимо отслеживать действия вероятных конкурентов и пресекать любые посягательства на власть. Также ни одно более-менее серьёзное решение не должно приниматься без его участия.

Требованиям на место Альфы лучше всего соответствуют дети из обеспеченных семей – проще говоря, «нужные дети нужных родителей». На них, как правило, обращается внимание (часто стихийно) с первых дней. И вокруг них практически сразу же выстраивается стайка самцов и самок рангом пониже, желающих притереться к более продвинутым и, как создаётся ощущение, более интеллектуальным особям. Хотя интеллектуальные способности для Альфы стоят едва ли на первом месте. Ведь не напичканный знаниями человек, пусть и самый харизматичный, вряд ли сможет возглавить иерархию. Поэтому зачастую и оказывается так, что всё окружение Альфы гораздо глупее его самого, что только в разы укрепляет нимб на его голове. Идеальный вариант – если Альфа становится старостой группы. И, естественно, отличником (отличницей).

Позиция Альфы в группе прочна и до конца существования коллектива сильно не изменяется. Единственной угрозой может выступить лишь конкурент со стороны, ведь (самое главное!) изнутри такой системы новый Альфа не может возникнуть в принципе.

Группы с преобладанием Альфа-самцов и Альфа-самок существенно отличаются. Если в первом случае лидер может быть только один, то во втором возможно и двоевластие, причём с самого начала непредсказуемое. Например, при формировании институтской группы, в ней оказываются две Альфы, пришедшие из разных мест, но чем-то похожие между собой. Но конкуренции не случается: они становятся лучшими подругами, и на протяжении пяти лет обучения могут спокойно править в тандеме, даже не пытаясь поделить власть. Конфликт между ними возможен лишь теоретически, но только за кадром, а то и вообще после окончания института.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.