Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к методике проведения занятий ЛФК.






ЛФК назначается индивидуально и проводится с учетом состояния больного, клинического течения заболевания, пола и возраста. Применяя физические упражнения, следует придерживаться основных дидактических принципов: педагогики и видоизменять методику проведения занятий и используемые средства и формы лечебной физической культуры в зависимости от ответных реакций организма на постепенно увеличивающуюся физическую нагрузку. Величина её зависит от характера, общего по количеству упражнений и числа их повторений, исходных положений, темпа, амплитуды движений, плотности занятий. Необходимо строго соблюдать принцип рассеянного распределения нагрузки между различными мышечными группами, чередовать напряжение с расслаблением мышц и сочетать движение с дыханием. Плотность занятия лечебной гимнастикой зависит от периода применения физических упражнений. Она постепенно повышается от первого периода лечебной физкультуры к последующим и достигает в конце третьего 60-70% от общего времени.

В зависимости от периода применения физических упражнений занятия лечебной гимнастикой проводятся индивидуально в малых группах и в группах. В начале первого периода назначаются индивидуальные занятия лечебной гимнастикой, а в конце его больных объединяют в группы по 3-4 человека с одинаковыми заболеваниями и клиническим течением болезни, функциональными возможностями организма. Во втором периоде занятия проводятся с малыми группами, а также используются и групповой метод проведения занятий. По назначению врача больные продолжают заниматься и индивидуально. В третьем периоде преобладает преимущественно групповой метод проведения занятий лечебной гимнастикой.

При обучении специальным упражнениям методист обязан показать их и потребовать точного выполнения. Это имеет особое значение при лечении больных с травмами, ожогами, после операций, так как неправильное выполненное упражнение может вызвать усиление болевых и неприятных ощущений и отказ больного от лечебной гимнастики.

В процессе проведения занятий физической культурой следует постоянно определять их эффективность.

Это позволяет контролировать правильность избранной методики и оперативно вносить коррективы в лечение больных. Изменения состояния больного под влиянием занятий физическими упражнениями вносятся в историю болезни и карточку лечащегося в кабинете лечебной физической культуры (форма №42). Назначает её лечащий врач.

Процедура (занятие) лечебной гимнастики является основной формой ЛФК. Каждая процедура состоит из вводного, основного и заключительного разделов.

Вводный – позволяет постепенно подготовить организм к возрастающей физической нагрузке. Используют дыхательные упражнения и упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов. На протяжении основного раздела осуществляется тренирующее (общее и специальное) воздействие на организм больного. В заключительном разделе с помощью дыхательных упражнений и движений, охватывающие мелкие и средние мышечные группы и суставы, снижается общее физическое напряжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.