Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 1. Сцепленное наследование признаков






При решении задач на сцепленное наследование признаков следует помнить, что гены, расположенные в одной хромосоме, наследуются сцепленно (совместно). Принята запись в виде дроби (например, генотип родителя , а образующиеся гаметы у такой особи , . Однако сцепление генов не всегда полное. В результате кросссинговера происходит обмен аллельными генами, при этом образуются новые типы гамет ( ), которые называются кроссоверными.

Всего у особи с таким генотипом образуется четыре типа гамет. При оплодотворении кроссоверных гамет образуются новые сочетания признаков (проявление комбинативной изменчивости), не встречающиеся у родительских форм. Такие организмы называются кроссоверными.

Частота расхождения признаков при кроссинговере прямо пропорциональна расстоянию между генами и определяется по формуле Т. Моргана:

X = x 100%

где а – число кроссоверных потомков I группы сцепления;

в – числo кроссоверных форм потомков II группы сцепления.

n – общее число потомков,

Х – процент кроссинговера.

1% кроссинговера равен 1М (морганиде) – единице расстояния между генами в хромосоме.

 

 

Задание № 1:

· решите задачи на сцепленное наследование:

1. У мух дрозофил признаки окраски тела и формы крыльев сцеплены. Темная окраска тела рецессивна по отношению к серой, короткие крылья – к длинным. В лаборатории скрещивали серых длиннокрылых самок гетерозиготных по обоим признакам с самцами, имеющими черное тело и короткие крылья. В потомстве оказалось серых длиннокрылых особей 1394, черных короткокрылых – 1418, черных длиннокрылых – 287, серых короткокрылых – 288. Определите расстояние между генами.

 

2. Синдром дефекта ногтей и коленной чашечки определяется полностью доминантным аутосомным геном. На расстоянии 35 морганид от него находится локус групп крови по системе АВО. Один из супругов имеет II группу крови, другой – III. Первый страдает дефектом ногтей и коленной чашечки. Известно, что его отец был с первой группой крови и не имел этих аномалий, а у матери было четвертая группа крови и оба дефекта. Супруг с III группой крови нормален в отношении гена дефекта ногтей и коленной чашечки, гомозиготен по обеим парам анализируемых генов.

Определите вероятность рождения в семье детей, страдающих дефектом ногтей и коленной чашечки, и возможные группы их крови. Определите генотипы и фенотипы кроссоверных потомков.

 

3.У кроликов короткая шерсть и пятнистая пигментация – доминантные признаки, длинная шерсть и сплошная окраска – рецессивные признаки. Скрестили дигетерозиготных короткошерстных пятнистых крольчих с длинношерстными кроликами со сплошной окраской. В потомстве оказалось: 150 короткошерстных кроликов с пятнистой пигментацией; 157 длинношерстных кроликов со сплошной окраской; 26 длинношерстных с пятнистой пигментацией и 28 короткошерстных кроликов со сплошной окраской.

Определите расстояние между генами. Определить генотипы и фенотипы кроссоверных потомков.

4. Гены b и a локализованы у дрозофил в аутосоме и определяют развитие рецессивных признаков: черное тело и загнутые вниз крылья. Соответствующие доминантные гены контролируют развитие серого тела и нормальных крыльев. Кроссинговер между этими генами происходит с частотой 12 %. Определите вероятность различных генотипов и фенотипов у потомков F2 при скрещиваниях: а) гомозиготная самка с нормальными крыльями и серым телом и самец с загнутыми крыльями и черным телом; б) гомозиготная самка с нормальными крыльями и черным телом и гомозиготный самец с загнутыми крыльями и серым телом.

 

5. Гены, влияющие на наличие резус – фактора и форму эритроцитов, находятся в одной аутосоме на расстоянии 3 морганиды. Женщина получила от отца доминантный ген Rh, обуславливающий резус – положительность, и доминантный ген Е, обуславливающий эллиптическую форму эритроцитов, а от матери – рецессивные гены резус – отрицательности rh и нормальной формы эритроцитов (е). Ёе супруг резус – отрицателен и имеет нормальную форму эритроцитов. Определите вероятность рождения ребенка, фенотипически сходного: а) с матерью; б) с отцом.

 

6. У человека доминантный ген D, обуславливающий дефект ногтей, и ген, определяющий группу крови, находятся в одной аутосоме на расстоянии 10 морганид. Женщина с дефектом ногтей, отец которой был гомозиготен по группе крови А и имел нормальные ногти, а мать группу крови О и дефект ногтей, вышла замуж за мужчину с нормальными ногтями и группой крови О. Какова вероятность (в %), что ребенок по обоим признакам похож: а) на отца; б) на бабушку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.