Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Конспект лекций по дисциплине






Конспект лекций по дисциплине

«Взаимодействие транспортных систем»

Введение

 

Термин «транспорт», широко вошедший в язык русского и многих других народов, стран мира, происходит от латинского «transporto», что значит «переношу, перевожу, перемещаю». В этом слове отражена главная суть транспорта – перемещать в пространстве любые вещества, предметы и живые объекты в виде грузов и людей (пассажиры). Однако кроме изначального смысла этот термин стал употребляться в других значениях. Так, в определенном контексте под словом «транспорт» понимают:

1) отрасль народного хозяйства, имеющую своим назначением перевозку грузов и пассажиров;

2) комплекс технических средств, обеспечивающих передвиже­ние материальной продукции и людей;

3) собственно процесс перемещения груза или людей (пасса­жиров) в пространстве, который чаще обозначается словом «тран­спортировка»;

4) поток транспортных единиц, движущийся по водному пути (суда), по улице или дороге (автомобили);

5) отдельную партию груза, следующую в определенный пункт назначения и конкретный адрес;

6) род человеческой деятельности или специальность.

В данном курсе термин используется большей частью в первом и втором значениях.

От базового слова «транспорт» образовано достаточно много производных терминов и понятий, часть из которых требует толкования.

Транспортная система — комплекс различных видов транспорта, находящихся в зависимости и взаимодействии при выполнении пе­ревозок. Обычно термин «транспортная система» употребляется при­менительно к государству, региону или крупному городу.

В настоящее время в состав транспортной системы РФ обычно включают следующие виды транспорта: железнодо­рожный, иногда именуемый рельсовым; морской; речной (точнее внутренний водный); автомобильный; воздушный; трубопроводный, который включает нефтепроводы, продуктопроводы (для перекачки в основном продуктов нефтепереработки), и газопроводы.

Элементами транспортной системы РФ являются также: го­родской транспорт, представляющий собой комплекс разных видов транспорта (метрополитен, трамвай, троллейбус, автобус и другие), функционирующих обособленно в различных городах, а также про­мышленный транспорт, точнее производственный, к которому отно­сятся все виды транспорта, обслуживающего непосредственно внут­ренние нужды собственно промышленных, а также сельскохозяй­ственных, строительных, торговых и других предприятий и организа­ций. Понятия «промышленный» и «городской» транспорт — собира­тельные, поскольку и промышленный, и городской транспорт не су­ществует как единое взаимосвязанное хозяйство в масштабе страны в технологическом и административно-организационном отношени­ях. На каждом крупном предприятии и в каждом городе внутрипро­изводственный и собственно городской транспорт действуют независимо от подобных видов транспорта, находящихся на других
предприятиях и в городах. /

Как можно заметить, часть видов транспорта в основе классифи­кации имеет конструктивную специфику и физическую/природу движения, у других же видов критерием классификации служит сфера или область деятельности. Но приведенная классификация установилась давно, проникла в официальные документы, техниче­скую литературу и отчетность.

«Единая транспортная система» — понятие, подчеркивающее со­циально-экономическое единство всех видов транспорта.

Транспортная сеть — совокупность всех путей сообщения, связы­вающих населенные пункты страны или отдельного региона (горо­да). Понятие «единая транспортная сеть» отражает социально-экономическое единство и взаимодействие различных путей сообще­ния. В технико-экономическом плане «транспортная сеть» представ­ляет собой один из важнейших элементов (каждого данного вида транспорта или транспортной системы), характеризующих уровень потенциальной транспортной обслуживаемости определенной терри­тории или страны в целом и мощность транспорта.

Транспорт общего пользования — транспорт, который в соответ­ствии с действующими законоположениями должен осуществлять перевозки грузов и пассажиров, кем бы они ни были предъявлены: государственным предприятием или учреждением, общественной ор­ганизацией или частным лицом.

К транспорту общего пользования относятся: железнодорожный транспорт, находящийся в ведении ОАО «РЖД»;

морской транспорт, находящийся в ведении Министерство транспорта РФ;

речной транспорт, находящийся в ведении Министерство транспорта РФ;

автомобильный транспорт, находящийся в ведении Министерство транспорта РФ;

воздушный транспорт находится в ведении Федеральной службы воздушного транспорта (ФСВТ Рос­сии);

дорожное хозяйство — в ведении Российского дорожного агентства (РДА России)

все виды городского общественного транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус, такси), находящиеся в ведении ОАО «РЖД» (метро).

Транспорт общего пользования составляет основу единой тран­спортной системы государства. Именно он представляет самостоя­тельную «транспортную промышленность», которая обеспечивает основные нужды страны в перевозках, вытекающие из необходимо­сти кооперации производства и взаимодействия всех отраслей хозяйства, а также основные перевозки в сфере торговли и обслуживания населения.

Транспорт необщего пользования — ведомственный транспорт, выполняющий перевозки только для своего ведомства и не обязан­ный удовлетворять требования всех других клиентов. Ведомственный транспорт промышленных предприятий часто называют промышлен­ным транспортом, а небольшие пути, например к складам — подъез­дными путями. В качестве средств транспорта необщего пользования применяются железные дороги, морской, речной, автомобильный, воздушный, трубопроводный транспорт, а также конвейерный, ка­натный и ряд других, находящихся в ведении соответствующих нетранспортных министерств, предприятий.

Трубопроводный транспорт, предназначенный для перекачки не­фти, нефтепродуктов (бензина, керосина, дизельного топлива и др.) и газа занимает особое положение. Эти виды транспорта по сущест­ву необщего пользования, но фактически эксплуатируются специаль­ными министерствами и ведомствами в интересах всех отраслей хозяйства.

«Магистральный транспорт» — этот термин не имеет однозначно­го толкования и чаще всего обозначает транспорт общего пользова­ния. В этом смысле немагистральным транспортом считается про­мышленный и городской. Вместе с тем нередко термин «магистраль­ный транспорт» употребляется для обозначения путей сообщения, связывающих важнейшие города и промышленные центры страны или крупного региона. Тогда небольшие ответвления от основных магистралей, несмотря на то, что они входят в состав сети общего пользования, не считаются звеньями магистрального транспорта и обычно именуются линиями местного значения.

Универсальный транспорт — транспорт, способный осуществлять практически все виды перевозок: грузовые и пассажирские.

Железнодорожный, морской, речной, автомобильный и воздуш­ный транспорт, а также соответствующие виды городского и про­мышленного транспорта являются универсальными видами тран­спорта. Современные трубопроводы как магистрального, так и про­мышленного назначения, а также канатные и конвейерные виды транспорта являются специализированными, хотя отдельные пер­спективные конструкции (проекты) могут быть приспособлены к транспортированию широкого ассортимента грузов и пассажиров.

Неуниверсальный транспорт — специализированный или специ­альный транспорт, приспособленный и предназначенный для выпол­нения только какого-либо одного вида перевозок (грузовых или пассажирских) или для перемещения только одного вида грузов (сыпучих, жидких).

Дискретный транспорт — любой транспорт, на котором предметы перевозок (грузы и пассажиры) перемещаются по линиям единица­ми или отдельными группами (партиями) с помощью независимо движущихся транспортных единиц (автомобилей, поездов, (гудов, самолетов и т. п.). /

Непрерывный транспорт — транспорт, где предметы перевозки перемещаются в виде непрерывного потока с помощью различного рода гибких лент, шнеков, скребков, эскалаторов и др., а также трубопроводов.

Существуют конструкции, в которых как бы совмещаются при­нципы дискретного и непрерывного движения. К ним можно отнести, в частности, канатные дороги с закрепленными на тягово-несущем тросе грузовыми или пассажирскими емкостями (вагонетками и ка­бинами), а также нории с закрепленными на движущихся цепях ковшами. Однако названные конструкции ближе к непрерывным видам транспорта, поскольку грузовые и пассажирские емкости здесь не имеют свободы движения относительно друг друга.

Следует заметить, что в трубопроводах движется собственно предмет перевозки — груз, тогда как на конвейерах предметы пе­ревозки перемещаются вместе с подвижной лентой или ковшом, на которых они размещаются. На конвейерах типа рольганг груз дви­жется под действием роликов.

В технической литературе и практике работы часто употребляют­ся понятия транспортного и перевозочного процесса. «Транспортный процесс» — термин, обозначающий деятельность транспорта, на­правленную на обеспечение перевозки грузов и пассажиров. (Этот термин является аналогом понятия «процесс производства», приня­того в промышленности.) В качестве синонима используется также термин «перевозочный процесс», который отражает комплекс опера­ций, выполняемых при доставке грузов и пассажиров из пунктов отправления в пункты назначения. В обиходе названные термины идентичны. Однако некоторые специалисты улавливают нюанс раз­личия в них, и первый термин употребляют в более широком смысле для обозначения всей деятельности транспорта как «транспортной промышленности», а второй в более узком, применительно к процес­су собственно перемещения объектов перевозки.

Каждый вид транспорта выполняет свою функцию с помощью сложного технического оснащения или комплекса технических средств, прямо и косвенно участвующих в перевозочном процессе. Средства транспорта условно делятся на две основные категории: постоянные средства, включающие собственно путь (дорогу) и стационарные сооружения со всем их оборудованием;

подвижной состав, к которому относятся все активные (самодви­жущиеся) и пассивные (прицепные) единицы, непосредственно осу­ществляющие передвижение грузов и пассажиров (вагоны, баржи, автоприцепы и т. п.).

В группе самоходных транспортных единиц различают локомотивы, речные и морские буксиры, автотягачи и собственно самоходные грузовое и пассажирские средства в виде судов, автомобилей, самолетов и т. п. Все самоходные единицы, используя энергетиче­скую установку, обладают определенной силой тяги и мощностью для ведения поездов соответственно из вагонов, барж, автоприцепов с установленной скоростью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.