Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческий учет






 

1. Сравнительная характеристика финансового и управленческого учета. Функции и задачи управленческого учета.

2. Классификация расходов для определения себестоимости: прямые и косвенные, основные и накладные, производственные и внепроизводственные, одноэлементные и комплексные.

3. Классификация расходов для планирования и контроля: переменные и постоянные, пропорциональные, прогрессивные и дигрессивные, совокупные и удельные, планируемые и не планируемые, нормативные и фактические, регулируемые и нерегулируемые.

4. Косвенные и накладные расходы. Проблемы распределения косвенных затрат. Выбор базы распределения.

5. Структура и виды себестоимости: полная и производственная себестоимость, нормативная и фактическая себестоимость, себестоимость по прямым затратам и по переменным затратам (ограниченная себестоимость). Статьи себестоимости, группировка и учет расходов по статьям.

6. Значение калькуляции в управлении производством, объекты калькулирования и калькуляционные единицы. Разграничение расходов по периодам, методика распределения косвенных расходов.

7. Калькуляция полной себестоимости.

8. Маржинальная калькуляция. Особенности систем «Директ-Кост» и неполной себестоимости.

9. Нормативная калькуляция. Особенности системы нормативного учета и системы «Стандарт-Кост».

10. Финансовая структура предприятия. Понятие «Центр ответственности» и их виды. Децентрализация управления и делегирование ответственности как основа выделения аналитических центров.

11. Позаказный метод калькулирования. Учетные записи. Особенности и сфера применения

12. Попередельный метод калькулирования. Учетные записи. Особенности и сфера применения

13. Особенности сметного (бюджетного) планирования. Функции бюджета.

14. Разработка и контроль исполнения бюджета денежных средств.

15. Составление финансового бюджета.

16. Составление операционного бюджета.

17. Определение мест возникновения расходов и аналитических центров ответственности. Структура организации и места возникновения затрат.

18. Преимущества и недостатки высокого уровня торговых кредитов (дебиторской задолженности). Условия предоставления скидок за раннюю оплату, экономическое обоснование размера скидки, расчет эффекта.

19. Жесткие и гибкие бюджеты. Контроль и регулирование выполнения смет, стимулирование и ответственность персонала за выполнение сметы (нормативных расходов).

20. Учет затрат с анализом причинности.

21. Недостатки и преимущества прямого и косвенного метода анализа движения денежных средств.

22. Бюджетирование, как управленческая технология.

23. Внутренняя управленческая отчетность. Содержание внутренних отчетов, их общие характеристики. Требования к внутренней отчетности: гибкая, но единообразная структура, понятность и достоверность, оптимальная частота и своевременность представления, пригодность для анализа и оперативного контроля.

 

Литература

1. Управленческий учёт: учебное пособие для бакалавров / К. П. Янковский, И. Ф. Мухарь.- Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2011.- 365 с., 23 усл. печ. л.: ил.- (Учебное пособие) (Стандарт третьего поколения).

2. Производственный и управленческий учет: практикум / Н. Б. Полыгалина; Пермский государственный технический университет.- 2-е изд., перераб. и доп.- Пермь: Изд-во ПГТУ, 2010.- 75 с.: ил.

3. Управленческий учёт: учебник: пер. с англ. / Р. Гаррисон, Э. Норин, П. Брюэр.- 12-е изд.- Санкт-Петербург[и др.]: Питер, 2010.- 591 с.

4. Управленческий учёт накладных расходов / А. Ю. Соколов.- Москва: Финансы и статистика, 2011.- 444 с.

5. Вахрушина М.А.Стратегический управленческий учёт: полный курс МВА.- Москва: Рид Групп, 2011.- 192 с.

6. Управленческий учет: учебное пособие / С. А. Рассказова-Николаева, С. В. Шебек, Е. А. Николаев.- Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2013.- 491 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.