Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат и калькулирование фактической себестоимости научено-технической продукции






Научные организации самостоятельно определяют формы и методы учета затрат исходя из конкретных условий научной деятельности и действующих в Республике Беларусь форм, методов и планов счетов бухгалтерского учета.

Объектами калькулирования могут выступать:

— НИОКР в целом;

— самостоятельный этап НИОКР;

— изготовление опытных образцов, макетов, моделей, спецоборудования;

— отдельные виды работ, являющиеся составными частями проводимых исследований и разработок (при необходимости).

Учет затрат на выполнение НИОКТР организуется на основе позаказногометода. Вся первичная документация составляется с обязательным указанием по каждой теме кодов, с помощью которых должен обеспечиваться учет затрат по выполняемой теме в разрезе установленных статей калькуляции.

Аналитический учет затрат осуществляется на карточках учета затрат по каждой теме (заказу). Прямые затраты относятся на основании первичной документации на темы (заказы) по прямому признаку.

Накладные расходы ежемесячно распределяются между темами (заказами) пропорционально основной заработной плате персонала, непосредственно занятого выполнением НИОКТР.

В учете материалы (сырье, покупные полуфабрикаты, основные и вспомогательные материалы, топливо, комплектующие изделия, запасные части и т.д.) отражаются по ценам приобретения или заготовления, включая наценки, уплачиваются снабженческим и сбытовым организациям и расходы по заготовке и доставке на склады научно-исследовательской организации.

Отпуск материалов в подразделения производится в меру потребности в них и в пределах утвержденных лимитов (калькуляций).

Отпуск материалов из центральных складов в подотчет структурным подразделениям в учете должен отражаться не как расход, а как их перемещение.

Приобретенное спецоборудование или изготовленное опытными (экспериментальными) производствами, не состоящими на самостоятельном балансе, до сдачи его в производство учитывается на субсчете 044 " Спецоборудование для договорных научно-исследовательских работ", а при передаче оборудования со склада для выполнения хоздоговорных работ на субсчете 082 «Затраты на научно-исследовательские работы» по соответствующим темам (заказам) и учитываются на забалансовом счете 02 «Товарно-материальные ценности, принятые на соответствующее хранение.

При определении стоимости работ и услуг для сторонних предприятий и организаций к фактически сложившейся сумме затрат добавляется соответствующая доля накладных расходов.

Накладные расходы учитываются по организации в целом на субсчете 210 «Расходы к распределению».

Основным аналитическим регистром для отражения затрат в сводном учете в разрезе заказов является карточка учета затрат на производство или заменяющая ее табуляграмма с аналогичной группировкой.

Ведение сводного синтетического учета осуществляется в сводной ведомости как по фактической, так по сметной стоимости. Ведомость составляется по источникам финансирования с отражением в ней тем (заказов) и служит основанием для составления установленной отчетности.

При определении затрат в разрезе экономических элементов научно-исследовательские организации составляют расчет по данным счетов, корреспондирующих по кредиту с дебетом счетов, на которых учитываются затраты на производство (счет 082 «Затраты на научно-исследовательские работы», 210 «Расходы к распределению»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.