Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка поступления денежных средств, целесообразности расходования денежных средств по видам деятельности и статьям использования






Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора. Денежные средства представляют собой начало и конец производственно-коммерческого цикла. Анализ движения денежных средств может проводится различными способами. В частности, своеобразным барометром возникновения финансовых затруднений является тенденция сокращения доли денежных средств в составе оборотных активов предприятия при возрастающем объеме его текущих обязательств. Поэтому ежемесячный анализ соотношения денежных средств и наиболее срочных обязательств (срок которых заканчивается в текущем месяце) может дать достаточно красноречивую картину избытка (недостатка) денежных средств на предприятии. Другой способ оценки достаточности денежных средств состоит в определении длительности периода оборота. С этой целью используется формула: Период оборота = Средние остатки денежных средств * Длительность периода / Оборот Поступление денежных средств в рамках текущей деятельности связано с получением выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также авансов от покупателей и за-казчиков. Расходование средств связано с уплатой по счетам по-ставщиков и других контрагентов, выплатой заработной платы, от-числениями в фонды социального страхования и социального обес-печения, расчетами с бюджетом. В процессе текущей деятельности организации могут выплачивать проценты по полученным кредитам и займам.
Движение денежных средств в разрезе инвестиционной деятельности связано с приобретением (реализацией) основных средств и иного имущества долгосрочного использования, а также поступлением дивидендов и процентов.

Выделяют следующие виды денежных потоков.

· По видам деятельности выделяют денежные потоки от текущей (операционной), финансовой и инвестиционной деятельности.

· По направлению движения денежных средств выделяют положительный денежный поток, характеризующий всю совокупность денежных поступлений и отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат.

· По методу исчисления выделяют валовый денежный поток, представляющий всю совокупность поступлений и расходований денежных средств и чистый денежный поток, представляющий разницу между положительным и отрицательный денежными потоками.

· По степени непрерывности выделяют регулярные, т.е. предусматривающие равные интервалы между платежами и нерегулярные (дискретные).

· По достаточности объема выделяют избыточный денежный поток, представляющий превышение притоков денежных средств над их оттоком и дефицитный денежный поток, при котором поступления денежных средств ниже потребностей организации в их расходовании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.