Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели финансовой устойчивости предприятия по данным бухгалтерской отчетности






Билет №1

ПОНЯТИЕ, СОСТАВ И ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и

финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной

деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по

установленным формам.

Состав. бухгалтерский баланс – форма № 1; отчет о прибылях и убытках – форма № 2; приложения к ним, в частности; отчет о об изменениях капитала – форма № 3; отчет о движении денежных средств – форма № 4; приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5; отчет о целевом использовании полученных средств – форма № 6 (годовая) – для общественных организаций (объединений); пояснительная записка; итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству Российской Федерации аудита бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). Организация должна при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например, при изменении вида деятельности. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Финансовая устойчивость предприятия - это его надежно-гарантированная платежеспособность в обычных условиях хозяйствования и случайных изменений на рынке.

К основным факторам, определяющим финансовую устойчивость предприятия, принадлежит финансовая структура капитала (соотношение заемных и собственных средств, а также долгосрочных и краткосрочных источников средств) и политика финансирования отдельных составляющих активов (прежде всего необоротных активов и запасов). Поэтому для оценки финансовой устойчивости необходимо проанализировать не только структуру финансовых ресурсов, но и направления их вложения.

Для оценки уровня финансовой устойчивости используют следующие показатели:

- Коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств; Рассчитывается как частное от деления суммы заемных средств на сумму собственного капитала. Максимально допустимое значение этого показателя составляет 1
- Коэффициент автономии (платежеспособности); Кав = Собственный капитал / Валюта баланса
- Коэффициент маневренности собственных средств; Км = Собственные оборотные средства / Собственный капитал;
- Коэффициент эффективности использования собственных средств; Коэффициент эффективности использования собственных средств показывает сколько прибыли дает 1 грн. собственных средств. Теоретически, нормальным значением этого коэффициента является значение не менее 0, 4.

- Коэффициент использования финансовых ресурсов всего имущества; позволяет определить, за какой период полученная прибыль может компенсировать стоимость имущества. Нормативного числового значения для этого коэффициента нет, положительным считается увеличение этого коэффициента по отношению к предыдущему периоду






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.