Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные политические идеологии






Современные политические идеологии имеют множество различных форм выражения содержания, многообразны в своих конкретных видовых проявлениях.

С точки зрения идеалов желаемого будущего политические идеологии делятся на следующие виды:

правые, основанные на идеалах свободной конкуренции, рынка, частной собственности и индивидуализма;

левые, основанные на идеалах общественной собственности, социального равенства и справедливости;

центристские, стремящиеся преодолеть крайности первыхдвух идеологий, найти компромисс между ними, признавая социально ориентированную рыночную экономику, идеологическийи политический плюрализм.

С точки зрения технологии осуществления общественных идеалов выделяются политические идеологии:

 

-----178-----

 

 

радикальные (революционные), предлагающие глубокие системные преобразования общества;

консервативные (традиционалистские), стремящиеся сохранить и закрепить существующий порядок в обществе;

умеренные (реформистские), предлагающие медленные структурные преобразования, не затрагивающие сущности общества.

По сфере распространения, политическому влиянию и общественному статусу политические идеологии бывают:

общественные, которые действуют прежде всего в сферегражданского общества, выступая идейной платформой политических партий и движений;

государственные (господствующие), которые имеют государственный масштаб и проявляются в сфере государственной политики.

Совокупность всех существующих идеологий составляет идеологический или идейно-политический спектр современного общества, а взаимодействие их на политическом пространстве обозначается понятием «идеологический дискурс».

Из всего многообразия идеологических течений мы отберем для анализа лишь некоторые.

Во-первых, наиболее влиятельны в современном мире, оказывая наибольшее воздействие на политическое сознание и политическую деятельность больших и малых социальных групп, общественных движений и политических партий. Их можно назвать главными политическими идеологиями современности. Это — либерализм, консерватизм и социализм.

Во-вторых, рассмотрим кратко новые политические идеологии, которые возникли сравнительно недавно и пытаются выйти за пределы идеологических стереотипов главных идеологий. Их можно назвать альтернативными политическими идеологиями. Это — феминизм, экологизм и коммунитаризм.

Главные политические идеологии — это идеологии эпохи Просвещения, модерна и становления индустриального общества.

Либерализм. Так называют идеологию и движение сторонников свободного предпринимательства и парламентской демократии. Теоретическое кредо либерализма было сформулировано в XVII-XVIII вв. английскими мыслителями Д. Локком, Т. Гоббсом, А. Смитом, Д. Миллем и др. «Классический» либерализм основы-

 

-----179-----

 

 

вался на учении о естественных правах человека на жизнь, свободу и собственность. Либеральная программа базировалась на трех китах — мир, деловое государство, реформы.

В начале XX века традиционный либерализм подвергается серьезной модификации в соответствии с духом времени: обосновывается необходимость вмешательства государства в экономическую жизнь для создания благоприятных условий свободному предпринимательству и конкуренции. Иначе говоря, государству вменяются социальные функции. Либерализм становится неолиберализмом.

Общая идея большинства неолиберальных теорий — обоснование делового партнерства и сотрудничества между рабочими и предпринимателями. Сохраняется принцип «классического» либерализма: высшая ценность — индивид, обладающий частной собственностью и свободой предпринимательства. Будучи одной из самых влиятельных политических идеологий, либерализм вместе с тем постоянно модернизирует себя, беря на вооружение некоторые идеи других идейно-политических теорий, в особенности консерватизма и социал-демократии.

Консерватизм. Идеология консерватизма сложилась в конце XVII — первой половине XIX века как реакция на французскую революцию 1789 г. и последовавшие за ней бурные перемены и потрясения европейской и всей мировой истории. Основоположниками консерватизма называют таких мыслителей, как Э. Берк, Жозеф де Местр, Ф. Р. Шатобриан и др.

Консерватизм базируется на принципах:

—неизменности человеческой природы и сущности;

—незыблемости института частной собственности;

— религиозности как основы нравственности и порядка. Опора на традиции, решительное неприятие теории и практики

коренной, революционной ломки существующих общественных порядков — главное в идеологии консерватизма.

В 70-е годы прошлого столетия консерватизм обретает второе дыхание, получив теоретическое обоснование в работах Ф. Хайе-ка, М. Фридмана. Неоконсерватизм выступает против усиления вмешательства государства в экономику, предлагая обществу проект его реформирования путем стимулирования частнопредпринимательской инициативы.

 

-----180-----

 

 

Социалистическая и коммунистическая идеологии. Идейный предшественник социалистических и коммунистических идеологий — западноевропейский утопический социализм XVI—XIX вв. в лице Т. Мора, Т. Кампанеллы, Г. Бабефа, Сен-Симона, Фурье, Оуэна и др. В 40-е годы К. Маркс и Ф. Энгельс превращают социалистическую идею в общественную теорию, опиравшуюся на философию, политическую экономию и научный коммунизм.

Основные принципы научного коммунизма как политической идеологии марксизма: историческая миссия рабочего класса, пролетарская революция, диктатура пролетариата как условие и главное средство построения социалистического общества.

В 60-90-е годы XIX века марксистская концепция социализма и коммунизма господствовала в европейском рабочем движении. Эпоха революционных потрясений в Европе закончилась. Ставка на пролетарские революции не оправдала себя, Уровень жизни рабочего класса в результате забастовочной борьбы повысился. Все это предопределило раскол рабочего движения, которое развивалось под знаменем марксизма, на два направления:

социал-демократическое течение как политико-идеологическое отражение и организационное оформление реформистскойтенденции рабочего движения, для которого характерна абсолютизация реформистских, легальных, парламентских средств борьбы за социализм и неприятие революционного прорыва к новомуобществу с использованием насильственных средств;

революционно-коммунистическое течение рабочего движения с его ориентацией на революционно-насильственные средства построения социализма и признание реформ лишь в качестведополнительного и второстепенного аспекта революционных преобразований общества. Судьба этого направления известна: утверждение в СССР и ряде стран мира, а затем падение моделиадминистративно-бюрократической модели общества, именовавшейся «реальным социализмом».

Социал-демократическое течение вопреки обещаниям его политических партий, стоявших десятилетия у власти в ряде капиталистических стран, не сумело превратить капитализм в социализм ни в одной стране мира.

Однако социал-демократия внесла большой вклад в процессы гуманизации современного капиталистического общества, улуч-

 

-----181-----

 

 

шения жизненного уровня трудящихся, в создание системы защиты прав и свобод человека. И сегодня социал-демократия — одна из наиболее влиятельных и авторитетных политических идеологий.

Современные альтернативные идеологические течения отражают новую проблематику (противоречия) современного индустриального общества, ставшего уже постиндустриальным (постмодерным, постматериальным, информационным, цифровым и др.). Философской основой альтернативных идеологий является постмодернизм (Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Рорти), который отрицает все метатеории, провозглашает радикальный плю-рализм (множественность), обостряет сознание справедливости и будит новую чувствительность в отношении несправедливости.

Феминизм. Эта идеология отличается плюрализмом (наиболее видные ее представительницы: Ю. Кристева, Э. Сиксу, Л. Ири-гарай, С. Кофман — во Франции; Э. Шоуолтер, Б. Кристиан, С. Гилберт, С. Губар — в США). В феминистскую идеологию включается множество идей, связанных с опытом каждой женщины, угнетаемой и оскорбляемой женоненавистническим фал-лократическим обществом, которое создали мужчины. Существуют различные виды феминизма: либеральный, радикальный, социалистический, психоаналитический, черный и даже лесбийский феминизм.

Главная цель феминизмасвергнуть господство мужчин над женщинами. Господство проявляется в постели, на службе, на улице, в зале парламента. Нужно объяснить и понять причины господства, чтобы избавиться от него. Идеология феминизма предназначена для того, чтобы изменить существующее положение вещей. Отсюда призыв: тотальное сопротивление.

Основные приоритеты феминизма:

—борьба со всеми формами насилия над женщиной;

—проблемы здравоохранения, болезни и смерти;

борьба с неравными экономическими шансами и социальной дискриминацией женщин во всех профессиях;

— борьба за равный доступ к политической власти.Основной постулат феминизма: приватная сфера есть политическая сфера.

 

-----182-----

 

Экологизм. Возник как реакция на глобальные проблемы современности, в частности, на проблему «эйкоса» (окружающей природной и социальной среды). Как и в феминизме, в экологической идеологии существуют различные течения, зачастую противостоящие друг другу по вопросам понимания экологии, способам решения экологических проблем (например, биоцентризм и антропоцентризм).

Для решения экологических проблем современности (защита окружающей среды от загрязнения отходами жизнедеятельности человека) в идеологии экологизма содержатся требования радикальных социально-политических преобразований: децентрализации, отказа от насилия, ядерного оружия и атомных электростанций, демократии участия, эгалитаризма и т. д.

Экологические движения за сохранение благоприятной окружающей среды постепенно набирают силу, а экологизм постепенно становится влиятельной политической идеологией в развитых странах. Представители партий «зеленых» имеют места во многих парламентах мира.

Коммунитаризм. Одно из самых новых идеологических течений, возникших на Западе в конце XX века (М. Сандел, М. Уол-цер, А. Макинтайр).

Как известно, Великая Французская революция выдвинула лозунги свободы, равенства, братства. Все главные идеологии в той или иной степени испытали сильнейшее влияние данных идеалов. Однако во всех идеологиях идеал братства определялся лишь косвенно (например, как свободного и равного гражданства — в либерализме, национально-культурной идентичности — в консерватизме, солидарности трудящихся и эксплуатируемых классов — в марксизме) либо вообще не являлся предметом специального исследования.

Суть коммунитаризма — обсуждение и разработка различных аспектов братства как состояния общества и общественного идеала.

На пути воплощения данного идеала коммунитаристы ставят и решают ряд взаимосвязанных проблем:

— тотальная критика современного общества в его капиталистической и социалистической форме, включая все его институты, ценности и отношения (государство, партия, демократия, справедливость, демократическая личность и др.). Все они использу-

 

-----183-----

 

 

ются в манипулятивных целях и уводят людей от человеческих добродетелей, составляющей основу счастливой жизни;

—отбрасывание главных политических идеологий современности, поскольку они породили множество непредвиденных последствий на практике. Вообще, вся современная общественнаянаука (экономика, социология, политология и др.) должна бытьзаново переписана — под углом зрения ошибок и фальсификаций, а не успехов;

—обоснование значимости идеала братства.

Если феминизм и экологизм в России в той или иной степени имеют своих сторонников (общественно-политическое объединение «Женщины России» однажды даже преодолело 5-процентный барьер и получило места в Государственной Думе, а экологические движения, несмотря на неудачу в избирательных кампаниях, постоянно заявляют о своем существовании), то коммунитаризм как идеология — в России практически не известен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.