Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторного практикума






 

В лабораториях студенты соблюдают правила внутреннего распорядка ПГУ. К выполнению работы студенты могут приступить только после прохождения инструктажа по технике безопасности и разрешения преподавателя. Запрещается выполнение в лаборатории работ, не связанных с заданием и не предусмотренных рабочими инструкциями. Студентам запрещается работать в лаборатории в отсутствии преподавателя, лаборанта, а также в не установленное время без разрешения преподавателя.

Приступая к работе, необходимо: уяснить методику работы, правила ее безопасного выполнения; проверить правильность сборки прибора или установки; проверить соответствие взятых веществ, веществам, указанным в описании работы.

Каждый студент должен работать на закрепленном за ним рабочем месте. Переход на другое рабочее место без разрешения преподавателя не допускается. Рабочее место следует содержать в чистоте, не загромождать его посудой и посторонними предметами. Запрещается покидать рабочее место, оставляя без присмотра нагревательные приборы. Перед уходом, даже на короткое время, источник нагрева должен быть выключен. В случае обнаружения неисправностей оборудования, а также получения травм, студент, выполняющий данную работу, ставит в известность преподавателя, под руководством которого она проводится.

К работе в химической лаборатории допускаются лица, хорошо знающие правила обращения с химическими веществами. Кислоты и щелочи, в своем большинстве, относятся к веществам повышенной опасности и способные вызывать химические ожоги и отравления при их использовании.

Для предупреждения ожогов при работе с кислотами и щелочами необходимо пользоваться спецодеждой (очки, резиновые перчатки). Работать с концентрированной азотной, серной и соляной кислотами нужно только при включенной вентиляции в вытяжном шкафу. Запрещается набирать кислоты и щелочи в пипетки ртом, для этой цели следует применять резиновые груши или другие приспособления для отбора проб. Для приготовления растворов серной, азотной и других кислот их необходимо приливать в воду тонкой струей при непрерывном перемешивании. Приливать воду в кислоту запрещается. Отработанные кислоты и щелочи следует собирать раздельно в специальную посуду с надписью «Слив для кислот», «Слив для щелочи».

Во избежание взрыва запрещается выпаривать низкокипящие ЛВЖ досуха. При выпаривании обязательно должно оставаться небольшое количество жидкости в емкости. При перегонке, собранная система должна иметь связь с атмосферой при помощи алонжа с боковым отводом. Категорически запрещается нагревать жидкости в закрытых приборах, колбах, не имеющих сообщения с атмосферой. Запрещается выливать ЛВЖ и ГЖ в канализацию. Отработанные горючие жидкости следует собирать в специальную герметично закрытую тару. В случае разлива ЛВЖ необходимо это место немедленно засыпать песком. Загрязненный песок собирают совком. Применение стальных совков запрещается.

По окончании работы студент обязан выключить воду, электроприборы и привести в порядок рабочее место, а также проверить, все ли склянки и посуда с химическими веществами, полученными в процессе эксперимента, закрыты пробками, снабжены этикетками и поставлены на отведенные места.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.