Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дисциплина Экология и контроль состояния окружающей среды является одной из цикла специальных дисциплин






 

Дисциплина " Экология и контроль состояния окружающей среды" является одной из цикла специальных дисциплин, завершающих подготовку студентов по специальности Т.15.02 " Химическая технология производства и переработки органических материалов. Цель курса " Экология и контроль состояния окружающей среды" заключается в приобретении студентами теоретических знаний и практических умений оценки специфичного воздействия нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств на окружающую среду, в усвоении способов снижения этого воздействия за счет осуществления природоохранных мероприятий, а также ознакомлении с лабораторными методами контроля качества окружающей среды.

В процессе выполнения лабораторного практикума студенты должны закрепить знания, полученные в лекционном курсе, приобрести практические навыки в проведении исследования и количественной обработке результатов опытов, ознакомиться с методами анализа природных сред. Учебной программой по дисциплине предусмотрено выполнение лабораторного практикума объемом 16 часов.

Последовательное выполнение лабораторного практикума студентами включает: предварительную беседу с преподавателем (допуск к самостоятельной работе), выполнение лабораторной работы и ее защиту.

При подготовке к лабораторной работе студентам следует:

§ изучить теоретический материал, относящийся к данной работе;

§ заполнить лабораторный журнал, отметив в нем название работы, основные теоретические сведения, цель исследования, необходимые оборудование и реактивы, краткое описание методики выполнения;

§ предъявить журнал преподавателю и после беседы с ним получить допуск к работе; в процессе беседы студенты получают рекомендации о порядке выполнения исследования и указания о возможных изменениях в методике его проведения.

В процессе выполнения работы студенты должны четко представлять себе цель и содержание каждой операции, быть готовыми ответить на вопросы преподавателя по ходу работы. Все указания преподавателя и сотрудника лаборатории, обеспечивающего практикум, по организации работы и методике ее выполнения являются для студентов обязательными.

Окончив работу, студенты представляют руководителю результаты расчетов. Выполненные работы защищаются в сроки, указанные преподавателем. Результаты защиты учитываются при выставлении зачета по дисциплине в конце семестра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.