Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предлагаемое применение






Обычные буровые растворы

Буровые растворы на пресной воде, обработанные каустической содой или разжижителями, содержащими каустическую соду, часто имеют нежелательно высокие СНС и вязкость, а также неустойчивую водоотдачу, неадекватную нормальными добавками гидрогеля. Имеющийся у нас опыт показывает, что такие состояния очень часто можно объяснить родом щелочности, имеющейся в буровом растворе. Вообще похоже на то, что различные формы щелочности можно соотносить с характеристиками бурового раствора следующим образом:

Только ОН щелочность раствор стабилен и в хорошем состоянии.

Щелочность ОН и CO3 раствор стабилен и в хорошем состоянии.

Только щелочность CO3 раствор нестабилен и его трудно контролировать.

Щелочность CO3 и HCO3 раствор не стабилен и его трудно контролировать.

Только HCO3 щелочность раствор не стабилен и его трудно контролировать.

Исходя из вышесказанного, всегда желательно регулировать программу обработки таким образом, чтобы восстанавливать бикарбонатную щелочность до карбонатной, а карбонатную удалять или преобразовывать в гидроксидную.

Изменить тип щелочности можно, поскольку бикарбонат не может существовать в присутствии гидроксида, так как восстанавливается до карбоната. Карбонат можно удалить добавлением кальция, образующего нерастворимый карбонат кальция. Для восстановления бикарбонатной щелочности до карбонатной обычно используют два распространенных материала: гашеную известь и каустическую соду. Выбор того или иного материала зависит от имеющегося в буровом растворе кальция и основывается на следующих реакциях, если в каждом случае имеются указанные исходные материалы.

 

 

Если есть кальций:

 

1. Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3 + 2H2O

2. Ca(HCO3)2 + 2NaOH = CaCO3 + Na2CO3 + 2H2O

 

Если кальция нет:

 

3. NaHCO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + NaOH + H2O

4. NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O

5. Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3 + 2NaOH

Обработку № 1 следует применять тогда, когда грамм-эквиваленты на литр имеющегося в буровом растворе кальция равны или меньше грамм-эквивалентов на литр бикарбоната, или когда не ожидается дальнейшего загрязнения кальцием в иных формах, кроме бикарбоната кальция [Ca(HCO3)2]. Эта обработка вызывает восстановление бикарбонатной щелочности до карбонатной, которая выпадает в осадок в виде карбоната кальция (CaCO3).

Обработку № 2 следует применять в тех случаях, когда содержание кальция в буровом растворе в грамм-эквивалентах на литр выше, чем бикарбонатная щелочность в грамм-эквивалентах на литр. В результате образования кальцинированной соды (Na2CO3) на каждый грамм-эквивалент на литр имеющегося бикарбоната можно удалить 2 грамм-эквивалента на литр кальция. Раствор, в котором содержится 20 грамм-эквивалентов на литр бикарбоната, будет свободен от кальция, если обработкой каустической содой восстановить бикарбонат до карбоната.

Обработка № 3 используется в том случае, когда кальция в буровом растворе нет, и является средством преобразования бикарбоната натрия, который широко не применяется и обычно является загрязняющей примесью, в полезную форму каустической соды. Если система бурового раствора обрабатывается смесью каустической соды с квебрахо и значительно увеличивается загрязнение его бикарбонатом натрия, то желательно уменьшить или даже прекратить добавление каустической соды и заменить ее известью [Ca(OH)2].

Обработка № 4 восстанавливает бикарбонат натрия до каустической соды и используется только в тех случаях, когда есть необходимость в предварительной обработке кальцинированной содой, в поддержании концентрации кальцинированной соды на уровне, необходимом при проходке гипса или ангидрита, в добавлении в воду затворения, в регенерации каустической соды из бикарбоната натрия или карбоната натрия, что объясняется ниже в описании обработки; 5.

Обработка № 5 также восстанавливает карбонат натрия до каустической соды и используется для поддержания гидроксидной щелочности, не увеличивая при этом количества образующейся карбонатной щелочности. Эту обработку можно проводить вместе с обработкой № 4, чтобы получить минимальную карбонатную щелочность и поддержать требуемую гидроксидную.

 

6.12. Методика определения содержания извести

1. Отмерьте 1 мл бурового раствора в чашку и доведите объем до приблизительно 50 мл дистиллированной водой. Для этого лучше всего использовать шприц.

2. Добавьте 2 - 3 капли индикаторного раствора фенолфталеина.

3. При непрерывном помешивании начните добавлять из пипетки 0, 02N (N/50) серной кислоты до тех пор, пока окраска на цвет бурового раствора. Число миллилитров 0, 02 N кислоты называется Р щелочностью бурового раствора (Pm).

4. По вышеизложенной методике определите Pf.

5. Рассчитайте содержание извести следующим образом:

 

0, 26 х (Pm - FwPf) = эквиваленту гидроксида кальция в фунтах/баррель

 

Fw = объемный коэффициент воды в буровом растворе (по результатам определения содержания жидкой и твердой фаз)

 

объемный процент воды

Fw = -----------------------------------

 

Если плотность раствора составляет 1, 44 г/см3 или меньше, то приблизительное содержание извести в кг/м3 можно рассчитать по формуле:

 

известь, кг/м3 = (Pm - Pf) х 0, 714

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.