Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение раствора






При бурении по глинам, содержание ионов калия в фильтрате раствора снижается за счет обменных реакций на глине. При этом темп снижения общего содержания хлоридов значительно ниже, то есть снижается соотношение KCl: NaCl и ингибирующая активность раствора. В связи с этим требуется дополнительная обработка раствора хлористым калием, что может повлиять на свойства.

Для решения указанной задачи проводятся следующие опыты.

1. Загрязнение раствора глиной.

К раствору 5.5 добавить 30кг/м3 порошка грубодисперсной глины, имитирующей по составу выбуренную глину, периодически перемешивать в течение часа, затем замерить свойства (раствор 5.5.1).

При такой обработке за счет высокого ингибирующего действия раствора вязкость особо не изменится, но содержание ионов калия в фильтрате понижается. Таким образом, следующим приемом по восстановлению состава раствора становится дополнительная обработка раствора № 5.5.1 хлористым калием в количестве 20 кг/м3, который перемешивают 15-20 минут (раствор 5.5.2) и замеряю свойства, которые не должны особо изменится. Дополнительная обработка раствора № 5.5.2 ЭКОПАК-SL в количестве 2 кг/м3 после перемешивания (3-4 раза по 5 минут) в течение часа снимет все вопросы, включая выявление высокой разжижающей активности универсального реагента ЭКОПАК-SL.

Загрязнение калиевого раствора минерализованной пластовой водой не опасно, оно не вызовет особого изменение свойств, ибо сама система минерализована. Некоторый рост водоотдачи в этом случае легко восстановить дополнительной обработкой ЭКОПАК-R или SL (10-20 кг/м3). Появившиеся ионы кальция связываются кальцинированной содой в расчетном количестве.

 

5.6. Ингибирущий калиевый раствор на основе

лигносульфонатов

В этом растворе в качестве основного реагента - регулятора свойств (водоотдачи и вязкости) - используется поликонденсированный лигносульфонатный реагент ИКЛИГ-2. Отличительная особенность этого раствора состоит в том, что реагент ИКЛИГ-2 обладает универсальным действием: умеренно разжижает раствор и снижает водоотдачу. Особенно эффективна комбинация ИКЛИГ-2 с полисахаридным реагентом ЭКОПАК. Глинистая корка раствора, содержащего лигносульфонатный реагент отличается низким напряжением сдвига, что очень важно для предупреждения затяжек и прихватов, особенно в наклонных и горизонтальных стволах. Кроме того, этот раствор отличается повышенной термостойкостью (130-140оС) и стабильностью свойств во времени.

 

Состав раствора, кг/м3

Бентонит 20 - 30

NaOH 1 - 2

KCl 50

ИКЛИГ - 2 30 – 40

ЭКОПАК-R(SL) 3 - 5

ИКДЕФОМ 0, 3

ИКЛУБ 3 - 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.