Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейный праздник России






День святых Петра и Февроньи

День Семьи, Любви и Верности

(8 июля)

Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии.

г. Липецк,

26 июля 2014 г.

Семейный праздник России

8 июляв России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

С предложением учреждения этого праздника в начале 2008 г. выступили Светлана Владимировна Медведева и депутаты Государственной думы России. Данная инициатива получила поддержку на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике
26 марта 2008 г., где было принято решении об установлении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Согласно житию святых, благоверный князь Пётр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 г. За несколько лет до княжения Пётр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония – красива, благочестива и добра, к тому же она была мудрой девушкой, знала свойства трав и умела лечить недуги. Князь полюбил Февронию за её чистый характер и дал обет женится на ней после исцеления. Девушка вылечила князя, но он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь помогла князю, и он женился на исцелительнице.

Когда Пётр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь оставил её. Пётр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочёл добровольно отказаться от власти, богатства, и удалиться вместе с ней в изгнание. Пётр и Февронья покинули Муром, отплыв на лодке по реке Оке. Вскоре в городе началась смута, бояре перессорились в попытках занять освободившийся престол, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бунтовщики собрали совет и решили звать Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Февронья сумела заслужить любовь горожан. Они правили долго и счастливо.

В преклонных летах Пётр и Февронья приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния и молили Бога, чтобы умереть в один день. Они завещали похоронить себя в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Любящие супруги скончались в один день и час – 8 июля (25 июня) 1228 г.

Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Так и похоронили святых супругов вместе в городе Муроме в соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Примерно через 300 лет после кончины Пётр и Февронья были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февроньи была восстановлена муромцами в 1990-х годах: День города решили объединить с Днём семейных ценностей.

Символом праздника по предложению С.В. Медведевой была выбрана ромашка. Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника – ромашка, с оборотной – лики святых Петра и Февроньи. Лозунг медали: «За любовь и верность семье». Сам праздник прижился не только в нашей стране. В 2013 году, помимо России, его отмечали почти в 40 странах мира.

Именно 8 июля у нас есть повод вспомнить о том, чем из глубины веков славились Россия и русские люди. Основной ценностью русского народа была крепкая, сильная семья с большим потомством. Муж воспринимался как глава семьи, он брал на себя ответственность за жену и детей, был образцом и примером для сыновей. Хорошая жена – это верная спутница мужа, которая делила с ним все радости и невзгоды, хранила тепло домашнего очага, воспитывала детей, для дочерей были примером кротости, смирения и любви.

В современном обществе есть такие же сильные и крепкие семьи как были много столетий назад. И эти семьи, «малые церкви», как принято называть их в Православии,
8 июля отмечают свой «профессиональный» праздник. Ведь в настоящее время действительно мало тех, кто в полной мере может гордится тем, что создал семью и сохранил в ней любовь и верность. Это день – праздник основы нашего общества, опоры патриотизма и силы духа русского народа. Это праздник всей нашей истории и культуры, всех тех, кто созданием и сохранением крепких семей воспитал защитников нашего Отечества, деятелей культуры, искусства, науки и других, отдавших всю свою жизнь для процветания родной земли. Каждый человек начинается в семье, и пусть каждая семья станет достойной наследия нашего прошлого – наследия наших великих отцов и матерей.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.