Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология общества






Согласно марксистской традиции, тип общества определяется способом производства, т.е. тем, как используется и контролируется экономические ресурсы, которыми он владеет (феодальное, капиталистическое, социалистическое и коммунистическое). Классификация может быть составлена на основе господствующих в ней религий (мусульманское общество) или языка (франкоязычное общество). Все общество можно разделить на 4 главные сферы. Экономическая: это фирмы, все то, что позволяет обществу запустить в производство имеющиеся в его распоряжении ресурсы и создать такое количество товаров и услуг, которые удовлетворяют жизненно важные потребности людей. В экономической жизни общества участвует 50-60 % населения. Политическая: президент и аппарат президента. Основная задача – обеспечение соц. порядка в обществе, улаживание конфликтов между партнерами, учреждение новых законов, защита границ. Духовная: 3 гл. задачи: 1. Наука призвана открывать новые знания; 2. Образование передает открытое учеными знание последующим поколениям; 3. Культура выполняет задачу создания художественных ценностей, хранения их в библиотеках и музеях, экспонирования в галереях. Социальная: В широком значении: совокупность организации, отвечающих за благосостоянием населения; В узком смысле: только социально – незащищенные слои населения и учреждения, обслуживающие их.

В современной социологии существуют различные способы типологии общества. По полит-м признакам: тоталитарное и демократическое. По господствующей религии – христианское, исламское, православное и др. По господствующему языку: англоговорящие, франко-, русскоязычные. По этнич признаку: однонац-ые, двунац-ые, многонац-ые. Типы общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая. Даниель Бел разделяет развитие общества на 3 этапа: доиндустриальное, сельское (основанное на натуральном производстве); индустриальное (характерно исполнение достижений НТР); постиндустриальное (распространение компьютерной технологии, объединение всего общества в единую инфосистему)

 

17. Понятие «социальный институт»

Социальный институт - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Чаще всего употребляемое значение термина связано с характеристикой всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и отношений. Сам процесс упорядочения, формализации и стандартизации называется институционализацией. Институты призваны организовывать совместную деятельность людей в целях удовлетворения тех или иных социальных потребностей. Социальный институт образовался на основе социальных связей, взаимодействия и отношений конкретных лиц, индивидов, социальных групп и иных общностей. Соц.институты обладают собственным системным качеством. Соц.институты – это организованные объединения людей, выполняющих определенные социально – значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполняемых членами своих социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.