Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертная система распределения порожних вагонов под погрузку на грузовой станции.






Структура экспертной системы распределения вагонов под погрузку можно разделить на три основных компонента: ядро,

обучающая подсистема и динамическая база данных

Компоненты экспертной системы РВ:

Ядро выполняет логический вывод и поддерживает диалог с диспетчером станции (ЛПР) и динамической базой данных. Обучающая подсистема повышает качество системы РВ за счет пополнения и уточнения базы знаний. Изменения вносят «инженер знаний» и работники станции (технологи), посылая сообщения о выполнении тех или иных технол операций (прибытие вагона на станцию, отцепка вагона, прибытие к фронту разгрузки, разгрузка). Динамическая база данных (ДБД) содержит оперативную информацию о ситуации на станции. Эта информация обновляется технологами по мере поступления сообщений от работников станции о выполнении технологических операций, либо самими работниками при работе ЭС в вычислительной сети. Основная инфо динамической БД, с кот работает модуль сценария принятия решения, содержится в двух файлах: Вагон_ресурс и Заявка.  

Отношение Вагон_ресурс имеет следующую схему:

РЕСУРС (Номер_вагона, История, Тип, Дата прибытия, Время прибытия, Время подачи, Количество вагонов в подаче, Время выгрузки, Район выгрузки, Код груза, Категория годности вагона).

Свойство отношения Номер_вагона хар-ет существенные для эксплуатац работы технич и коммерческие хар-ки вагона. Для этого используется " Система нумерации вагонов грузового парка МПС", в кот № вагона кодируется восемью цифрами, восьмая цифра – контрольное число. Эта Система нумерации позволяет по 1, 2, 3 и 7 цифрам отнести вагон к определенному типу. Вагоны, относящиеся к одному типу, имеют одинаковую расчетную массу тары и длину (в условных вагонах).

Заявка на погрузку описывается следующей записью: ЗАЯВКА (Номер заявки, Код груза, Наименование груза, Фронт погрузки, Количество вагонов, Время раннее (начальное время для подачи), Время позднее(предельное вр).

 

Алгоритм работы сценария принятия решения состоит из следующих узлов:

Анализ соответствия между типом вагона и кодом груза;

Прогнозирование категорий годности вагона по косвенным признакам (если данных о категории не имеется в АСУГС)

Проверка соответствия между категорией годности вагона и кодом груза;

Прогнозир времени готовности к погрузке для вагонов в сост 1 (значение поля История в записи отношения Ресурс);

Прогнозирование времени готовности к погрузке для вагонов в состоянии 3;

Прогнозирование времени готовности к погрузке для вагонов в состоянии 4;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.