Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила перевозки грузов морским транспортом в контейнерах. Ответственность перевозчика, отправителя и фрахтователя в связи с осуществлением торгового мореплавания.






Правила, устанавливающие общие условия перевозки контейнеров и гру­зов в контейнерах, а также основные технические требования к размещению и креплению грузов в контейнерах и контейнеров на судне, обеспечивающие без­опасность перевозки и сохранность грузов, определены Правилами перевозки грузов в контейнерах морским транспортом (РД 31.11.21.18-96). Приказ Ро­сморфлота от 22 октября 1996 г. № 39 введён в действие - 1 февраля 1997 года.

Для морской перевозки генеральных грузов применяются универсальные контейнеры различных типов и типоразмеров с использованием их в загранич­ном, каботажном (межпортовом), прямом водном и прямом смешанном сооб­щениях.

Основные характеристики универсальных контейнеров, за исключением малотоннажных массой брутто до 3 т, приведены в Приложении 1.1. Правил.

Контейнеры массой брутто 10 т и выше должны соответствовать требова­ниям Российского морского регистра судоходства или другого классификаци­онного общества, Международной конвенции по безопасным контейнерам (КБК), 1972 г., с поправками 1981 и 1983 гг., Таможенной конвенции, касаю­щейся контейнеров (КТК), 1972 г., а также рекомендациям Международной ор­ганизации по стандартизации (ИСО).

Права и ответственность сторон в связи с осуществлением торгового мо­реплавания регулируются Кодексом торгового мореплавания РФ, 1999г. (ст. 166 - 176); Гражданским кодексом РФ (ст. 793 - 797, ст. 800); другими феде­ральными законами и международными договорами РФ.

 

Статья 166 КТМ устанавливает ответственность перевозчика. Перевозчик не несет ответственность за утрату или повреждение принятого для перевозки груза либо за просрочку его доставки, если докажет, что утрата, повреждение или просрочка произошли вследствие:

1) непреодолимой силы;

2) опасностей или случайностей на море и в других судоходных водах;

3) любых мер по спасанию людей или разумных мер по спасанию имуще­ства на море;

4) пожара, возникшего не по вине перевозчика;

5) действий или распоряжений соответствующих властей (задержания, ареста, карантина и других);

6) военных действий и народных волнений;

7) действия или бездействия отправителя или получателя;

8) скрытых недостатков груза, его свойств или естественной убыли;

9) незаметных по наружному виду недостатков тары и упаковки груза;

10) недостаточности или неясности марок;

11) забастовок или иных обстоятельств, вызвавших приостановление либо ограничение работы полностью или частично;

12) иных обстоятельств, возникших не по вине перевозчика, его работни­ков или агентов.

Отправитель и фрахтователь несут ответственность за причиненные пе­ревозчику убытки, если не докажут, что убытки причинены не по их вине или не по вине лиц, за действия или бездействие которых они отвечают. (Ст. 176 КТМ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.