Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимальные по времени доставки маршруты в транспортно-терминальной сети операторов мультимодальных перевозок.






Виды страхования грузов. Договор страхования грузов, его заключение экспедитором.

Цель страхования грузов – создание условий гарантированной компенсации финансовых убытков, возникающих в процессе транспортировки вследствие гибели, хищения, уничтожения или повреждения груза в результате обстоятельств, не зависящих от его владельца.

Страхование грузов защищает не только материальные объекты, но также расходы, связанные с транспортировкой грузов, в том числе:

· Транспортные расходы;

· Перегрузки, перевалки, складирование груза;

· Накладные расходы;

· Ожидаемая прибыль от реализации груза;

· Расходы на рекламу, связанные с транспортируемым грузом.

 

Договоры страхования могут заключаться на различных условиях, покрывая как все возможные риски, так и определенные риски по выбору страхователя.

Обычно страхователям предлагаются следующие условия страхования:

1. С ответственностью за все риски

От утраты, недостачи, повреждения, порчи всего или части застрахованного груза, происшедших по любой причине, кроме указанных в правилах страхования исключений.

2. С ответственностью за риски частной аварии

От утраты, недостачи, повреждения, порчи всего или части застрахованного груза в результате:

· Огня или взрыва;

· Посадка на мель, выброса на берег, затопления или опрокидывания судна;

· Крушения воздушного судна, опрокидывания или схода с рельсов наземного транспортного средства;

· Столкновения транспортного средства с любым внешним предметом;

· Пропажи транспортного средства без вести;

· Стихийных действий;

· Смытия волной и выбрасывания за борт;

· Проникновения заборной воды;

· Падения груза во время погрузки и разгрузки.

3. С ответственностью за риски крушения

От утраты, недостачи, повреждения, порчи всего или части застрахованного груза в результате:

· Огня или взрыва;

· Посадка на мель, выброса на берег, затопления или опрокидывания судна;

· Крушения воздушного судна, опрокидывания или схода с рельсов наземного транспортного средства;

· Столкновения транспортного средства с любым внешним предметом;

· Пропажи транспортного средства без вести;

· Стихийных действий;

· Смытия волной и выбрасывания за борт;

Андеррайтинг (underwrite — подписывать) (в страховании) — процесс анализа предлагаемых на страхование рисков, принятия решения о страховании того или иного риска и определения адекватной риску тарифной ставки и условий страхования.

 

Существуют две основные разновидности договоров страхования грузов, которые различаются по срокам действия и специфике взаимодействия страхователя со страховщиком.

Договор страхования (полис) на разовую перевозку. Если необходимо застраховать единичную партию товара или особо ценный груз, то целесообразно заключить договор разового страхования (на конкретную перевозку). Срок его действия – период доставки.

Генеральный договор (Генеральный полис) – договор страхования, по которому осуществляется систематическое страхование разных партий однородного имущества (товаров, грузов и т.п.) на сходных условиях в течение определенного срока (ст. 941 ГК РФ)

Отличительной особенностью генерального полиса по сравнению с обычным страховым полисом является то, что страхуемое имущество, страховая сумма, страховая премия не определяются в генеральном полисе конкретно для каждой партии имущества, а определяются на основе сведений, которые сообщает страхователь страховщику в последующем при необходимости страхования конкретной партии имущества. При этом все остальные существенные условия страхования имущества являются неизменными в соответствии с генеральным полисом.

Порядок заключения договора страхования

Чтобы заключить договор страхования, необходимо заполнить заявление о страховании груза и направить в страховую компанию. После проведения силами сотрудников Страховой компании оценки степени риска, назначается тарифная ставка, размер которой зависит от следующих параметров:

· Наименование и специфика груза;

· Упаковка груза;

· Маршрут перевозки(сложность, протяженность);

· Вид транспорта;

· Набор рисков;

· Наличие охраны;

· Сезон и срок перевозки;

· Число перевозок и промежуточное складирование;

 

По достижении согласия между сторонами по условиям страхования грузоперевозки заключается договор страхования грузов (выписывается страховой полис).

Ответственность Страховщика начинается с момента выхода груза из склада или места хранения, указанного в договоре страхования в качестве начального пункта перевозки, продолжается во время перевозки и заканчивается в зависимости от того, что произойдёт раньше:

· в момент доставки на склад получателя или другой склад или место хранения, в пункте назначения, указанном в договоре страхования;

· в момент доставки на любой другой склад или место хранения, предшествующие пункту назначения или в пункте назначения, указанные в договоре страхования и выбранные Страхователем;

· для хранения, не предусмотренного обычной перевозкой;

· для размещения или распространения;

· по истечении 60 дней после окончания выгрузки застрахованного груза с судна в конечном порту разгрузки.

3.Основные средства предприятий воздушного транспорта: понятие, оценка, амортизация основных средств.

 

БИЛЕТ 35

1.Ответственность автоперевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей за сохранность грузов. Обстоятельства, являющиеся основанием для составления коммерческого акта. Содержание претензионного заявления.

2.Оптимальные технологии и технологические схемы, погрузки и выгрузки грузов в морские суда в целях обеспечения выполнения этапа интермодальной перевозки.

3.Оборотные средства предприятий воздушного транспорта: понятие, учет оборотных средств, пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Ответственность автоперевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей за сохранность грузов. Обстоятельства, являющиеся основанием для составления коммерческого акта. Содержание претензионного заявления.

Ответственность автоперевозчиков, грузоотправителей и грузополучате­лей на российских дорогах регулируется Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта ФЗ № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г.

При международных перевозках грузов ответственность сторон регули­руется Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), в частности ответственность перевозчика - гл. 2; гл. 3. ст. 11; гл.4; гл. 6. ст. 34, 37, 38; ответственность грузоотправителя - гл. 3. ст. 7, 10.

При автомобильных перевозках обстоятельства, свидетельствующие о несохранной перевозке, удостоверяются записями в товарно-транспортных накладных. Указанные записи в товарно-транспортных документах заверяются подписями грузоотправителя (грузополучателя) и шофёра. Односторонние за­писи грузополучателей (грузоотправителей) и шофёра недействительны. Акты составляются в случаях, когда между автотранспортным предприятием и гру­зополучателем (грузоотправителем) возникают разногласия, а также в случаях, когда требуется подробное описание обстоятельств, что не может быть сделано в товарно-транспортных документах. Ни одна из сторон не имеет права отказы­ваться от составления акта. При несогласии с его содержанием каждая сторона вправе изложить своё мнение в нём. О составлении акта делается отметка в то­варно-транспортной накладной.

 

Коммерческий акт - юридический документ, составленный перевозчиком, в подтверждение факта недостачи, порчи или повреждения груза при передаче его грузополучателю в пункте назначения.

В коммерческом акте фиксируются причины не сохранности груза, раз­мер и характер ущерба. Коммерческий акт служит основанием для предъявле­ния пре­тензий перевозчику в части его ответственности за причинение ущерба.

Коммерческие акты составляются в следующих случаях:

1) несоответствие по массе или количеству мест в натуре и данными, ука­занными в перевозочном документе;

2) порча и повреждения грузов;

3) обнаружение груза без документов или документов без груза;

В претензионном заявлении должны быть указаны следующие данные:

· за что именно предъявляется претензия и ее краткое обоснование;

· сумма претензии;

· подробный почтовый адрес, по которому заявитель претензии желал бы по­лучить ответ;

· отделение банка, в котором открыт расчетный счет заявителя, и номер этого счета;

· дата составления претензионного заявления.

Претензионные заявления должны быть подписаны руководителем орга­ни­зации или его заместителем. К претензионному заявлению должны быть приложены необходимые документы. Накладные и коммерческий акт предъяв­ляются только в подлинниках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.