Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний таможенный транзит. Таможенный перевозчик.






Внутренний таможенный транзит (ВТТ) - это таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории РФ без уплаты пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера. ВТТ необходим при импорте (экспорте) товаров и транспортных средств.

Под субъектами внутреннего таможенного транзита понимаются лица, перевозящие товары и транспортные средства, находящиеся под данной процедурой, лица, ответственные за товары и транспортные средства, включая таможенных перевозчиков.

Таможенный перевозчик – перевозчик грузов, находящихся под таможенным контролем. Таможенный перевозчик вправе осуществлять перевозки без таможенного сопровождения и обеспечения уплаты таможенных платежей. В РФ им может быть юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление данной деятельности. Таможенный перевозчик может быть зональным (при перевозках в зоне деятельности одной таможни), региональным (при перевозках в регионе деятельности нескольких таможен, подведомственных одному региональному таможенному управлению), общероссийским (при перевозках в регионе деятельности нескольких таможенных управлений или на территории всей страны).

Обязанности перевозчика при ВТТ:

1) доставить товары и документы в установленные сроки в место доставки по определенному маршруту, если он установлен;

2) обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб;

3) не допускать перегрузку и иные грузовые операции без разрешения таможни.

Главная цель ВТТ - контроль за перемещением товаров и транспортных средств по таможенной территории РФ.

ВТТ товаров начинается с момента выдачи таможенным органом отправления разрешения на ВТТ товаров и заканчивается в таможенном органе назначения оформлением завершения ВТТ.

Разрешение на ВТТ выдаётся таможенным органом отправления, при этом требуется соблюдение следующих условий:

1) ввоз товаров на территорию РФ не запрещён;

2) проведён пограничный и иной контроль;

3) представлены разрешения и лицензии;

4) подана транзитная декларация;

5) обеспечена идентификация товаров (наложением пломб, нанесением маркировки);

6) транспортное средство оборудовано надлежащим образом;

7) приняты меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства.

При выдаче разрешения на ВТТ таможенный орган отправления устанавливает таможенный орган назначения (место доставки) и срок ВТТ. Срок не может превышать срок из расчета 2 000 км за 1 месяц (три дня при перевозке воздушным транспортом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.