Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры грузоподъемных машин. Мостовые и козловые краны.






Мостовые краны подразделяются на мостовые опорные краны общего назначения и мостовые краны специального назначения и, в частности, краны- штабелеры.

Мостовой кран опорный общего назначения. На транспорте эти кра­ны находят широкое применение на складах открытого и крытого хранения груза. Кран состоит из двухбалочного моста, к которому прикреплены ходовые коле­са, с помощью которых он перемещается по рельсам, уложенным на подкрано­вые пути или на эстакаде. По верхнему поясу балок вдоль моста на рельсах ус­тановлена тележка, снабженная одним или двумя механизмами для подъема груза. При наличии двух механизмов подьема груза один из них является главным, а второй вспомогательным.

Механизм передвижения крана установлен на мосту, а механизм пере­движения тележки- на ее раме. Механизмы передвижения содержат электро­двигатель, редуктор, муфты, тормоз, промежуточные валы. Управление всеми механизмами крана в ручном режиме осуществляется из кабины, прикреплен­ной к мосту крана. При автоматизированном управлении кран работает по оп­ределенно заданной программе с помощью бортовой ЭВМ. Работа оператора сводится к выбору и заданию программы.

Мостовые перегружатели. Являются универсальным высокопроизводительным оборудованием причалов морских и речных портов и предназначены для перегрузки насыпных (навалочных), штучных и контейнерных грузов. В отличие от мостовых кранов опираются на собственную опорную конструкцию и имеют больший пролет для обслуживания судов большой вместимости. Мосты оканчиваются двумя консолями- тыловой и морской. Морская консоль- подъемная- для обеспечения швартовки судна. Механизм подъема консоли- внутри машинного отделения. Мостовой перегружатель перемещается с помощью механизма передвижения вдоль причала. По верхнему поясу моста перемещается грузовая тележка. Она может быть оборудована грейфером, грузозахватом для штучных грузов или спредером (для контейнера). Мостовые перегружатели для насыпных грузов снабжаются ленточным конвейером, установленным внутри моста.

Козловые краны. Следует различать козловые краны общего назначения и козловые контейнерные краны. Такое деление возникло после появления большегрузных контейнеров, переработка которых козловыми кранами общего назначения была затруднена. Козловой кран име­ет мост, установленный на опорах - козлах, передвигающихся по рельсам. Как правило, козловые краны имеют две консоли, однако бывают и бесконсольные.

Консольные козловые краны имеют большой диапазон действия. Под консолями могут находиться транспортные средства, а внутри пролета может размещаться склад (насыпных, штучных, контейнерных грузов).

Козловые краны грузоподъемностью 1-5 т изготовляют с электрической грузовой талью, а грузоподъемностью 10-15 т- с грузовой тележкой. Грузовая тележка имеет возможность перемещаться по мосту крана с помощью канатной или электрической тяги.

Козлы опираются на ходовые колеса или балансирные подвески с колесами. Привод колес электромеханический.

 

БИЛЕТ 16

1.Характеристики многоканальной системы массового обслуживания (СМО) без накопителя. Расчет характеристик службы приема заявок.

2.Функции, права и обязанности оператора мультимодальной перевозки (ОМП). Специализация различных видов ОМП.

3.Технологические схемы для перегрузки контейнерных грузов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.