Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление социальной работой как одной из направлений соц. менеджмента.






Сущность социального управления.

Всех видов управления (технико – технологического, биологического, социального, проявляется в следующем:

Во – первых, в поддержании, сохранении, «удержании» параметров (характеристик), значений, результатов, которые свойственны управляемому объекту системы. Поэтому в процессе социального управления используется стратегия и тактика сохранения, что есть достигнута какой – то период времени.

Во – вторых, в улучшении, развитии, совершенствовании параметров объекта системы, это задается как процессом постановки целей, задач, так и практическими действиями по их достижению. В результате объект, система переходит в другое желательное состояние с улучшенными параметрами.

В – третьих, сущность управления проявляется и в ухудшении параметров объекта, системы или даже сведение их к нулю.

Важное заключение дезорганизационного управления рассматривается как процесс нарушения расшатывания деятельности объекта системы, снижения уровня качества организации и вызывающий не продуктивную работу и нерезультативность работы.

Сущность управления соц. работы.

Главная особенность соц. управления состоит в том, что субъектом и объектом в нем является человек. Термин менеджмент английское – управление, заведование, организация. Управление производством; совокупность принципов, методов, форм управления производством. Термин менеджмент синоним термина социальное управление. Управление соц. работой разновидность социального управления это понятие многозначное и выражает разные стороны граней аспекта управления.

1) Значение: организационно структурное, ключевыми проблемами является кто должен выполнять соц. работу, такие органы должны этим заниматься, какова эффективность их деятельности в функционировании. Управление соц. работой организ. на федеральном. региональном и локальном или местном уровне и имеет соответствующие организационные структуры. 83 – субъекта, 21 республика, 6 краев 49 областей, 10 автономных округов, одна автономная область.

2) Значение: функциональное. Управление соц. работой выполняет как общие так и конкретные функции. Общие функции – прогнозирование, планирование, целеполагание, организация, координация, мотивация, маркетинг, учет и контроль. Конкретные функции – отношение к человеку функции, организ.

3) Значение: это деятельность руководителей разных уровней в системе соц. защиты, помощи. Руководители выступают как видущая сила, «локомотив», в процессе управления.

4) Значение: это процесс включающий ряд элементов. Основа любого вида управления – информация. На ее основе происходит определение, формулирование и закрепление в организационо – административных документах, целей, задач. Целевая ориентация важный элемент управления за которым следует система действий, мер, мероприятий или управленческих решений. Управление организуется через распределение функций и формирования орг. структур, подбор и расстановка кадров. В процессе управления увязываются цели задачей решения с ресурсами (информационными, материальными, трудовыми, финансовыми и т.п.). Ресурсное обеспечение важное условие выполнения намеченых целей, в процессе управления используется обратная связь через контроль. Обратная связь, учет, контроль, проверка и исполнение – все эти элементы управления. Таким образом управление соц. работой – это процесс постановки целей, задач и организация практической деятельности людей для их достижения, выполнения.

5) Значение: это вид профессиональной деятельности, управленческий труд включающий триаду (предмет труда), средства труда- организационные и человека, обладающего определ. знаниями, навыками, умениями. Соединение этих трех составляющих назыв.- организацией труда. «Трудовое» понимание управления связано с решением таких проблем, как подготовка и подбор кадров, повышение их квалификации: составление квалифиционных характеристик; организация труда руководителей, специалистов и «полевых» соц. работников. Построение использования информационных систем и технологии; мативация труда; оценка и оплата труда управленческих работников.

6) Значение: управление соц. работы. Рассматривается как наука и учебная дисциплина. Основа любой науки методология тоесть система методов используемых в научных исследованиях. В науке управления применяются как обще методологический инструментарий (анализ, синтез, индукция, дедукция, обстрактная и конкреная, системный подход. И специфический обусловленный необходимостью исследования систем и процессов систем социального управления, функций и организационной структуры деятельности руководителей и возглавляемые ими коллективов. Другая составляющая часть науки управления – теория. Необходимой частью управления являются методики – это инструменты получения научных знаний.

Помогающая решать конкретные практические проблемы – деловые методики, диагностические методика применяются и комплексные методики.

Совокупность методологии, теории (теории информации, функций орг. структур, управленческих решений) и методик представляет собой науку социального самоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.