Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники финансирования и принципы экономической деятельности социальных служб.






 

 

Финансы в социальной работе - важнейшая составная часть всей финансовой системы государства. Это система предос­тавления, организации и расходования средств в социальной сфере.

Основные функции финансирования следующие: распре­делительная, стимулирующая, контролирую­щая.

Их реализация в социальной сфере осуществляется на ос­нове принципов:

1) Принцип использования всех финансово-экономических факторов для повышения уровня социальной защиты и фор­мирования социальных фондов.

2) Принцип социального реагирования предполагает пере­смотр социальных нормативов в выделении денежных средств в связи с инфляцией, ростом стоимости жизни, повышением стоимости бюджета прожиточного минимума, изменением уровня занятости трудоспособного населения.

3) Принцип выборочного подхода при определе­нии размеров социальной помощи в зависи­мости от региона и местных условий.

4) Принцип самостоятельности местных органов власти в накоплении и использовании средств в соответствии с зако­нодательством.

5) Учет государственных минимальных стандартов, в пре­делах которых должны выделяться средства по основным со­циальным позициям (уровень жизни, наука, культура, обра­зование, медицина, экология).

6) Преимущество социальной сферы при распределении дополнительных бюджетных доходов.

Финансирование мероприятий по социальной защите на­селения осуществляется из различных источников:

I. Государственный бюджет, в том числе:

- федеральный бюджет;

- бюджеты субъектов федерации (республик, краев, авто­номных областей и др.);

- муниципальные бюджеты.

II. Государственные внебюджетные фонды, в том числе:

- пенсионный фонд;

- фонд социального страхования;

- фонд обязательного медицинского страхования;

- фонд занятости;

- республиканский (федеральный) и территориальные фонды социальной поддержки населения.

III. Негосударственные источники финансирования (част­ные и общественные благотворительные фонды и др.).

Источниками финансирования социальных служб являются:

- нормативные отчисления из бюджета соответствующего уровня;

- поступления из Фонда социальной поддержки населения за счет выделения части средств на цели социальной поддержки семей с детьми;

- средства из Федерального бюджета на выполнение уставных задач и целевых программ;

- финансирование в результате перераспределения средств между комитетами и отделами служб различного уровня на реализацию региональных, областных, городских и районных программ;

- дополнительные средства из областного и местного бюджетов на обеспечение целевых мероприятий по адаптации доходов населения к росту стоимости жизни;

- доходы от реализации платных услуг и хозяйственной деятельности учреждений и предприятий службы;

- доходы от приватизации государственной собственности, а также специальных источников: видеосалонов, баров, игровых автоматов и иной развлекательной индустрии;

- благотворительные пожертвования и взносы предприятий, общественных организаций и частных лиц, поступившие от благотворительных акций.

Оплата труда социальных работников производится на основании постановления ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 29.04.2006 N 256 (с изм. от 30.09.2006) " О РАЗМЕРЕ ТАРИФНОЙ СТАВКИ (ОКЛАДА) ПЕРВОГО РАЗРЯДА И О МЕЖРАЗРЯДНЫХ ТАРИФНЫХ КОЭФФИЦИЕНТАХ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"

В соответствии с Федеральным законом " Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 мая 2006 г. тарифную ставку (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений в размере 1100 рублей.

2. Утвердить межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений согласно приложению.

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Постановления, осуществить в пределах средств федерального бюджета на 2006 год, предусмотренных главным распорядителям средств федерального бюджета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.