Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная терапия как технология социальной работы и методы ее реализации.






 

Социальная терапия (терапия (греч.) — " забота, уход, лечение") — систематические, целенаправленные меры по оказанию помощи лицу или группе лиц в воп­росах урегулирования чувств, импульсов, мыслей, от­ношений (по И.Г. Зайнышеву).

Терапия выполняет функции: лечебную (оказание помощи клиенту в решении его проблем совместно с медиками); социального развития (включение клиента в активную групповую деятельность, организация про­цесса " совместного развития", положительно влияю­щего на социальное здоровье клиента); отстаивания интересов (разъяснение нужды притесняемых или социально уязвимых людей обществу, организациям). Социальная терапия, таким образом, может рассмат­риваться как метод " социального лечения"; как метод влияния, связанный с обучением и профессиональной ориентацией; как инструмент социального контроля; как средство коммуникации.

Задачи социальной терапии: исправление, коррек­тировка поведения; предупреждение дисфункций; обес­печение нормального развития; самоутверждение лич­ности.

Формы:

-Индивидуальная терапия применяется к клиентам, разрешение проблем которых требует конфиденциаль­ности (изнасилование, семейные неурядицы и т. п.), к тем, кто не желает участвовать в групповой терапии. Обычно после нескольких индивидуальных занятий клиент переводится на коллективную терапию, которая более эффективна.

- Групповая терапия — стратегия воздействия, наце­ленная на помощь людям в преодолении эмоциональных нарушений или социального неустройства с использова­нием групп (при руководстве социального работника или иного профессионального терапевта). Обычно в группе — 6 — 8 человек, продолжительность занятий — 90 минут в неделю. Выделяют группы: учебные (получение знаний, высказывание мнений, обсуждение личностных про­блем); совместной деятельности (занятие одним делом: спортом, посещение театра с последующим обсуждени­ем и др.); родительские; мужские и женские.

К психотерапевтическим процедурам относят: релаксацию, пантоми­мические сцены, " конструктивный спор", разыгрывание ролевых ситуаций, изложение биографий, обсуждение анонимной истории болезни, описание содержания сно­видений, фантазий и ассоциаций и т. д.

Методы:

Семейная терапия — деятельность социального работника с группой членов семьи, которая рассмат­ривается как целостная единица. Специалист стремит­ся раскрыть роли, взаимные обязанности членов семьи, побудить их к более гибкому поведению. Используется не история семьи, а актуальные вербальные и невер­бальные действия членов группы.

Трудовая терапия основана на тонизирующем и активизирующем воздействии труда на психофизичес­кую сферу человека. Позволяет организовать совмес­тную деятельность, облегчая при этом взаимоотношения между людьми, снимая состояние напряженности и беспокойства, болезненные переживания.

Терапия самовоспитания включает самоизучение, самооценку; переоценку собственной личности; само­анализ, переоценку прошлого, выявление индивидуаль­ных " психологических барьеров"; создание желаемого образа " Я"; использование приемов самоубеждения, самопоощрения и самовнушения; ситуации деятельно­сти и общения; использование полученных результа­тов в повседневной жизни и деятельности.

Дискуссионная терапия включает знакомство чле­нов группы; обсуждение ожиданий клиентов, их опасе­ний; переживание и обсуждение группового напряже­ния, связанного с рассогласованием между ожиданиями клиентов и групповой реальностью; нарастание сопро­тивления по отношению к руководителю группы; соот­ношение этого сопротивления с прошлым жизненным опытом, вскрытие проблем, связанных с отношением к руководителю группы, с самостоятельностью, ответ­ственностью и активностью; формирование адекватно­го отношения к проблеме, которую необходимо решить, активной мотивации к участию в группе, нормам и традициям группы; анализ динамики развития внутри-групповых отношений с выходом на проблематику от­дельного участника; коррекция отношений, закрепле­ние достижений; обсуждение результатов терапии, подведение итогов; рефлексия.

Социодрама — метод коллективной, групповой те­рапии. Сущность его состоит в том, что проблема соци­альных групп и различные конфликтные отношения между группами представляются в стихийно органи­зованных сценах. В результате происходит взаимное понимание проблем посредством открытого разбира­тельства, расследования и драматического изображе­ния имеющихся социально-культурных различий.

Психодрама — техника, используемая в групповой терапии, когда человек выполняет различные роли, например, изображая себя в различных стрессовых ситуациях социального характера или играет роли своих антиподов. Это дает ему возможность влиять на свои переживания, преодолеть тревожность, лучше владеть собой в различных ситуациях, взглянуть на проблему с точки зрения иного лица.

Игровая терапия — форма психотерапии, исполь­зуемая для облегчения общения. Участники пользуют­ся игрушками для изображения ситуаций и конфлик­тов, которые невозможно или трудно вербализировать. Чаще всего игровая терапия применяется в работе с детьми, но в некоторых условиях она оказывается дей­ственной и в работе со взрослыми.

Исповедальный метод — форма психотерапии, используемая с целью устранения психических стрес­сов, трудностей во взаимосвязях с социальной средой. Предполагает общение социального работника и кли­ента " один на один". Используемый на протяжении не одного столетия в большинстве религий, данный метод социальной работы доказал свою продуктивность, что подтверждено и результатами специальных научных исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.