Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и классификация технологий социальной работы.






 

В социальных технологиях выделяют две формы: 1) программы, содержащие процедуры и операции (как спо­собы и средства деятельности); 2) саму деятельность, по­строенную в соответствии с такими программами.

Понимание социальных технологий конкретизируется как способ осуществления деятельности на основе ее рациональ­ного расчленения на процедуры и операции с их последую­щей координацией и синхронизацией и выбор оптимальных средств, методов их выполнения.

Сущность соци­альных технологий может быть раскрыта как система методов выявления и использования скрытых потенциа­лов социальной системы в соответствии с целями ее раз­вития, социальными нормативами. Как отмечал ученый, социальные технологии — это совокупность операций, про­цедур социального воздействия на пути получения опти­мального социального результата (укрепление социаль­ной организации, улучшение условий жизни людей, пре­дотвращение конфликта и т. п.).

Социальные технологии весьма разнообразны, что обус­ловлено многообразием социального мира, социальной жиз­ни, ее отношениями с природными явлениями. Классифика­ция социальных технологий может быть осуществлена, в ча­стности, по масштабу объекта, на который производится воздействие. Можно выделить технологии глобального харак­тера, социальные технологии применительно к обществу в целом, различным сферам обще­ственной жизни, социальной структуре, социальным инсти­тутам, процессам, явлениям.

Выделяют технологии поиска стратегии управления, пер­сонального менеджмента, социального моделирования и про­гнозирования. Можно выделить информационно-внедренчес­кие, обучающие, инновационные технологии, технологии прошлого опыта. По характеру решаемых задач выделяют технологии универсальные и частные. Целесообразно также выделить технологии социального развития отдельных стран, регионов, территорий, трудовых ассоциаций. Выделяют тех­нологии обучающие, внедренческие, самореализации и саморазвития личности и т. д.

Технологии социальной работы - совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, отдельными учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной политики государства и общества, решения раз-то рода социальных проблем, обеспечения эффективности реализации задач социальной защиты населения.

Рассматривая социальное обслуживание как особый вид деятельности, сущность социальных технологий можно ин­терпретировать в первую очередь как совокупность приемов, методов и воздействий государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направ­ленных на оказание помощи, поддержки, защиты всех лю­дей, особенно " слабых" слоев и групп населения. Именно в социальном обслуживании в концентрированном виде высту­пают социальные технологии как обобщение накопленных и систематизированных теоретических знаний, опыта, умений и практики работы субъектов социальной деятельности.

Технологии можно делить в зависимости от понимания социального обслуживания в широком и узком смысле. Если во втором случае речь идет преимущественно о технологи­ях работы со " слабыми" слоями населения, то в первом — о технологиях предоставления социальных услуг всем слоям населения, о создании таких условий (что связано с сущно­стью и содержанием социальной политики), которые бы спо­собствовали уменьшению численности и доли населения, нуж­дающегося в помощи и поддержке; о создании таких усло­вий, которые помогали бы населению самому решать свои проблемы, а в итоге способствовали уменьшению численнос­ти и доли слабо защищенных слоев.

Технологии применительно к социальному обслуживанию, понимаемому в широком смысле, должны носить опережающий, предупреждающий характер, т. е. задача таких технологий (в деятельности государства, социальных институтов) состоит в том, чтобы не только содействовать лечению " социальных болезней", но и способствовать их пре­дотвращению.

К важнейшим видам техноло­гий социальной работы относятся: социальная диагности­ка, социальная профилактика, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная терапия. Они ориенти­руют на целостный подход к человеку, учет его интере­сов, потребностей, ценностных ориентации, на создание общественных условий, способствующих мобилизации потенциала внутренних сил личности для решения воз­никших проблем и трудностей.

 

18. Социальная работа как технологический процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.