Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и субъекты социальной работы.






 

Социальная работа носит двусторонний характер, в основе оказываемой социальной помощи лежит система взаимодействий социального работника с клиентом и/или со значимым социальным окружением клиента.

Объектом социальной работы в широком понимании мо­жет выступать все население. Это объясняется той особенно­стью, что жизнедеятельность всех слоев и групп населения зависит от тех условий, которые в значительной мере пред­определяются уровнем развития общества, состоянием соци­альной сферы, содержанием социальной политики, возмож­ностями ее реализации.

Так, например, в разные периоды жизнедеятельности человека появляются различные проблемы: состояние здо­ровья, конфликт в семье, стрессовые ситуации, бедность и т.д. Поэтому каждый человек в той или иной степени нужда­ется в квалифицированной помощи специалиста по социаль­ной работе.

Можно классифицировать эти проблемы следующим об­разом:

— состояние здоровья, которое не позволяет самостоя­тельно решать жизненные проблемы (это инвалиды, как взрослые, так и дети; их семьи; лица, склонные к суицид­ным поступкам, и т.д.);

— работа в экстремальных ситуациях — локальные вой­ны, техногенные катастрофы;

— старость как социальная проблема;

— бедность и трудное положение наиболее уязвимых ка­тегорий населения;

— девиантное поведение в его различных формах и видах;

— бродяжничество, бездомность, вынужденная миграция;

— беспризорность и безнадзорность;

— правовое положение лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных и т.д.

Субъектами социальной работы выступают:

— государство со своими структурами в виде законода­тельной, исполнительной и судебной властей разного уровня;

— различные учреждения социального обслуживания на­селения;

— администрации различных организаций и учреждений;

— общественные, благотворительные, частные организа­ции и учреждения;

— люди, занимающиеся практической социальной рабо­той профессионально или на общественных началах;

— преподаватели и исследователи социальной работы.

Объектно-субъектные отношения, как известно, употреб­ляются для обозначения и исследования социальных процес­сов как на макро- или мезоуровне, так и на микроуровне жизнедеятельности членов общества. В социальной работе про­являются все три уровня взаимодействия объективного и субъективного, выражая тем самым не только сложность, многоуровневость системы социальной работы, но и нераз­рывность, целостность и необходимость соответствующих организационных структур по управлению и регулированию взаимоотношений людей с окружающей их материальной, социальной и духовной средой на федеральном, региональ­ном, производственно-бытовом и общественном уровнях. При, этом следует заметить, что субъект социальной работы, будь это специалист, социальная служба определенной направленности, учреждение или ведомство защиты населения в целом, и объект социальной работы, будь это конкретный человек, семья, социальная группа или другая общность, сами по себе представляют весьма сложные социальные биосоциальные системы. Они исследуются многими научны­ми дисциплинами. Научные достижения и результаты этих исследований теория социальной работы не вправе игнори­ровать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.